Про еду

На модерации Отложенный


фото - сеть

-------------------------------------------------------------------------------------------

В детсаду часто хочется есть.

Вообще-то мама и бабушка кормят меня очень хорошо. Но дома есть почему-то не хочется. А в садике, особенно перед обедом, хочется, и очень сильно. Идешь по лестнице в столовую и думаешь: что там на обед? Вот бы был кусочек мяса…

Мяса не оказывается. Дают какой-нибудь суп, который я не очень люблю, гречку или картофельное пюре с кабачковой икрой или соленым огурцом. Кабачковую икру я люблю, но ее кладут на край тарелки маленькой кучкой, можно было бы и побольше. Гречку я ем, а вот картофельное пюре всегда какое-то не вкусное и синее. Еще часто дают какао с молоком, в котором плавают шкурки. От них тошнит.

А вот гороховый суп я очень люблю! Его дают с кубиками сухариков – поджаристых, хрустящих. Сначала раздатчица насыпает в тарелки сухарики, а потом другая тетя ходит и разливает суп по тарелкам. Сухариков дают горсточку, совсем-совсем маленькую. Но я догадалась. Я съела сухарики без супа, а когда подошла его очередь – сделала вид, что не поняла, что надо дождаться этого самого супа! И мне дали сухарики второй раз!

Так я поступаю каждый раз, когда на обед гороховый суп. И никто не догадался, что я хитрю. Только жалко, что он бывает редко.

Еще нам приносят нарезанный хлеб в большой  тарелке. Все хотят именно горбушку, но горбушек только две. Некоторые ребята даже наловчились плевать на приглянувшийся кусочек, чтобы их никто другой не успел схватить.

Иногда нам дают подгоревшую запеканку из творога. Вот ее я не люблю больше всего. Когда мы подходим к воротам, я уже знаю, что сегодня - запеканка. По особому запаху. Я говорю маме:

- Сегодня я в садик не иду, там за-ке-пан-ка!!!!

Мама исправляет меня:

- Запеканка, а не закепанка. Ириша, все на работе. Дома никого нет.

А сегодня я была дежурной в столовой и сделала удивительное открытие. Оказывается, мясо в столовой есть!

Только нам его не дают, а забирают себе. В этот день на обед была курица, и  нам в тарелки положили маленькие  кусочки крылышек и куриные гузки. А себе оставили ножки и грудинки. Мне было ужасно обидно. И когда раздатчица размазала синее картофельное пюре по тарелке и рядом положила кусочек соленого огурчика, я не пошла относить тарелку на стол, а продолжала стоять возле раздачи.

 - Чего ты тут стоишь? – раздраженно спросила раздатчица.

 - Вы забыли сюда что-то положить! - храбро сказала я.

 Но раздатчица все равно не дала курицу и начала смеяться.

 Вечером за мной пришла мама, забирать домой. Ей сказали:

 - Вы, наверное, дома кладете еще что-то в тарелку, кроме гарнира: колбаску или мясо. Она нам сказала сегодня вот так-то и так-то. Где же мы им мясо возьмем?

 Я стояла рядом с мамой и молчала. Как они врут, а еще взрослые люди! Как не стыдно? У них же было мясо – я сама видела! Оно стояло в большой тарелке…

По дороге домой я все рассказала маме. Про куриную ножку, которую нам не дали, а дали какую-то попку, в которой и есть-то совсем нечего!

Дома мама дала мне курицу. И колбасу. И много еще чего. Но, странное дело, дома есть почему-то не хотелось.

- Это дух противоречия. – сказала мама.

 «Странно. Что за дух такой – противоречия? И какой тогда дух у раздатчицы в садике?» - весь вечер думала я...

-----------------------

Рассказ - не о тяжелом советском прошлом, если кто вдруг поймет так. Рассказ - просто о детстве! Прошу соблюдать мудрость при обсуждении и взаимное уважение ;)

-----------------------

фото - семейный архив