Небольшая зарисовка из жизни. Или: по следам темы.

Жизнь - она часто неожиданно показывает... ну, короче: еду сегодня в маршрутке))) (уже пора новую рубрику открывать)))

Маршрутка - ПАЗик. Едем, мне на следующей выходить. А там перекрёсток, поворот и остановка. Я не знаю, чё там водила нарушил - может на "желтеющий зелёный" проехал, или ещё чё... Останавливает его ДПСник в пяти метрах перед остановкой. Берёт документы и приглашает в машину. Водила выходит, идёт к ним в машину и там с ним разбираются.

Ну, я понимаю, что водила не имеет права выпускать пассажиров вне остановки, это нарушение. Но что мешало ДПСнику сказать: "Ты проедь до остановки, двери открой, чтобы люди могли выйти, а потом пройди в машину"? Он видит, что в автобусе люди, время - утро, многие на работу спешат, а сколько они там разбираться будут?

Вот отношение власти к людям.

Теперь часть вторая: люди. Кому надо выходить, уже стоят у двери, приготовились. Но автобус останавливается, водила уходит на неопределённое время, и... они молча садятся и ждут. При этом видно, что многие нервничают, смотрят на часы - и молчат. То есть: "Слышь, командир, пусть он до остановки проедет, нас выпустит, а потом разбирайтесь" - неа, ни один. Я тоже молчу. Просто отжимаю заднюю дверь и выхожу. Краем глаза замечаю в окне осуждающий взгляд какойй-то тётки: "Умный самый что ли?!" И иду по своим делам. И никто больше из автобуса не выходит. Я там на переходе ещё постоял, потом перешёл, оглянулся - автобус так и стоит.

Мораль. А нет никакой морали. Что вы, маленькие, чтоб мораль вам читать?

197
1980
45