Тажин, это нечто!

На модерации Отложенный

Придумали его марокканцы.

Вот что о нем написано: 

Керамический тажин, на самом деле, творит чудеса. Он предназначен для магического томления продуктов в собственном соку. Благодаря волшебной крышке ароматы тончайших оттенков не улетучиваются, они впитываются продуктами, потому что конденсат плавно стекает по стенкам крышки и образовывает водяной затвор. Крышка не выпускает ароматы наружу, продукты вбирают все в себя, поэтому блюда из тажина получаются невероятно ароматными и полезными.

А вот как он выглядит

Тандыра у меня здесь нет, мангала тоже, а приготовить что-нибудь вкусненькое и не совсем обычное, иногда хочется.

Мажордом принес великолепную парную баранину. Жена ее вчера замариновала, а сегодня мы ее приготовили.

Думал так, сначала попробую, если получилось вкусно, то расскажу о новом способе приготовления блюд, который я освоил здесь. Ну и конечно ее сфоткаю, чтобы показать вам.

Когда попробовал, остановиться уже было невозможно. Пока все не сожрали, ни на что не отвлекались, даже на то, чтобы сделать снимок. Уж очень вкусная получилась баранина томленная с перчиком, баклажанами и зеленью в этом тажине.

У нас керамический тажин, его можно использовать только в духовке. Бывают и чугунные их можно ставить и на открытый огонь.

Как сказал мажордом: "Похоже на тушеную баранину и намного вкуснее чем шашлык из баранины, потому что очень сочное получается мясо".

Полностью согласен. Зубы не нужны, можно обойтись одним языком.