Три слона

 

Как-то раз приходит мама с работы домой и говорит:

- Ты знаешь, Ириша! Мне пообещали достать по блату японский зонт. И знаешь, как он интересно называется? "Три слона"! Только стоит он целых двадцать рублей, это – с базы, а у тех, кто перепродает – еще дороже.

Вообще-то зонт у нас дома есть, и не один. Есть у дедушки, большой, черный, с изогнутой ручкой. Но дедушка его носить не любит: слишком он длинный и неудобный. Если идешь с  полными авоськами, то его попросту некуда деть.

Есть зонт у бабушки, поменьше.
Бабушка тоже часто думает: взять зонт или нет? Потому что тоже носит большие сумки с продуктами и зонт здорово мешает. Один раз бабушка даже забыла зонт в трамвае. Сумки взяла, а зонт поехал себе дальше.

Мама объяснила, что "Три слона" – это зонт, который складывается! Вы представляете! В несколько раз! Там такой интересный механизм и зонтик становится таким маленьким, что влезает в женскую сумочку! На ручке  специальная  маленькая кнопочка, нажимаешь ее – зонт раз – и раскрылся.

А пока мы ходим с нашим старым зонтом.
И удивительное дело: если мы решаем, что брать его не нужно, потому что в небе ни облачка, то обязательно идет дождь. Если берем зонт с собой – дождя нет. Мама смеется и говорит, что мы даже дождь пугаем своим большим зонтом и надо его носить с собой именно для того, чтобы дождя не было.

Один раз дождь все-таки пошел, несмотря на то, что мы усиленно пугали его своим неудобным зонтом. Мы бежали к автобусу, добежали до остановки и запрыгнули на заднюю площадку. В автобусе было страшно много народу, все толкались и ругались. Мама не успела закрыть зонт и упаковать свою руку во внутренности автобуса, водитель закрыл дверь и машина тронулась. Мы медленно ехали, с трудом поднимаясь на горки, подскакивая по ухабам и переваливаясь, а снаружи торчала мамина рука с раскрытым большим зонтом. Люди кричали водителю, чтобы он остановился и открыл двери, но он не слышал.

Прохожие на улице останавливались и смотрели на странный автобус.



Мама сказала:

- Наверное, водитель решил посушить наш зонт.

Когда наконец дверь открылась и мы смогли выйти из тесного автобуса, мама не могла пошевелить рукой. На руке чуть ниже плеча был огромный, длинный синяк.

Синяк долго не проходил, а я смотрела на него и думала: отчего синяк называется "синяком"? Ведь он все время меняет свой цвет. Сначала он красный, потом синий, потом фиолетовый, а через время начинает то ли желтеть, то ли зеленеть...

"Три слона" у мамы все-таки появились.
Знакомая не обманула, правда за зонт пришлось заплатить гораздо больше, чем двадцать рублей. Зонт был очень красивый, не черный, обычный, а с какими-то удивительными яркими цветами. Правда, раскрыть его оказалось не очень-то просто: все время что-то заедало в механизме, зонт нужно было трясти  и несколько раз нажимать на кнопку.

Потом мама уронила нечаянно зонт на улице. И ручка, красивая розовая ручка из прозрачной пластмассы, треснула и разлетелась на части. Огорчению не было предела.

Мама занесла зонт в мастерскую, но там мастер не взялся помочь. Тогда мой дядя, мамин брат,  выточил  ручку из металла, прочную, "просто на века," –   так сказала мама. Ручка была очень красивая, блестящая, с чередующимися яркими тонкими полосочками.  Дядя  творчески подошел к решению проблемы. Только зонт стал ужасно тяжелым!

Мама сказала:

- Как-будто кирпич в сумке. Но ничего, мне не привыкать носить тяжести. Зато если я встречу разбойника, я ему дам этим зонтом по голове!

Разбойника мы ни разу не встретили, слава Богу. Зато все знакомые с интересом рассматривали необычную ручку маминого зонта и мама с удовольствием рассказывала историю ее появления.

Японское чудо очень быстро сломалось.
Посыпались спицы и его уже невозможно было открыть. Мастер ничем помочь не смог. Мама зонт выкинула, а  открученная ручка из металла еще долго лежала в ящичке комода.
Ее жаль было выкинуть: она была сделана в СССР.
--------------------
иллюстрация -инет

43
1644
9