Элла

Вчера исполнилось сто лет со дня рождения великой джазовой певицы Эллы Фитцджеральд.

Элла Фицджеральд записала за свою творческую жизнь, продолжавшуюся более пяти десятилетий, 250 музыкальных альбомов и завоевала 13 премий «Грэмми» — высших наград музыкального мира Америки.

Она родилась 25 апреля 1917 года в бедной негритянской семье в небольшом городке Ньюпорт-Ньюс в штате Вирджиния.  Вскоре после её рождения отец ушел из семьи, а после смерти матери её взяла к себе тётя.

В 17 лет она она приехала в Нью-Йорк для участия в конкурсе эстрадной песни, проходившего в гарлемском кинотеатре «Аполло». Её выступление понравилось руководителю свингового оркестра Чику Уэббу, который и стал её крестным отцом в певческой карьере. В 1935 она записала свой первый альбом, «Любовь и поцелуи», который сразу вошел в джазовый хит-парад.

В двадцать лет у неё уже были миллионы поклонников, одним из составляющих успеха она считала наказ матери: «Мать постоянно твердила мне: если чувствуешь, что не так красива, как твои подружки, улыбайся чаще, чем они».

С 1946 года менеджером певицы становится Норман Гранц, основатель антрепризы «Джаз в филармонии». Он в карьере певицы сыграл решающую роль. После умершего в 1939 году Уэбба, она вновь обрела учителя и наставника.

Гранц сделал из Эллы звезду своего оркестра. 

Для записей на пластинки Гранц нашел интересный ход: записать весь репертуар известных американских композиторов мюзиклов. Исполнение певицы сопровождали лучшие студийные оркестры, в составе которых были и струнные инструменты. Элла исполнила почти все произведения композиторов Джорджа Гершвина, Роджерса и Харта, Джерома Керна, Ирвинга Берлина и Коула Портера.

Таким образом, ее программа включила и «Saint Louis Blues», и старые песни, исполняемые чернокожими музыкантами с 1914 года, и бразильскую босса нова, и, конечно же, популярные эстрадные и джазовые композиции.

С Луи Армстронгом

Эти записанные в 50 е годы альбомы останутся лучшим свидетельством самой плодотворной эпохи американской музыки. 

 

До середины 80-х Элла Фитцджеральд много выступает с концертами гастролируя по всей стране, на короткие перерывы уединяясь в своей уютной квартире в районе Беверли-Хиллз, где любила заниматься вязанием за просмотром телесериалов.

Начиная с !986 года появились первые проблемы со здоровьем, скапливающаяся жидкость в легких и начал развиваться диабет, приведший в 93-ем к ампутации обеих ног ниже колен. Умерла она в своем доме ночью, во сне 15 июня 1996 года.

69
1497
37