Украинские военные понесли первые потери от принудительной вакцинации – НМ ЛНР

На модерации Отложенный

Два украинских военнослужащих скончались после прививки от коронавируса вакциной индийского производства Covishield. Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко, передает ЛИЦ.

"Оправдались опасения военнослужащих в зоне ООС (Операции объединенных сил), выразивших нежелание вакцинироваться не рекомендованным к применению Всемирной организацией здравоохранения препаратом. Так, только за первые три дня вакцинации было зарегистрировано два смертельных случая", – рассказал Филипоненко.

Он добавил, что "в 90% случаев после прививки потребовалась госпитализация военнослужащих с тяжёлыми побочными эффектами, в частности аллергической реакцией, переходящей в анафилактический шок".

Филипоненко отметил, что большинство из привитых имели сердечно-сосудистые и простудные заболевания, включая COVID-19, при которых противопоказано введение препарата, "но командиры подразделений заставили их вакцинироваться, ссылаясь на указания о привитии 100% личного состава".

"Так, в 10-й отдельной мотопехотном батальне 59-й отдельной мотопехотной бригаде от острой сердечной недостаточности скончался солдат Биглица 1995 года рождения, которого комбат Зворыкин под угрозой увольнения заставил сделать прививку, несмотря на заболевание гипертонией", – рассказал представитель оборонного ведомства ЛНР.

  Ранее официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий сообщил, что командование ВСУ выводит из Донбасса военнослужащих, отказывающихся от принудительной вакцинации индийской вакциной Covishield, вызывающей побочные реакции.

Осадчий отмечал, что военнослужащие бригады ВСУ в зоне проведения ООС отказываются прививаться иностранной вакциной от коронавируса.

23 февраля на Украину из Индии была доставлена первая партия вакцины от коронавируса Covishield в количестве 500 тысяч доз. На следующий день страна одной из последних в Европе смогла начать процесс вакцинации. Всего по состоянию на 27 февраля было привито более 3000 человек.

  Напомним, Институт сыворотки Индии выпускает вакцину AstraZeneca под брендом Covishield. Она предназначается для поставки в страны с низким и средним уровнем доходов. Стоит обратить внимание, что AstraZeneca, как и её индийская версия, пользуется неоднозначной репутацией в мире. К примеру, как сообщалось, запасы препарата в Германии достигли 1,4 миллиона доз. В Берлине центры вакцинации AstraZeneca способны принимать в день до 3800 человек, ежедневно получить прививку туда приходит не более нескольких сотен человек. При этом в других европейских столицах наблюдается похожая картина, пишут СМИ.