Сегодня же день пионерии!

На модерации Отложенный

Странно, как некоторые ценности трансформируются с течением времени! Я обращаюсь к людям 1980- и меньше года рождения. Я, надо сказать, 1974 года. Не совсем старый, но все равно заставший время пионерии и комсомола. Время, когда самым дорогим и престижным магазином был букинистический. 
 Это было году  в 1984 (ведь в пионеры принимали в третьем классе?) Короче, я вырос в Узбекистане.... да вообще-то какая разница?! ведь страна была одна, это все равно, что в США говорят уроженцем какого штата он является. Воспитание, школьная программа, советская пропаганда (Саманту Смитт помните?) была одна и та же везде, а в молодой и стратегически важный город Навои были направлены лучшие кадры из педагогического состава СССР. Я как-то узнал, что учителя начальных классов в нашей школе получали по 400! рулей в месяц. Надо отдать должное советскому стою, они четко понимали, что любую войну в конечном итоге выигрывают учителя.

  Так вот, вступление в "диаспору" октябрят( ленточки, звездочки, косточки в ряд, трамвай переехал отряд октябрят) я помню смутно, зато переход на следующий уровень не забуду никогда. Перед вступлением в пионеры, конечно же нам читали(или заставляли читать) несколько рассказов, один из них я помню, вернее эпизод из него. Там рассказывалось о каком-то мальчугане, которого вопреки обстоятельствам взяли в пионеры. Была зима, дул страшный ветер, но Петя (будем считать, что его звали так), расстегнув пальто, гордо выставлял на показ свой красный галстук. Мне, почему-то запомнилась именно эта картина. В Узбекистане зимы, скажем так, не очень морозные, максимум -10, но после вступления в пионеры я видел несколько пацанов, которые расстегнув куртки шли в школу, подражая этому герою.

 

  Я отвлекся. По моему это было перед летними каникулами, как кульминация успешного учебного года и в предверии летнего отдыха.

Перед вступлением каждый должен был выучить гимн пионерии (взвейтесь кострами синие ночи, мы пионеры дети....). Я, помню, очень волновался. Галстук красный из шелковой ткани (но скорее всего из синтетики, потому что он плавился под утюгом) должен был быть идеально разглажен.

  Актовый зал, куча народу, наш класс, в том числе и я, стоим вдоль стены. Играет гимн. По сценарию старшеклассники должны в процессе исполнения музыкальной композиции подбежать к заранее выбранному ребенку и повязать галстук ему на шею. Будущий пионер держит правую руку, с перекинутым через нее красным галстуком, перед собой. И вот он момент моего позора, моего страшного конфуза... Играет музыка вокруг старшеклассники повязывают моим одноклассникам галстуки, гимн прекращается, старшеклассники отбегают на исходную позицию... и только один я стою с протянутой рукой, через которую перекинут красный пионерский галстук. Гробовая тишина. Такой обиды я никогда ни после ни до не испытывал. Честно скажу, я не сдержал слез, хоть и не навзрыд, но слезы все-таки потекли. И тогда классная руководительница сама подбежала и повязала мне галстук. Спасибо ей за это! Я и сейчас благодарен ей ).

  Некоторое время, с нового учебного года, я каждый день гладил этот кусок материи. Потом гладил через день, потом перестал гладить совсем, а потом, страшно сказать, даже забывал его надеть. Наш директор школы, за это наказывал. Хотя он, скорее всего, наказывал тех, кто опаздывал в школу (за мной такое частенько водилось). Обязательно вводил опоздавших за уши в здание школы. Какой-никакой а стимул. Не знаю почему, но я вспоминаю это время с радостью. Может потому, что был идеал, к которому все хотели стремиться, а может потому, что были индивидуумы, которые могли протестовать против этой системы, да, были и такие.