Эх, яблочко, куда котишься?

Всю восходящую ветвь истории человечества можно выразить всего четырьмя словами: рабовладение, феодализм, капитализм, коммунизм.

      Но в скриншоте сегодняшнего дня, скажем – на 1 октября 2017, каков он, наш мир, и куда это яблочко катится?

      Первое, что бросается в глаза, мир входит в фазу ускоряющихся изменений. Процесс сшивания наличных 220 стран-лоскутов через региональные объединения типа ЕС в одно единое всепланетное государство обретает ощутимую наглядность.

      Так действует закон капиталистического развития, требующий устранения всех барьеров на пути свободного перемещения товаров, капитала и рабочей силы.

      Веками установленный и, казалось бы, незыблемый до святости институт национального государства зашатался и трещит по всем швам.

      Требование невмешательства во внутренние дела стало анахронизмом. Главный турок открыто требует от своих соплеменников в Германии голосовать так, чтобы вправить мозги фрау Меркель. Американские вопли о вмешательстве в их выборы смешны на фоне бесцеремонного вторжения самих США в дела Ирака, Афганистана, Югославии, Грузии, Украины, Сирии, Венесуэлы и далее – везде.

      Процесс превращения Земли в одну большую деревню отражается в голове простого гражданина примерно так: «А ради какой деликатности я должен молчать, когда избирают президента США? Мне не все равно, кто станет во главе Америки. Например, я против бешеной Клинтон с ее «гав! гав!». И полагаю, что для моей страны и для всего мира будет лучше, когда на вершине власти окажется заточенный на внутренние дела Трамп. И если у меня появляется возможность повлиять на выбор, считаю своим гражданским долгом это сделать. Ради своей страны и мира. Мне также не безразлично, что творится у меня под боком. И я не считаю преступлением вмешательство в дела соседей. Если у них заварушка, то беженцы, естественно, прибегут ко мне. Мне надо, чтобы рядом был человек рукопожатный. И если я не прав, то объясните – в чем?».

   

      Сегодняшний мир по своей структуре напоминает комету. Ее ядро образует «золотой миллиард». Золотой он не потому, что купается в роскоши, а потому что эти 11% человечества работают более производительно и дают 53% всей продукции на Земле. И, естественно, тянут за собой остальные 6,5 миллиардов, которые, как вагоны за локомотивом, располагаются на разном удалении в силу своего экономического развития.

      По организации мир сопоставим с детским садом. В целом это – мир детей. 220 разных характеров. Конфликты с пасочками у девчонок. Непослушание и драки среди мальчишек. Однако все у них идет так, как это задает и требует двадцатка взрослых.

      Разница в том, что в детучреждении все регламентировано, а в нашем мире выработка отношений идет спонтанно. Или уже поэтапно распланирован переход от национальных государств к одному всепланетному? Но такой программы нет даже для завершения Евросоюза. Пока законы истории пробиваются через стихию. Методом проб и ошибок.

   

      Угроза III Мировой войны – от махрового невежества. Капиталистические страны между собой не воюют. Силовое решение конфликтов – удел феодализма.

И может быть применимо только к нему. Другого языка он не понимает. ИГИЛ. Капитализм заменяет прежнюю конкуренцию силы конкуренцией экономик.

      Но противоречия, противостояния и далее неизбежны – диалектика. И они на виду. Переход Европы к регионализму сам по себе уже потенциален делением ее населения на агрессивных регионалов и националистов. Плюс сюда неизбежное соперничество возникающих регионов между собой. А рядом с ними и над ними – уже движение глобалистов и его противоположность – течение антиглобалистов. Скучно не будет. К счастью, без танков и авиации.

      Ускорение истории меняет требования и к самому человеку. Прежнее китайское трудолюбие остается в цене. Но в первые ряды выдвигается талант жить изобретательно в изменяющейся обстановке. 1999 г вошел в мировую летопись не только грохотом развала Югославии, но и тихим рождением «Алибабы» Ма Юна.

      Однако в самом выгодном положении окажется та молодая поросль, которая не только интуитивно улавливает неожиданные повороты истории, но и умеет предвидеть их, прочно опираясь на законы исторического процесса.

      Путь от примитивной обезьяны к человеку универсальному продолжается.

Бобер  

   

      «Эт-т точно!», сказал бы товарищ Сухов.

      Только есть ещё на планете «груднички» истории. Пока «старшенькие» – полтора десятка доросших до второй фазы капитализма – объединяются в Евросоюз и убирают национальные границы, «младшенькие» заняты делом прямо противоположным. Бьются насмерть, отвоевывая пространство для создания своих национальных государств. Как и велит история пассионарным этносам феодальной формации. Курды, сунниты, галичане. Палестина, Израиль. На подходе и «детишки», которым предстоит вырваться из крепких объятий Китая и Индии.

      Около 200-х «малышей» разного возраста еще в движении от феодальной формации к полновесному капитализму.

      И всем им предстоит такое же формационное взросление, что уже позади у первопроходцев – Англии, Франции, США.

      «Общество, если даже оно напало на след естественного закона своего развития… не может ни перескочить через естественные фазы развития, ни отменить последние декретами.» Это открытие Маркса история возвела в ранг закона.

      И она же установила простое, но железное правило для всех «детишек»: хочешь расти – развивай, наращивай производительные силы.

      А вот в этом история сама им нынче здорово помогает. Не нужно, в прямом смысле, изобретать «велосипед» – вертолет или ядерный реактор. Эти чудеса и многие другие достижения капитализма уже к их услугам.

   

      Разницу скорости роста современных «детсадовцев» и пионеров буржуазной формации можно почти пощупать. Это интернет по сравнению с почтовым дилижансом.

      Земля сейчас – планета контрастов. Но к эпохе универсального человека мы все подойдем одновременно. Плечом к плечу.

Пчёлка  

14
1566
4