Немного о теле

На модерации Отложенный

О том, что волшебство - это синтез веры и намерения, написано в источниках разной степени сложности - и в Библии, и в гримуарах Соломона, и у Кроули, и у Кэббот, и у Зеланда, и в популярном бестселлере "The secret". В религиозных текстах акцент делается на веру, в "магических" - на намерение.

Мне кажется, что вера и намерение невозможны без воли. Весь мой опыт говорит о том, что большинство из нас ломаются не на вере, а именно на воле. Воля - первооснова магии, хоть и не единственная ее составляющая.

Коктейль "воля + интеллект" (под интеллектом подразумеваю, конечно, не образованность и полученные в ее шлифовке знания, а гибкость ума, способность к образному мышллению) могут мир перевернуть.

У меня есть странное наблюдение. Среди людей, воля которых имеет весомую силу, интеллектуалов мало. Большинство же известных мне интеллектуалов не могут преодолеть первый круг воли (жратва и бухло) - то есть, даже не то чтобы не могут, но просто не видят в этом смысл. Некоторые из них к самой категории воли относятся с необъяснимым снобизмом (наверное, в их картине мира совместимость интеллекта и воли - тоже редкое явление). Даже хрестоматийное схематичное разделение человека на "телесное" и "духовное" видится мне актом протеста интеллекта против воли. Но об этом трудно написать в рамках блога.

Играя одной волей, без включения интеллекта, можно обустроить себе уютный мирок - и это будет образцовое мещанское счастье, как будто из рекламного ролика, только не нафантазированное маркетологами, а настоящее.

Интеллекту тоже прекрасно существует вне воли - красиво рефлексирует - иногда в привлекательном со стороны эксгибиционистски-мазохистском режиме, создает альтернативные миры, привлекает поклонников и слушателей.

Первый круг воли (можно сказать, вступительный экзамен) - это тело. Тело необходимо поддерживать здоровой пищей (современный же человек перегружает себя гастрономическими излишествами, да еще и считает это нормой) и гармонично развивать. Тело должно быть гибким и послушным. Если взрослый человек не может даже подняться по лестнице без одышки, ни о какой магии намерения не может идти и речи. Если человек даже не умеет плавать, не может обойтись день без пищи; не может, увидев условную конфету, немедленно ее не сожрать; не может сделать кувырок назад, встать на мостик, соединить руки за спиной, встать в простейшие йоговские асаны, быстро освоить какие-то танцевальные движения; если человек (женщина) не может, уж простите, кончить, то ей необходимо отложить в сторону литературу о духовном поиске и заняться собой. Научиться слушать себя, управлять собою, воспринимать себя как часть целого, вводить себя в то или иное состояние. Освоить первый уровень, который почти в любом деле оказывается самым трудным, скучным и не имеющим ничего общего с фантазиями о.