Территории и ресурсы. Все противоборствующие в Сирии стороны официально считают друг друга террористами

На модерации Отложенный

После разгрома основных сил ИГИЛ, гражданская война в Сирии отчего-то не прекратилась и, мало того, приобретает все более ожесточенный характер. При этом все участники сирийского конфликта продолжают оправдывать свои действия необходимостью борьбы с терроризмом, который каждый из трактует по-своему.

Так, в Дамаске к террористам относят всех, кто оказывают сопротивление правительственным войскам или контролируют свои территории, не допуская на них администрацию и силовые структуры Дамаска. При этом среди противников Асада в провинциях Идлиб и Алеппо действуют и реальные исламистские группировки типа “Гейят тахрир аш-Шам”, в которую вошли десятки более мелких структур. В отличие от исламистов из ИГИЛ, эти являются в основном гражданами Сирии и не претендуют на создание халифата. Что вовсе не мешает турецким властям и ряду других иностранных спонсоров оказывать им военную и иную поддержку.

В свою очередь, Турция долгое время весьма тесно сотрудничала с ИГИЛ и родственными ему исламистсмкими группировками. Теперь же Эрдоган объявил террористами режим Асада и курдских ополченцев на северо-востоке Сирии. Он прямо обвиняет Асада в гибели миллиона сирийцев. Победители ИГИЛ - сирийские курды, по мнению Анкары, связаны с турецкой Рабочей партией Курдистана и автоматически зачисляются в террористы, поскольку эта партия признана в Турции террористической организацией.

США и Израиль объявили террористами Корпус стражей исламской революции Ирана, ливанскую группировку “Хизбалла” и воюющих в Сирии наемников-шиитов. Таким образом, все противоборствующие в Сирии стороны считают друг друга террористами и призывают продолжать вооруженную борьбу с ними до победного конца, который понимается ими опять-таки по-разному.

Тегеран, спонсируя Асада и иностранный шиитский легион, рассчитывает с помощью ВС РФ одержать военную победу над арабо-суннитским большинством и курдами, и закрепить надолго свое влияние в Сирии и соседних Ливане и Ираке.

Эрдоган же не намерен уступать Ирану бывшую территорию Османской империи и прилагает все усилия, чтобы удержать контролируемые турецкими войсками территории на северо-западе, севере и северо-востоке Сирии. Поэтому таким важным для турков оказался плацдарм в провинциях Идлиб и Алеппо, где сосредоточена наиболее крупная группировка анти-асадовских сил. В последние дни туда были переброшены несколько тысяч турецких военных и тяжелое оружие для “оппозиции”. Возникла реальная угроза прямых боестолкновении ВС Турции с сирийскими правительственными войсками.

Судьба сирийского народа незавидна: с 2011 года Сирия потеряла уже две трети своего населения. Уже сейчас ее потери убитыми, ранеными, по числу беженцев и перемещенных лиц в процентном отношении превышают потери любой из стран-участниц Второй мировой войны. Большинство городов и населенных пунктов, системы жизнеобеспечения, инфраструктура, школы, больницы и т.п. разрушены. Только на первый этап восстановления страны из руин потребуется 400 млрд долларов. Пока этих денег никто выделять не намерен, к тому же в отношении Дамаска продолжают действовать ограничительные санкции США и Евросоюза.

Похоже, что война “до последнего сирийца” может приобрести характер региональной: между Турцией, с одной стороны, и Сирией с Ираном - с другой. Уже сейчас Асад обращается с просьбами к ВКС РФ наносить ракетно-бомбовые удары по контратакующим войскам “оппозиции”. Если не принимать во внимание пропагандистские вбросы, то весьма очевидным становится факт ужесточения борьбы Ирана и Турции за власть, территории и ресурсы Сирии. В этой схватке Асад уже вряд ли может считаться самостоятельной фигурой и, скорее, выглядит как заложник интересов своих спонсоров. А путинская РФ в соперничестве между Анкарой и Тегераном становится явно “третьей лишней”.