Саакашвили всерьез считает себя новым мессией, чем сильно нервирует “киевских”

На модерации Отложенный

На всех собираемых Саакашвили провинциальных “майданах” он говорил примерно одно и то же - что ему и его команде нужно три года, чтобы построить “новую Украину” и войти в историю. При этом получить власть в “незалежной” он планирует не в результате выборов, и даже не по убогому украинскому закону, а путем организации нового “майдана”. Что, в принципе, понятно - по закону Мишико ничто не светит, даже если ему восстановят укро-гражданство и специально под него проведут некоторые изменения в законодательстве. Рейтинг Саакашвили ничтожно мал, и за него не проголосуют, несмотря на шумиху. Нужен он лишь американцам как инструмент давления на Порошенко - чтобы тот помнил, кто он такой, и делал то, что велено, а не только воровал.

Но Саакашвили, похоже, всерьез считает себя новым “жевто-блакитным” мессией, чем сильно нервирует “киевских”. Два дня назад правительственный квартал с раннего утра был оцеплен войсками и полицией. Порошенко подготовился лучше, чем его предшественник Янукович - столько щитов и проволочных стенок эти улицы еще не видели. Вскоре обнаружилось, что на территорию Мариинского парка, что около “рады” завезена аж целая гаубичная батарея. Официальное объяснение – дескать, таким образом Порошенко приветствовал в Мариинском дворце президента Мальты. Однако в действительности гаубицы, по-видимому, стали ответным действием на захват дезертирами из необандеровского “Азова” накануне “вертолетной площадки Януковича”. Офисный комплекс “Парковая”, в котором находится вертолетодром, которым Янукович, кстати, так и не воспользовался, расположен буквально в нескольких сотнях метров от “рады”. Здание это непростое: в нем находится крупнейший на Украине дата-центр - четыре машинных зала на 400 серверных шкафов. При этом комплекс “Парковый” является удобной позицией, с которой можно контролировать ситуацию вокруг “рады”.

Технологи, готовившие митинг Саакашвили и сочинившие лозунг “Вынеси козла”, придумали три требования, при невыполнении которых можно было бы поставить палатки у “рады” и протестовать в привычном для майдана формате. Все три требования уже оформлены в законопроекты. Первое – отмена неприкосновенности депутатов. Вслед за этим неизбежно встанет вопрос и об импичменте Порошенко - во всяком случае, Саакашвили на это рассчитывает.

Отмена депутатской неприкосновенности закроет возможность политической активности для любых сил, которые не опираются на поддержку американского посольства. Второе – принятие нового избирательного закона, отмена мажоритарной системы и переход к открытым партийным спискам. Против этого, как уверяют эксперты, никто не возражает. И третье – создание антикоррупционных судов. Этот законопроект инициировали “смотрящие” от США, рассредоточенные в “раде” по разным фракциям.

Удивительным образом необандеровцы согласились с тем, что сначала будет принят закон о платном медицинском обслуживании и лишь потом закон об отмене депутатского иммунитета. Глава “рады” Парубий пообещал рассмотреть закон сегодня, в четверг. Впечатление такое, что весь митинг был раскручен в угоду МВФ: ускорить то, что плохо ускоряется – убийственные для населения Украины законы.

Наличие заградительных сеток, полицейских щитов и рамок-металлоискателей закономерно спровоцировало стычки. Возникли они в тот момент, когда в обход металлоискателей сторонники Саакашвили стали протаскивать к “раде” тюки с палатками и спальники. Их не пускали, но они, конечно, прорвались. Сломали металлоискатель, выломали ограждение. Несколько человек были травмированы. Ближе к вечеру началась установка палаток. В это время Саакашвили со сцены заговорил уже почти “по фене”: “Мы пришли вынести козла коррупции, козла беспредела, безнаказанности, да вообще вынести козла конкретного”, намекая на Порошенко. Многим понравилось.

К ночи возле здания “рады” было установлено уже более 60 палаток, в том числе несколько десятков армейских многоместных. Привезли кухню и продукты, заиграла музыка. Так завершился большой митинг “в поддержку политической реформы”. В массовке участвовали самые разные общественные движения и организации “незалежной”. Фактически, в едином порыве против Порошенко объединились необандеровцы и педерасты из ЛГБТ-сообщества, карманные люди Коломойского, смотрящие от МВФ и грантоеды Госдепа США.

О том, что “киевские” оценивают ситуацию как “серьезную”, говорят два факта. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Турчинов отменил свой визит в Брюссель, в штаб-квартиру НАТО. В селе Козине, под Киевом, где в своем дворце живет Порошенко, вечером 17 октября появилось избыточно много военной техники.