Эпидемия недовольства и цветные уши

На модерации Отложенный

-Почему ты подала на развод? Для нас всех это такая неожиданность. Неужели все так серьезно? Может, еще одумаешься. В наше время не просто найти нормального мужчину.

- Да нет. Это мое окончательное решение. Кстати, не думай, что оно спонтанно.

-А что случилось? Или ты не хочешь рассказывать?

- Расскажу. Все очень просто, всему виной – диагноз.

- Не пугай. Он что – болен? Так мне кажется, тогда вообще как-то некрасиво уходить от мужа.

- А я не хочу тоже заразиться. Не хочу!

- Даже боюсь и спрашивать чем.

- Хроническим недовольством.

Она смотрит на свою подругу с недоумением и облегчением одновременно.

- Слава Богу, а то я уже испугалась.

Подруга пожимает плечами:

- Так эта болезнь достаточно опасна и у нее масса осложнений, разве не так? Мало того, она приобрела характер эпидемии. Разве тебе так не кажется? Я вчера видела в сети новый тренд – крашеные уши. Макияж ушей! Представляешь? Ушные раковины красного, синего и даже черного цвета. Зачем? А все потому что люди недовольны. Всем вокруг и собой в первую очередь. Постоянно.

- Ну, хорошо, а причем тут твой муж?

Он что, заставляет тебя красить уши?

- Нет, но он всегда озабочен и раздражен. И не говори мне, что это от усталости на работе и стрессов. Просто он такой. У них все в семье похожи друг на друга – постоянная критика людей вокруг и при этом – полная необязательность. Пообещают – и тут же забудут. Не могу я так. Поняла, что главное – это общие ценности, а у нас их нет.

- Знаешь, у каждого свое. Мой очень обязателен, и ценности, как ты говоришь, у нас совпадают. Но… есть проблема. Я не могу, совсем не могу, проявить в его присутствии никаких бурных эмоций. Да что там бурных – обыкновенных! Он их пугается. Ему нужна женщина, которая всегда будет уравновешенна. Так ему будет спокойно. А ведь речь не идет о капризах и истериках, я к этому вообще не склонна. Засмеюсь и уже слышу: тихо, не так громко... И я чувствую, как внутри у меня сидит комок, сгусток не отработанных эмоций. Я, конечно, не подам на развод по этой причине, но мне часто грустно, что я не всегда могу быть сама собой.

- Ой, да это у всех так! Мужчины действительно боятся проявления чувств. Наверное, это из-за того, что видели слезы своих матерей. Ребенок ведь если видит, что маме плохо, он теряет веру в то, что завтра все будет, как надо. Мама, взрослая и такая умная, а в растерянности. Она не знает, что делать! Так как же я тогда смогу решить проблему, ведь я маленький?.. Слушай, я вот подумала – нас всех воспитывают как? Критикуют, чаще всего. Ты это сделал не так, как надо! Да я и сама так делаю. А сами при этом, если что-то у них не вышло, злятся… А ведь делать ошибки – это нормально. И не трагедия вселенская, если что-то случилось. Не нужно думать о том, что будет завтра, ведь у нас в запасе есть сейчас и сегодня! Кто не слышал этой фразы? Но многие ли ей следуют? Может, и уши люди начали красить из-за этого? Такой протест. Эмоции, которые внутри, вылезают ушами. Права на ошибку нет – давай уши покрасим, надо же как-то обратить на себя внимание. Есть даже краска, от которой они светятся в темноте.

- Значит, действительно эпидемия. Недовольства всеобщего и критики. Наверное, все скоро станут ходить с разноцветными ушами. Светить ими во мраке…

----

фото - инет