Провал украинской мести: дамба Северо-Крымского канала будет разрушена

На модерации Отложенный

Провал украинской мести: дамба Северо-Крымского канала будет разрушена

В 2014 году, практически сразу после присоединения Крыма к России, Украина перекрыла Северо-Крымский канал, по которому на полуостров из Днепра поступала большая часть питьевой пресной воды. Сделано это было, чтобы как можно больше навредить крымчанам и заставить их вернуться, однако, разумеется, все оказалось тщетно.

Тем не менее, осенью этого года власти Незалежной объявили о намерении всё-таки построить полноценную дамбу, которая бы окончательно и наверняка закрыла возможность подачи воды на Крымский полуостров. Однако планы Киева, как всегда, так и остались всего лишь планами и пустыми разговорами.

  Дамбу на Северо-Крымском канале не только не достроили, но понемногу разрушают то, что уже успели сделать. Более того, патриотичные жители Незалежной постепенно уничтожают и сам канал, причем на украинской же стороне.

Например, недавно из туннеля, расположенного под Северо-Крымским каналом, было украдено 200 метров кабеля связи, принадлежащего компании «Укpтeлeкoм». Произошёл инцидент в Kaлaнчaкcкoм paйoнe Xepcoнской области. Судя по всему, воры решили переплавить кабель и продать скупщикам цветных металлов.

Полиция сейчас занимается этим делом, однако маловероятно, что стражи порядка смогут найти виновных в этом преступлении. Северо-Крымский канал, и его судьба вообще мало волнуют украинскую власть.

А ведь после начала строительства дамбы, Киев обещал, что теперь вода из Днепра будет идти на сельскохозяйственные нужды Херсонской области. Однако эти слова быстро оказались позабыты.

В правительстве Незалежной об СКК вообще вспоминают только в тех случаях, когда хотят в очередной раз поднять волну псевдопатриотизма в стране, обещая, что дамба все-таки будет достроена, и жители Крыма наконец поймут, как им плохо без Украины. Естественно, после очередной серии подобных  громогласных заявлений про СКК быстро и надолго забывают, а он тем временем продолжает приходить в упадок.

 В последние два десятилетия за состоянием канала на Украине в принципе не особенно следили, так что он постепенно разрушался. Сейчас ситуация усугубилась еще больше, так как  сооружение осталось фактически без присмотра.

Даже советник министра аграрной политики и продовольствия Украины Александр Лиев, признает, что в настоящее время Северо-Крымский канал близок к полному уничтожению. По его словам, в настоящее время  практически полностью оказался разрушен противофильтрационный железобетонный экран сооружения. Более того, так как русло канала практически пересохло, там уже начали расти деревья, скапливаются камни и мусор.

  Поэтому очевидно, что подобный инцидент с воровством кабеля вполне ожидаем и предсказуем, и этот случай мародерства будет наверняка не последним. Северо-Крымский канал и обещанная дамба так и будут ветшать и разворовываться до полного уничтожения.