Не гонитесь за любовью. 10 вещей, которые важнее отношений

На модерации Отложенный

Следи за своим садом. Ухаживай за цветами, а не гоняйся за бабочками, и тогда бабочки прилетят к тебе сами. Так жизнь и устроена.

Мэтью МакКонахи

------------------------

Несмотря на то, что патриархальный семейный уклад утрачивает свою популярность, важное значение семейного института остается чрезвычайно актуальным. Женщина, которая не вышла замуж, зачастую воспринимается как неудачница. Многие незамужние женщины прилагают максимальные усилия в поисках жениха, другие находят в свободе от брачных уз преимущества и общественное мнение их нисколько не беспокоит. Среди известных женщин, не пожелавших узаконить отношения с возлюбленными, Патрисия Каас, Кайли Миноуг, Кристин Дэвис, Тайра Бэнкс, Вероника Кастро, Мирей Матье, Жаклин Биссет и многие другие.

Но разве это не чудесно – найти своего парня, который бы соответствовал представлениям женщины о правильных взаимоотношениях? Проблема в том, что поиск партнера можно сравнить с поиском жемчуга.

Жемчуг — явление довольно заурядное и частое. Ценность представляют лишь формы редкой расцветки и величины. Все остальное гроша ломаного не стоит. Так и с мужчинами — нужно найти своего, самого достойного и любимого, которому  вам предстоит подарить свое время и жизнь без остатка. Но правда жизни заключается в том, что чем сильнее женщина гонится за любовью, тем хуже бывает результат. Наш совет: не ищите женихов,  в тем временем занимайтесь собой и стремитесь к самодостаточности — лучшие мужчины сами вас найдут.

10 способов обретения самодостаточности

1. Хорошие друзья. Не  столь важно количество друзей, которые вас окружают, сколь их качественные характеристики. Нескольких товарищей, с которыми сложились стабильные доверительные отношения, на которых можно рассчитывать в трудную минуту, вполне достаточно. Истинным друзьям не важен ваш семейный статус и в этом кругу общения всегда имеется возможность встретить будущего спутника жизни.

2. Любимая работа. На работе мы проводим большую часть жизни. Профессиональная деятельность определяет наш общественный статус и материальное благосостояние. Стремитесь найти такую, которая станет вашим способом самовыражения, которую будете по настоящему любить. Увлеченная своей работой женщина более притягательна для представителей противоположного пола, чем та, у которой c этим не ладится. Если вы находите способы самовыражения в офисе или на предприятии, семейное проблема со временем решится сама собой.

3. Интересное хобби. Даже если вы очень любите свою работу, наличие хобби — спорт, творчество, путешествия, коллекционирование — является дополнительным способом личностного роста, наполнения жизни радостью, расширения круга друзей среди которых, если судьба, найдется тот единственный, который будет достоин вашего благоговения.

4. Уверенность в своих силах. Освоение новых горизонтов, приобретение навыков, умений наполняет нас чувством самоуважения и гордости. Не упускайте любую возможность учиться — больше читайте, оттачивайте кулинарное мастерство, занимайтесь садоводством и  т. д. С расширением знаний и умений будет расти не только ваша самооценка и уверенность в себе, но и внешняя привлекательность.

5. Финансовая независимость. Возможность оплачивать свои счета — важный способ выживания в конкурентном мире. Экономическая независимость дарит чувство самоуважения, позволят чувствовать себя уверенно в любом семейном статусе и дать лучшее будущее детям.

6. Сильное чувство собственного достоинства. Когда вы затрачиваете много времени и усилий для своего развития, то со временем ваше чувство собственного достоинства растет и укрепляется. Вы знаете точно, чего заслуживаете,  и никогда не оказываетесь перед необходимостью размениваться на «неправильного» мужчину. Обретение чувства собственного достоинства гарантирует, что в жизни и любви вы получаете именно то, что заслуживаете.

7. Наличие мотивации. В образном представлении, мотивация — это морковка для ослика. Какого результата вы хотите в конечном итоге добиться в своей карьере, тренажерном зале, социальной жизни? Важно выяснить — вы стремитесь к цели для себя или повинуясь чужому мнению? Мотивацию бывает трудно найти, но выяснение этого вопроса позволит вам эффективно двигаться вперед, а не топтаться на месте.

8. Порядок ухода за собой. Не обязательно становиться фанатом спортзалов и зеленых смузи, чтобы выглядеть на все сто. К примеру, французские женщины не истязают себя фитнесом, а только придерживаются медицинских рекомендаций по здоровому образу жизни. Остальное создает хороший вкус. Ежедневные пешие прогулки, не избыточное питание, хорошие манеры  и минимум косметики делают француженок счастливыми и сияющими каждый день. И это признают во всем мире.

9. Ощущение счастья, которое не зависит от партнера. Есть женщины, которые не могут обойтись без романтических отношений, в то время как другие без труда находят удовольствие в своем уединении. Если ваше эмоциональное состояние полностью зависит от наличия партнера — увы, это тревожный симптом инфантильности. Зрелая личность находит в себе множество внутренних и внешних источников вдохновения и радости. Развивайте в себе эту способность, которая очень важна для партнерских отношений и семейной жизни.

10. Истинная любовь. Последнее, что вам нужно — это выйти замуж только потому, что вы чувствуете давление семьи и общественного мнения. Многие страдают от того, что не научились любить и ценить себя, они женятся или выходят замуж, преследуя цель – повысить таким образом свою самооценку.  Любовь к себе не должна страдать из-за отсутствия партнера. Если вы сумеете принять себя внутри и снаружи, то полученная отдача от будущего супруга станет вашей заслуженной вишенкой на торте.

-----------------------

Высказывания великих о браке и любви

Брак без любви — это пожизненная каторга. Жорж Санд

Брак без любви чреват любовью без брака. Бенджамин Франклин

В этом мире единственное настоящее счастье — счастливый брак. Мария Терезия.

Удачный брак — это строение, которое нужно каждый раз реконструировать. Андре Моруа.

Часто разница между удачным и неудачным браком заключается в трех-четырех не произнесенных репликах ежедневно. Харлан Миллер.

Брак, основанный на взаимной склонности и на рассудке, есть одно из величайших благ человеческой жизни. Иван Сергеевич Тургенев.

Брак должен быть бесконечным взаимным воспитанием. Анри Амьель.

Брак истинный только тот, который освещает любовь. Лев Николаевич Толстой.

Существует на свете нечто, к чему нужно стремиться всегда и что иногда дается в руки, и это нечто — человеческая нежность. Альберт Камю.

Любовь приходит к нам… для того, чтобы дать силы мечтам, окрылить сердце, открыть глаза на все прекрасное. Алексей Нянин

Любовь — это общение не только физическое, но и духовное. Джером Селинджер.

Текст: Ирина ЛАЗУР, Наталья МАТВЕЕВА