Мастер-класс: первые шаги к йоге

На модерации Отложенный

Все мы уже наверное знаем, что йога - это работа с телом, умом и душой. Именно достижение гармоничного единства между этими тремя субстанциями и является смыслом йоги. Чтобы йога стала действительно полезной, приносящей душевное равновесие, нужно быть очень осторожным на стадии знакомства с этой древнейшей системой.

Перед выполнением упражнений необходимо хорошо расслабиться посредством дыхательной гимнастики и медитативной практики. Не пытайтесь с первого раза достичь совершенства в выполнении упражнений йоги, иначе можно себя травмировать и на некоторое время забыть о йоге.

С чего начать? А начать следует с понимания того, ЧТО именно вы ожидаете от йоги.
Готовы ли вы сделать йогу образом жизни? В любом случае, пробовать нужно!

Ресур chasyogi.ru предлагает начать с комплекса из 7 упражнений йоги (асан).
Это известные и несложные упражнения йоги. Выполняя этот комплекс йоги, упражнений для тела, через некоторое время вы сами удивитесь полученным результатам. Ваше тело отблагодарит вас хорошим самочувствием, гибкостью, подвижностью, лёгкой походкой и красотой.

Запомните правила, которые следует выполнять для того, чтобы упражнения йоги принесли наибольший эффект:
● Не следует выполнять позы сразу после сна.
● Не рекомендуется делать позы йоги и перед сном, так как они действуют возбуждающе.
● Позы (асаны) всегда делаются на голодный желудок, через 1,5-2 часа после лёгкой еды и через 4 часа после плотной еды.
● Делать позы следует в хорошо проветриваемом помещении, можно и на природе при условии, что никто не будет мешать.
● Одежда для занятий должна быть удобной и просторной.
● Выберите подходящее время для занятий в соответствии с вашими возможностями и распорядком дня.
● Делайте позы йоги без суеты, медленно, сосредотачивая своё внимание на ощущениях в теле.

Итак, начнем...

Постелите коврик. Можно включить приятную, тихую музыку.
Оставьте все заботы, тревоги, суету. Постарайтесь ни о чём не думать.
Есть только вы, ваше тело и йога.

Упражнение 1: поза горы (тадасана)
Это первая поза, с которой начинается любой комплекс упражнений йоги.
На первый взгляд очень простое упражнение, но для его правильного выполнения тоже нужны некоторые навыки.

Встаньте. Ноги вместе. Ступни соприкасаются по всей длине. Колени выпрямлены. Мышцы бёдер напряжены. Спина прямая. Голова слегка приподнята. Плечи отведите назад. Руки свободно опущены вдоль тела. Ладони обращены к телу. Следите за лицом. Оно должно быть расслаблено. Смотрите прямо перед собой. Сосредоточьтесь на центре тела. Оставайтесь в этой позе 1-2 минуты.

Упражнение 2: поза дерева (врикшасана)

Эта поза укрепляет нервную систему, развивает вестибулярный аппарат, делает ноги сильными, благотворно влияет на суставы.

Встаньте в позу горы. Согните правую ногу и отведите колено в сторону.
Возьмите стопу руками и положите её на левое бедро, как можно ближе к паху.
Правое колено должно находиться в одной плоскости с телом. Вдыхая, поднимите руки вверх над головой, выпрямите локти, соедините ладони, не сгибая локтей.
Замрите в этой позе на 1-2 минуты. Повторите упражнение, поменяв опорную ногу.

Упражнение 3: поза змеи (бхуджангасана)

Это одна из поз специально предназначенных для оздоровления и омоложения спинного мозга. Одновременно эта поза устраняет лишний жир, которые образует безобразные складки, особенно у людей, ведущих сидячий образ жизни. Благодаря этому упражнению наш позвоночник становится гибким и прочным.

Лягте на живот. Ноги вместе, вытянуты. Пятки и большие пальцы ног должны соприкасаться.

Согните руки в локтях. Ладони на полу вблизи подмышек. Поднимите голову, медленно выдыхая, выпрямите руки и как можно сильнее прогнитесь назад.
Одновременно поднимите подбородок, запрокиньте голову и плечи отведите назад.
Теперь всё Ваше тело выше пупка приподнято и изогнуто назад. Ноги должны быть вместе, рот закрыт. Останьтесь в этой позенесколько секунд, затем, вдыхая, медленно опуститесь. Повторите это упражнение, пять раз будет достаточно.

Упражнение 4: поза плуга (халасана)

Эта поза также очень благотворно влияет на состояние позвоночника. Это асана укрепляет нервную систему и омолаживает щитовидную железу, которая играет важнейшую роль в функционировании всего организма.

Лягте на пол. Руки вытяните вдоль тела. Ладони обращены вниз, ноги прямые.
На вдохе поднимите ноги, не сгибая колен. Когда ноги займут вертикальное положение, начинайте выдох. Выдыхая, заносите ноги назад, за голову, пока ноги не коснутся пола.
Находитесь в этом положении некоторое время, затем медленно вернитесь в исходное. Повторите асану 5-6 раз.

Упражнение 5: поза свечи (сарвангасана)

Это поза для всех частей тела. Йог, который придумал эту асану, выбрал простой, но действенный путь: он просто позволил силе тяжести творить чудеса в организме.
Сарвангасана улучшает кровообращение верхней части тела, укрепляет сердце и щитовидную железу, что приносит неоценимую пользу всему организму.

Лягте на спину на коврик. Руки положите вдоль тела. Задержите дыхание и поднимите ноги. Когда они окажутся под углом 45 градусов к полу, возьмитесь руками за спину.
Держите ноги прямо, но без напряжения. Руки должны поддерживать спину как можно ниже, чтобы туловище и ноги составляли одну вертикальную линию. Подбородок прижмите к груди. Дышите спокойно и расслабьтесь. Останьтесь в этой позе для начала на одну минуту, со временем доведя продолжительность до 5-10 минут. Выходить из позы нужно медленно, опуская на пол спину постепенно, позвонок за позвонком.

Упражнение 6: поза трупа (савасана)

Савасана - одна из прекрасных поз в йоге и ею обязательно надо овладеть. Поза трупа является волшебным средством против усталости, мрачности, уныния, депрессии и быстрой утомляемости. 10-15 минут пребывания в этой позе мгновенно снимут эти состояния. Полное расслабление всего тела в течение 15 минут равноценно 2-3 часам сна. Регулярное выполнение этой асаны улучшит циркуляцию крови, нормализует кровяное давление, тонизирует нервную систему, снимет усталость и повысит энергию.

Лягте удобно на спину. Руки лежат на небольшом расстоянии от туловища.
Голова не должна лежать на подушке. Глаза закрыты. Никакие посторонние шумы не должны Вас беспокоить. Лишнюю одежду и украшения снять. Начинайте расслабление, вслушиваясь в своё дыхание. Следите за входящим и выходящим воздухом. Дыхание должно быть спокойным и свободным. Теперь переходите к самому расслаблению.
Охватите своим мысленным взором отдельные части тела. Начните со ступней , пройдитесь по ногам, затем уделите внимание рукам, внимание на живот, грудь, шею, голову. Не забудьте о лице, все мышцы лица должны быть максимально расслаблены.
Каждой части тела внушайте тепло, потом тяжесть или наоборот.
Для того, чтобы Вы поняли к чему стремится, важно знать, что такое расслабленное тело.
Вы действительно расслаблены тогда, когда не поднять ни руку, ни ногу, когда Ваши глаза словно налиты свинцом, и всему телу лень сделать даже малейшее движение. Тело спит, а сознание бодрствует. Выходить из позы надо очень спокойно и постепенно.

Желаем удачи в ваших первых шагах!