Сказочный эпилог

   Сказка! Как правило, короткое и совершенное по форме произведение, постороенное по канонам высокой литературы:  завязка, развитие сюжета, кульминация и - развязка,с обычным заключением: "И стали они жить-поживать  да добра наживать!" Что ещё надо? Почти ничего! Кроме, пожалуй, эпилога, в котором рассказывается, как сложилась судьба героев через много лет после завершения сказки. Вот всем известный Колобок. Его судьба печальна- съеден Лисой. Тут  всё ясно. А Дед с Бабой как после этого жили? Они на сказочный продукт последнюю муку извели- по сусекам мели. Чем питались-то после бегства Колобка?

  Или курочка Ряба. Пообещала хозяевам снести простое яичко. Снесла? Не снесла? И что с тем яичком стало? Сварили, зажарили или вывелся из него цыплёнок, чтоб сказку продолжить...Никому не известно!

   Может, в старые времена людям и не нужен был вовсе какой-то там эпилог. Но в наши дни сериалов и фильмов с продолжением как-то сам собой требуется этот пост-финал - даже в маленькой сказке. Тем более, что нужно ведь поставить последнюю точку в повествовании!!!
  Вот пример - известная всем сказка про Емелю и его Щуку. Помните? "По щучьему велению, по моему хотению..."
Ну, победил Емеля всех врагов, женился на царёвой дочке. " И стали они жить..." А со щукой что стало, с главной героиней?

То-то и оно!
   Совершенно случайно я узнала судьбу этой емелиной благодетельницы.
   Само собой разумеется, что слухи о такой необыкновенной рыбе утаить было совершенно невозможно! И стали её , как говорится, продвигать. То с просьбой о постройке теремка придут. То  о причёске просят позаботиться. Словом, стала Щука нарасхват. И постепенно,как говорится, зазвездилась. Гусляры о  ней песни поют, сказители  биографию сочиняют.
   Однажды попалась она на глаза модному куафюру. "Что,- говорит, - за вид такой? Шкурка серая в невыразительную крапинку! Вам необходим татуаж и макияж! А также современный дизайн."

   И немедленно взялся за работу. Серую шкурку белыми колечками разрисовал, на голове корону с алыми ягодками приспособил. Вокруг щуки фрукты-овощи разместил. Лепота! Лежит щука, млеет от счастья!
И сама не заметила, что под ней не волна речная, а блюдо фарфоровое, что украшает её не цирюльник, а кондитер. И  под шкуркой- не мускулы налитые, а невесть что  - фарш называется.

   Стала наша щука "украшением стола", съели её за милую душу, ни косточки не оставили!.


   А вы говорите - сказка!

64
1342
44