История про мост

История про мост

Мы живём в замечательной стране. Нет, правда. У нас всегда было, есть, да, наверное и будет то, на что все можно свалить. Что свалить? Да все что угодно. Собственную лень, некомпетентность, несоответствие занимаемому месту, жадность, глупость, да мало ли чего нам можно свалить...

Почему и на кого спросите вы? Да на кого угодно. Можно все валить на погоду, на правительству, на продажных чиновников, оборотнях в погонах, санкции Запада и международный сионизм, войну на Украине. Мало ли поводов.И ведь как удобно. Да я бы, но вот, они (оно) и словом, все не так...

А еще, можно просто включить "дурака" и тупо следовать инструкции, руководству или регламенту. Ну где, скажите мне, в какой такой стране, можно найти столько виноватых, кроме самих себя?!

Если честно, то я вообще поражаюсь, что мы хоть что-то и как - то делаем... Зачем, ведь кругом все мешают.

И всё это, конечно, хорошо, и, даже, в чём-то прикольно, когда такие замечательные условия не начинаются играть против самого себя. Как это выглядит, а вот послушайте.

Вчера вечером, я с удивлением обнаружил, что мой мост, сделанный из железа и изображающий из себя целых два зуба начал подозрительно раскачиваться. При разговоре, жевании, да что там, при глубоком вдохе, он начинал выбивать веселую барабанную дробь, стуча железным донышком по остаткам уцелевшего зуба, на который, собственно, и была надета вся конструкция.

Интернет нарисовал страшные картины выпадания моста во сне и операции по вспарыванию живота с целью извлечения инородного предмета с острыми гранями. Тут уж не до шуток, надо было спасаться.

Рассудив, судя по всему, по наивности, что платные стоматологии, в отличии от государственных, заинтересованы в клиентах, с которых, тем более, можно состричь изрядный клок шерсти, я начал свой поход в поисках ремонтной бригады для своего моста. Как вы сами понимаете, мост через Неву или Керченский пролив может и подождать, а тот, который в собственном рту ждать не может.

Как раз, неподалеку от меня, рядышком с о станцией метро "Пионерская" притулились две стоматологии, дотаточно известные в Питере. Причем, в одном доме, разделенные магазином.

Захожу в первую. Роскошный рецепшен, красивая, холенная, безумно вежливая дама...

- Да, понимаю. Да, ситуация весьма опасная. Могу записать вас на вторник....

- А что, у вас врачей нет? Я рядом живу, могу позже придти, а вдруг мост выпадет и я его проглочу...

- Лучше не глотайте. Вам нужен специалист протезист или ортодонт, а они до вторника работать не будут...

- А обычный стоматолог посмотреть не может? Мне же не надо мост новый делать. Его надо снять, почистить и снова посадить. Зачем тут протезист....

- Мужчина, у нас инструкция, согласованная с минздравом.

Стоматолог не может Вас осмотреть.

- А если я буду умирать? 

- Вызовите скорую помощь. Вот наша визитка, надумаете, звоните, я Вас запишу....

Класс! Я вышел слегка обескураженный и ничего не понимающий. Нет, Трамп, конечно, скотина, чего он так наезжает, но эти... Блин, да я даже не знаю, сколько эта фигня может стоить. Я сам пришел, сам деньги принес, а мне говорят:"Приходите завтра". Чёрт его знает, Сталина на них что ли нет. И ведь Путина тоже не в чем обвинять. Что за дурдом. Пошел к соседям.

У соседей повторилось все с точностью до наоборот, за одним исключением. Дама с рецепшена, очевидно, пожалев меня, предложила купить в аптеке крем "Каррега" и попробовать временно приклеить мост к десне. На мой вопрос, а что, точно сработает, она уверенно сказала, что видела что-то похожее в рекламе по телевизору.

Мост ехидно посмеивался надо мной, угрожая рухнуть всеми своими пролётами прямо в горло. Выхода не было и я решил продолжать поиски "парацельсов", благо скоро в нашем городе число стоматологий сравняется с количеством банковских терминалов.

Буквально через сто метров мне на глаз попалась ещё одна клиника. Уже без всякой надежды я открыл дверь и оказался в небольшой аккуратной прихожей, так непохожей на те дворцы, из которых я был с таким позором изгнан.

Выслушав меня, девушка не колебалась ни минуты:

- Конечно же мы Вам поможем...

Ещё через несколько минут пришел врач. Он меня внимательно выслушал и предложил устраиваться в кресле.

- Как хорошо, что вы ортопед!

- Почему ортопед? Я стоматолог.

- А мне сказали..... ( итут я все и выдал).

- Странно, неужели даже не посмотрел никто.

- Никто...

- Не переживайте, починим Ваш мост, сто лет простоит...

Через пятнадцать или двадцать минут мост стоял крепко и прочно, а девушка регистратор просто убила меня ценой. Две пинты пива в ирландском пабе, и это тогда, когда я был готов отдать гораздо больше...

Видите. Один город, один микрорайон, три частные клиники... Две первые работают, по краней мере, со стороны фасада, так, чтобы ничего не заработать и потерять клиентуру, а третья - просто работает.

И одинаково для всех, во Франции идут президентские выборы, а в Сирии взрываются томагавки. И как хорошо, что в нашей стране появились те, кто больше не ищет ни повода, ни возможности ничего не делать, причем, вполне официально и безнаказанно. Может быть, если таких людей в нашей стране будет больше, если мы сами будем такими все чаще и чаще, если мы будем строить и чинить мосты, вместо того, чтобы рассуждать "о тщетности всего сущего", может тогда мы и жить станем лучше?

А вы, как думаете?

342
1775
56