Фотографии как свидетельства любви...

Чем меньше женщину мы любим,

Тем легче нравимся мы ей…

Эти всем известные строки из романа А.С.Пушкина я бы перефразировала так: «Чем меньше любит природа человека, тем сильнее он влюбляется в неё».

Скажите, как можно любить край, где зимняя ночь тянется почти 60 дней, где снег ложится на землю в начале октября и нехотя отступает к озёрам в мае, а потом ещё весь июнь обнаруживает себя на вершинах сопок и в лесных низинах?! Иногда на едва зазеленевшие деревья в конце июня ложатся шапки снега. К концу июля зацветает сирень… Клубника поспевает к концу августа, если лето достаточно солнечное… Соседство лесных грибов и клубники с дачных грядок на рынке – дело обычное.

Мне рассказывали, что когда в одном из городов Мурманской области создавалась еврейская община, остро встал вопрос, когда начинать шабат в период полярной ночи и длинного летнего дня, т.к. по традиции нужно ориентироваться на закат солнца. Питерский раввин, услышав вопрос «ходоков с севера», долго молча качал головой, а потом спросил: «Зачем вы там живёте?»

Но именно с этим суровым краем у меня сложился удивительный роман, любовь всей моей жизни. И не только у меня одной.

Я хочу познакомить вас с фотографами Мурманской области. Их объединяет восхищение красотой родного края и, конечно, любовь.  Всмотритесь в эти зимние фотографии, почувствуйте захватывающий дух восторг! Это чудесные мгновения, остановленные щелчком затвора фотоаппарата. Эти явные свидетельства любви!

Начнём с его величества Северного Сияния! Сияние движется, поэтому снимается это всё только на хорошую камеру с панорамной съёмкой.

В эту зиму самым удачным охотником за этим чудом был Александр Степаненко.

 

И Сергей Королёв поймал несколько великолепных мгновений.

Белый мир – это отдельная история.

Фотографии Виталия Истомина кажутся мне застывшей музыкой.

 Вы видите замёрзшее Белое море. Ощущение, что облака легли на землю!

Город Кировск в окружении Хибин.

А это Кикисвумнчорр!

И вот эта фотография Сергея Королёва настоящее чудо.

И ещё одно имя - Дмитрий Чистопрудов. У меня в папке много разных его снимков, я выбрала  этот.

 Сам Дмитрий называет эту фотографию "Планета Север". Класс!

Небо на входе в Полярную ночь и на выходе из неё – это нечто особенное. Таких красок, таких оттенков и сочетаний придумать невозможно. Французские импрессионисты сдохли бы от зависти… А вот Роман Горячий часто радует меня такими вот шедеврами.

 

Константин Летавин увидел Мурманск сквозь вуаль парящего залива Баренцева моря.

А Олег Филонок запечатлел первое появление солнца.

Как видите, имён много, хотя я вам представила только моих самых любимых авторов. Надеюсь летом сделать пост, где будут присутствовать фото обитателей наших лесов. А пока покажу только одну красавицу белку – фото Полюшко Сергея.

67
1832
42