Способ войны. В сфере применения беспилотной авиации путинскую РФ уверенно опережают даже Иран и Турция

На модерации Отложенный

Оценивая ресурсные возможности ВС РФ и сирийской “умеренной оппозиции” под черными знаменами невольно приходишь к вполне очевидному выводу о том, что РФ могла бы обеспечить окончательную победу путинскому “партнеру” Асаду буквально в считанные дни. Правда, в этом случае пришлось бы значительно расширить масштабы использования ВС РФ, причем не только авиации, а боевые потери в сирийской группировке перестали бы быть минимальными. К чему “кремлевские” очевидно не готовы.

Вообще, в мире складывается довольно парадоксальная ситуация. С одной стороны, усилиями западных “защитников демократии” международное право благополучно уничтожено, все решает только и исключительно сила. Но при этом сила применяется только в том случае, если ее обладателю гарантировано безнаказанное избиение многократно более слабого противника. Если же война подразумевает хоть сколько-нибудь заметные потери, желание воевать резко пропадает. Применительно к европейским странам это проявилось очень давно, но, как видно, гораздо менее чувствительные к собственным потерям РФ, США и даже азиатские страны тоже не готовы нести по-настоящему серьезные жертвы.

Особенно показателен в этом плане американо-иранский сюжет. Американцы убили с помощью беспилотника иранского генерала Сулеймани, в ответ иранцы ударили по американской военной базе. На что американцы не ответили, а иранцы отказались развивать успех и замяли вопрос с местью за Сулеймани. Те самые иранцы, которые в 80-е годы прошлого века воевали с Ираком методом “людских волн”, да и сейчас положили в Сирии несколько тысяч своих бойцов. И те самые американцы, которые в никому не нужном Вьетнаме потеряли несколько десятков тысяч человек.

Получается, что даже самые сильные в военном отношении страны не воевать не могут, а воевать не хотят. Возникает естественный вопрос, как из этого противоречия выбраться. Один из способов – максимальная интенсификация информационных войн. Однако заменить традиционную войну они не смогут. И тогда в действие вступают беспилотные технологии, все более стремительно превращающиеся в мировой военный мейнстрим.

Сулеймани был убит ударом с беспилотника, в ответ на что иранцы нанесли удар также беспилотными средствами. Практически все реальные успехи турок в Идлибе в конце февраля – начале марта были тоже обеспечены действиями беспилотников, они вообще чуть было не переломили ход боевых действий.

На этом фоне классические воздушные бои между индийцами и пакистанцами выглядят уже почти как архаика, хотя в этих боях участвовали истребители 4-го поколения. И нет никаких сомнений, что данная тенденция будет очень быстро углубляться, причем не только в воздухе, но и в других средах.

Ни с кем пока не воевавшая, но стремительно набирающая мощь армия Китая тоже идет в авангарде роботизации, хотя всего 40 лет назад и она воевала в основном “людскими волнами”. Китай остается самой населенной страной мира, тем не менее китайцев сегодня толпой на пулеметы не погонишь, несмотря на то что режим в Китае – откровенно тоталитарный.

Будучи значительно дороже старых самолетов, беспилотники в разы дешевле современных машин. А главное в том, что в их кабинах нет летчиков. А современный летчик стоит дороже современного самолета. Да и с политической и психологической точек зрения потеря даже одного летчика крайне нежелательна. Если во время Второй мировой и в последующих за ней локальных войнах истребители были расходным материалом, то 50–70-миллионные машины 4-го поколения, не говоря уже о 100-миллионных истребителях 5-го поколения, использовать в таком качестве не могут даже самые сильные и богатые страны. Поэтому теперь расходным материалом становятся 10–20-миллионные беспилотники.

Отставание РФ в сфере беспилотной авиации – давно уже общее место. До большой тройки лидеров в этой области - США, Израиля и Китая, ведомству путинского приятеля Шойгу далеко как до Луны. РФ в этом вопросе обходят даже Иран и Турция. Кстати, Украина уже купила 6 турецких “Байрактаров” и всерьез задумывается о приобретении “Супер Тукано”.

При этом нельзя не сказать, что создание боевых устройств, получивших возможность убивать людей автономно по заданному алгоритму, гораздо опаснее для существования цивилизации, чем даже распространение ядерного оружия. Однако “процесс пошел” и остановить его уже нереально. Получается чудовищный парадокс: сегодня человек так сильно не хочет умирать, что создает “умную” машину, которая, в конце концов, его же и убьет.