Ключи от счастья

На модерации Отложенный

«Нет никаких ключей от счастья, дверь всегда открыта» Мать Тереза

---------------------------------

Глава из повести.

Мама с бабушкой тихонько обсуждают тему женского счастья.

Я прислушиваюсь, и мне много чего не понятно. Вообще, взрослые люди какие-то очень странные, давно в этом убедилась. Они все на свете страшно усложняют. Например, они говорят о проблемах, которые, по их мнению, наступят, если случится то-то и то-то… и это что-то – обязательно будет, так они говорят…и что тогда будет, ведь… а откуда они знают, что это – обязательно будет? И потом, мне кажется, говорить об этом надо тогда, когда «это» уже есть! Зачем об этом говорить сейчас?.. Ну совсем, как котенок Гав в моем любимом мультике, когда собрался идти куда-то, а ему сказали: зачем туда идти, ведь там тебя ждут одни неприятности. А он ответил: как же не идти, ведь они уже ждут! И вот сегодня. Утром мама с бабушкой обсуждали цены на рынке. Цены – это вообще странная вещь, они все время растут! Растут и растут… и, несмотря на это, люди все равно ходят на рынок и в магазин и покупают, что им нужно. А потом вечером разговаривают о ценах! Как будто не о чем больше разговаривать! Или оттого, что обсудишь этот вопрос, цены упадут…

А сейчас я слышу: женское счастье дано не всем.

Мне совсем непонятно – как это? И кто его раздает? И за что? Бесплатно или по высокой цене, как на рынке? Счастье… его все время всем желают… Когда впереди праздник, бабушка покупает на почте много-много открыток, потом надевает очки и садится писать всем родным и друзьям. Открыток очень-очень много! Целая стопка. Бабушка не хочет писать всем одинаково, и она вздыхает и придумывает что-то получше, чем «счастья и успехов в труде». И все время повторяет: здоровье самое главное! Про здоровье надо написать всем! А я думаю – вот бы всё, что люди пишут друг другу на праздники в открытках, сбывалось!

На самом деле! Как было бы здорово! Люди все были бы счастливыми, здоровыми, у них на работе были бы только успехи, их не ругали начальники и дети учились только на пятерки… и цены… цены бы все время падали! Не знаю, как другие люди, но моя бабушка точно стала бы сразу счастливой!..

---------------------------------------------- ----------------------------- 

- О чем ты сегодня расскажешь? Я уже жду каждый истории твоей.

- О счастье. Точнее, том, что нужно людям для этого. В детстве мне казалось, что счастье – это очень просто.

- Ну, а сейчас?

- Ты знаешь, наверное, и сейчас все просто. Только мы не понимаем этого. Ребенок счастлив потому, что не думает о будущем. Он живет настоящим. Счастье – у него внутри, в нем самом.

- Моя мама всегда говорила, что счастья надо добиться, воевать за него, идти к нему трудной дорогой, и оно должно быть выстрадано.

- Ну… может быть, сам человек и выбирает – идти и воевать за счастье или уже быть счастливым… не знаю… но если ты уже считаешь, что счастлив, то ты его не ищешь, так? Тогда оно везде – и в тебе, и в мире, который вокруг. И ключей от счастья тогда вообще не нужно.

- А я сейчас вспомнила тоже…. Когда мои родители ругались, то мне было очень страшно. Казалось – мир вокруг рушится и уже невозможно вернуть его к исходной точке. Мама рассказывала мне, что я сразу прибегала, смотрела родителям в глаза и спрашивала: мама, папа, вы меня еще любите? Точно? А потом садилась рисовать… и мама ходила всем показывать мои картинки, они и сейчас у нее хранятся… я рисовала счастье! Небо, облака, маму и папу, которые держатся за руки. И обязательно солнце. Дети всегда рисуют солнце, даже если небо в черных тучах…

- Дети всегда рисуют солнце, даже, если небо в черных тучах, а на улице идет дождь…