Луноходы

Они сидели, тесно прижавшись, друг к другу, и смотрели на далекую Землю.

- Слушай, у тебя тоже так? – спросила она. – Сколько ни смотришь на нее, а все не надоедает.

- Да, конечно. Она же особая, самая родная.

Он тихонько провел пальцами по ее голой коже, и она сразу покрылась пупырышками, как от холода.

Ее маленькие узкие ступни слегка серебрились от мелкой лунной пыли.

- Ты – как древняя статуя от мрамора. Только у статуй не бывает пупырышек на коже от прикосновений мужской ладони, - сказал он, - О чем ты сейчас думаешь?

- О луноходах.

- Каких? Тех неповоротливых механизмах, которые когда-то тут ходили?

- Нет, - она засмеялась, - Совсем нет, о сапогах.

- О каких сапогах?

- Я же дизайнер одежды. Изучала историю костюма. Ты представляешь, когда-то сотни лет назад люди носили такие огромные смешные сапоги, и они назывались – лу-но-хо-ды.

- А почему? В них ходили первые астронавты?

- Ну… не только. Их носили и взрослые, и дети, зимой, когда землю покрывал снег и лед. Тогда люди не знали другого способа согреться и потому изготавливали теплую одежду и обувь, чтобы не замерзнуть и не простудиться. А когда это не удавалось, то у них появлялись сопли в носу и кашель.

- Ой, боже, я читал об этом. Странно, что люди вообще выжили. Ведь их тогда лечили лекарствами! Очень вредными.

- Ну, да… так вот. Луноходы не промокали. В них было тепло, но очень тяжело ходить! Даже первые астронавты, и те… их готовили к полетам на космических кораблях и это были сильные и мужественные люди, но ходить в сапогах и тяжелом костюме с аппаратом для кислорода… Я думаю – смогла бы я стать астронавтом в то время?

- Видишь, - сказал он задумчиво, - у них была цель.

А если есть мечта, неважно в какое время ты живешь. Мечта – это то, что движет человеком.

Он посмотрел на нее и добавил:

- Я мечтал быть рядом с тобой, и теперь я рядом.

Он наклонился к ее голым ногам, вдохнул запах серебристой лунной пыли и понял, что счастлив.

- Интересно, а что бы почувствовал первый астронавт, если бы узнал, что для путешествий не нужно строить лязгающие уродливые космические корабли? Что не нужно никаких прыжков через гиперпространство?

- Не знаю, - ответил он, - быть может, опустошение. Вроде, как все зря… Годы изнуряющих тренировок, жесточайшего отбора. А сколько людей погибло, так и не долетев до цели? Где-то в пространстве до сих пор плавают корабли-призраки…

- Те люди, жившие так давно, и представить не могли, что все настолько просто! Миг – и мы на Луне. Еще миг – и вообще в другой точке Вселенной. И нам не нужны луноходы. А одежду дизайнеры создают совсем не так. Когда-то ее шили из тканей, вязали из ниток. Ее нужно было стирать в воде. Представляешь? Всякой химией! Я когда только начала учиться на дизайнера, больше всего была поражена даже не тем, что вещи служили для согревания тела, а именно тем, что одежда пачкалась!

- А теперь я вижу на тебе прекрасное платье. Оно как будто соткано из света звезд – тихо сказал он. - Какая ты красивая! У тебя такие влекущие глаза, что в них хочется раствориться.

- А сейчас, сейчас что на мне?

- О! сейчас что-то напоминающее земную весеннюю листву. Она нежно укутала твое тело, ты как будто завернута в кокон…

- Слушай, - сказала она, - а вдруг через много-много лет люди совершат какое-то открытие, которое снова перевернет все представления о мире? Представь, вот такие девушка и юноша, как мы… они тоже влюблены друг в друга, они сидят тут, на Луне! И… и говорят о том, какие мы смешные – их далекие предки… ух, прямо дух захватывает!

- Знаешь, - сказал он, - наверное, когда-нибудь так и будет. Может через тысячи лет, а может быть даже завтра... Но главное – не это. Главное, что у девушки будут пупырышки на коже. Не от холода, нет…

-------------------------------------------------------------------

иллюстрация - сюрреалистический фотоарт Мануэля Родригеса Санчеса

44
1576
15