Кто начал биатлон

На модерации Отложенный

«Я чувствовал, как бьётся моё сердце, и пытался сбить пульс перед первым выстрелом. Я тяжело дышал и нежно держал свой маузер. Внезапно я очень чётко увидел очертания мишени. Бум! Бум! Бум! Бум! Все выстрелы были столь же превосходны, как и первые 15. Оставался только один. Один выстрел, и Клас Лестандер из Лонгвикена получит шанс войти в историю как обладатель первой золотой медали в биатлоне...», — так спустя почти 50 лет после своей исторической победы описывал свои чувства простой шведский охотник Клас Лестандер, которому посчастливилось стать первым олимпийским чемпионом по биатлону.

Лестандер родился 86 лет назад, 18 апреля 1931 года, в глубинке на севере Швеции в семье охотника. В конце 50-х годов он начал заниматься биатлоном и свои охотничьи навыки использовал для завоевания олимпийских медалей. Поразить мишень для него было так же легко, как застрелить рысь, лося, белку или рябчика. Однако та историческая победа так и осталась единственной в спортивной биографии Лестандера и по ряду причин была случайной.

Лестандер никогда не был выдающимся лыжником. В олимпийской индивидуальной гонке он показал лишь 15-й ход и уступил почти пять минут ходом бронзовому призёру тех Игр Александру Привалову. Однако тогда правила биатлона отличались от современных. Стрельба велась из боевого оружия на четырёх разных рубежах, причём на последнем обязательно из положения стоя.

Каждый промах наказывался не одной, а двумя минутами штрафа. Это и стало ключом к успеху шведа, ведь по нынешним правилам олимпийским чемпионом стал бы Привалов. Кроме того, звёзды сошлись так, что это была лучшая гонка в карьере Лестандера.

Поразить мишень для него было так же легко, как застрелить рысь, лося, белку или рябчика. Однако та историческая победа так и осталась единственной в спортивной биографии Лестандера и по ряду причин была случайной.

«В ночь перед стартом я спал хуже, чем обычно. Отчасти это было из-за нервов, а отчасти потому, что мы с командой решили переехать поближе к арене для соревнований из практических целей. Мы были вынуждены вчетвером ютиться в маленькой кабинке, где мой сон окончательно пропал. Я постоянно просыпался, заглядывал под кровать, чтобы убедиться, что моя винтовка системы „маузер“ с калибром 6,5 там в целостности и сохранности. Но, несмотря на бессонницу, у меня были хорошие предчувствия перед стартом. Я понимал, что не зря исходил всю лыжню в лесу рядом с Лонгвикеном, и часами отрабатывал стрельбу у себя в гараже. К тому же мне придала сил новость, что мой друг Сикстен Йернберг накануне выиграл золотую медаль в лыжной гонке на 30 км», — вспоминал Лестандер.