почему я должен благодарить?

слово "должен", вообще весьма коварное. оно отбивает любое желание что то сделать.

но расскажу вам 1 стааарую историю.

после декрета очень недолго работала в автобусной фирме на инфотелефоне. когда в кассах нехватало работников, меня  втудой "ссылали".

Девчёнки на клиентов реагировали кто как: 

- слЭдующий, чё надо?

- а кто то действительно с улыбкой. работа есть работа.

- кто то даже наливал себе рюмочку под столом, что бы пережить нашествие людей.

Есессно... моя рожа на этом фоне выделялась: мне всё в новинку. Да и большинство приходивших общались со мной по телефону и их фамилии или маршрут оставались в памяти. Потому я встречала их как  знакомых... ибо они уже успели мне или понравится или гнусно нахамить.

Незнакомый вызывал простой человеческий интерес. Одним их них был весьма скромно одетый мужчина неопределённого возраста, покупавший билет "куда то рядом". У девчёнок он вызвал интерес лишь после того, как озвучил имя и фамилию.... До этого обращать внимания на него им не хотелось. Я его знать не знала. потому без распросов, приставаний просто выписала билет. Всё.

но нет. в ответ, со словами благодарности за прекрасное обслуживание, у меня на столе появляется визитка: если вам вдруг что то  понадобится, не стесняйтесь.

Нет, не цветы, конфеты или деньги (что часто случалось, если человек терялся в незнакомом городе, а у него билет на автобус...

или терял сам билет, про опаздавших так вообще молчу....), а визитка.

Поблагодарила, но ума не могла приложить чем и как мне может помочь редактор и ведущий радио (ну, так было написано на том листочке). Не выбросила только потому, что тут же налетела толпа девчёнок с восторженными визгами и вопросом - это честно был ОН?

Он. он... визитка всплыла через года 2-3. Когда ребёнку потребовалась срочная операция. Кто то рассказал про врача (вот так, без имени и фамилии), способного вылечить нас без скальпеля. Не знаю сколько времени и денег я угробила на его поиски, схожие методы, которые отказывались применять на маленьком  ребёнке и так далее. Ответ был 1 - резать.

Совершенно случайно кто то упомянул, что тот врач был как то в передаче на радио, а потом заходил в весьма специфическую аптеку, всё в том же здании....

Вот тут то картинка и сложилась. 1 письмо ведущему и все координаты врача были у меня на руках.

Повторный осмотр ребёнка в больнице, разведение руками, отказ от комментариев и заключение: операцию отменить.

Наверное, мне не стоило больших трудов выполнить свою работу. Наверное, и человеку, которому я по сей день безгранично благодарна, было не так сложно поднять архив и найти имя и телефон.

А результат, а результат того стоил.

К чему это я всё? 

Да просто: будте добрее и снисходительнее. Оно того стоит.

21
457
19