Рычаги давления на весь Мир.

На модерации Отложенный

Достало уже это давление, доносящееся западными ветрами. Все думают, что Европа и Америка смогут сломить нас. Лично я вижу несколько рычагов давления обратного действия, чтобы эти самые страны в конечном итоге стонали и просили о пощаде. Санкции и весь этот театр, который они устраивают, долго не продержатся, ведь они, как и хороший фильм, рано или поздно разонравятся зрителям и вызовут кучу вопросов.

Россия может

Все, наверно, знают, что 1 января 2015 года вступил в силу договор о создании евразийского экономического союза. И, разумеется, все понимают, что благодаря этому союзу наша позиция хорошенько укрепилась. Второго числа в него официально вступила Армения, теперь в союзе находится четыре страны и пятая по счету Киргизия вот-вот должна вступить. С такими партнерами Россия может не переживать ни о каких-либо проблемах извне — это первый рычаг.

Экономические показатели России и США. Госдолг России составляет всего 13,4% от ВВП, зато внешний долг США — внушительные 74% от ВВП. Это было в 2013 году, что сейчас, и представить страшно. — Это второй рычаг.

Ну и напоследок, про сближение России с Китаем, которое может отвернуть Россию от поставок ресурсов европейским странам и перейти на азиатский рынок, что ощутимо ударит по ЕС. Также стоит учитывать, что наши валюты обеспечены золотом и натуральными природными ресурсами, в отличие от провалившейся модели «долговой демократии» Штатов. — Это третий рычаг.

Вот вам и конкретные рычаги давления, которые внешняя политика России может задействовать в любой момент и оставить всех агрессоров на паперти с протянутой рукой. Надеюсь, до этого не дойдет, и западные страны перестанут провоцировать нас и все же поймут, что мы им не противники. Ведь терпение – оно нерезиновое, рано или поздно может и лопнуть.