ОК, Гугл! Пошёл вон!

   Всем знакома реклама Google и постоянные ссылки типа "Только в салонах МТС!". Шпионская направленность деяельности этой американской компании и её активных помощников давно стала "притчей во языцех". Впору было услышать: "ОК, Гугл! В каких трусах я сегодня пришёл на работу?". Но до поры, до времени протестов не наблюдалось. Кажется, дело сдвинулось с мёртвой точки. Пока ещё по финансовой части:

 

   "В России Google оштрафовали на 438 млн рублей за нарушение конкуренции Компанию обвинили в навязывании своих условий установки приложений в мобильных устройствах Американская компания Google будет оштрафована на 438 млн рублей.    Такое решение приняла Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) по итогам административного дела о нарушении конкуренции на рынке предустановленных мобильных приложений в России.

Американскую компанию обвинили в том, что она диктует свои условия производителям мобильных устройств на базе операционной системы Android и запрещает предустановку всех сервисов Яндекса. "Мы уверены, что исполнение предписания обеспечит возможность для развития конкуренции на рынке мобильного ПО в России, что благоприятно скажется на наших потребителях. Закон о защите конкуренции необходимо соблюдать всем компаниям, продукция которых поставляется на территорию РФ - и транснациональным корпорациям в том числе", - цититрует Интерфакс слова начальника управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елены Заевой .

   Напомним, ФАС возбудила дело в отношении Google по жалобе "Яндекса" в феврале.

 

Юлия ДИВЕЕВА"

Источник: http://www.kp.ru/daily/author/817356/

147
2184
31