Ситуация под контролем. Кремль: эпидемии коронавируса в России нет

На модерации Отложенный

Эпидемии коронавируса в России де-факто нет, заявил на брифинге пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

По его словам, обсуждение возможности введения в стране режима чрезвычайной ситуации с комендантским часом является «эвентуальными рассуждениями, которые вряд ли уместны».

Накануне Владимир Путин объявил нерабочей неделю с 30 по 3 апреля, и «никаких оснований» для продления этого срока «сейчас нет», заявил Песков.

Он отметил, что ситуация в России обстоит гораздо лучше, чем во многих странах. «Однозначно это благодаря тем серам, которые заблаговременно начало принимать наше правительство, и благодаря той эффективной системе противодействия распространению коронавируса, которая была создана в РФ. Пока президент исходит именно из этого», - цитирует Пескова «Интерфакс».

Он подчеркнул, что объявление президентом следующей недели нерабочей связано с соображениями дальнейшего воспрепятствования проникновению вируса в РФ.

По данным оперативного штаба правительства, за последние сутки в России зафиксирован рекордный рост числа случаев коронавируса. У 182 человек подтвердился диагноз, а общее число заболевших достигло 840 человек.

Covid-19 зарегистрирован в 56 регионах. Эпицентром остается Москва, где за сутки выявлено еще 136 случаев. Всего в столице подтверждено 546 заболевших.

Семь новых случаев в Свердловской области, по пять в Санкт-Петербурге и Пермском крае, четверо заболевших в Республике Саха, по три в Ставропольском крае, Татарстане, Челябинской области и Красноярском крае. По два в Псковской и Самарской областях, а также в Ханты-Мансийском автономном округе и Бурятии. По одному случаю зафиксировано в Хакасии, Хабаровском крае, в Кемеровской, Новосибирской и Томской областях.

За последние сутки в России были выписаны девять выздоровевших после коронавируса, отметил оперативный штаб. Общее число выздоровевших достигло 38 человек. Накануне власти подтвердили первые две смерти от коронавирусной инфекции в Москве. Это два пожилых пациента в возрасте 88 и 73 лет.