Битва за Иерусалим: В 1949 году арабы потерпели поражение в войне, которую обязаны были выиграть

На модерации Отложенный

В ноябре 1947 года генеральная ассамблея ООН поддержала рекомендацию своего спецкомитета создать на территории Палестины два государства – арабское и еврейское, при международном статусе Иерусалима. Это решение, однако же, не понравилось ни евреям, ни арабам. И те, и другие начали быстро вооружаться. В декабре Лига арабских государств в составе Египта, Сирии, Иордании, Ливана, Ирака, Саудовской Аравии и Йемена приняла решение любыми способами не допустить создания еврейского государства. В ответ на что предводитель евреев Бен-Гурион объявил, что это их решение позволит евреям совершить такие действия и добиться таких результатов, которых они никогда не достигли бы другим способом - “у нас появится право забрать все, что мы только сможем”.

1 января 1948 года еврейские группировки “Хагана”, “Иргун” и “Штерн” начали террористическую войну в Иерусалиме с целью выдавить арабов из города. Арабская группировка “Воины джихада” немедленно ответила тем же. Кроме того, арабы начали блокаду дороги из Тель-Авива, по которой шло снабжение Иерусалима. Евреям пришлось организовывать конвои под прикрытием самодельных бронеавтомобилей, вооруженных пулеметами. 24 марта “Воины джихада” полностью разгромили один из конвоев, не дав ему прорваться в Иерусалим. Евреям пришлось организовывать масштабную операцию по деблокированию перевала Баб-эль-Уэд и 6 апреля очередной конвой смог пройти в Иерусалим.

Затем евреи начали зачищать арабские деревни в окрестностях перевала. 9 апреля была полностью вырезана арабская деревня Дейр-Ясин, евреи тогда убили 254 человека. Через четыре дня в Иерусалиме арабы полностью уничтожили еврейский медицинский конвой из 10 автобусов и убили 75 евреев. Таким образом, никаких государств в Палестине еще не было создано, но возможность примирения между евреями и арабами уже была исключена.

Евреи сумели взять под полный контроль район Тель-Авива и Хайфы, и пустыню Негев. В свою очередь, очередная конференция Лиги арабских государств решила провести совместное наступление армий Ирака, Сирии, Ливана, Египта, Иордании и палестинских группировок с целью полного захвата всех территорий Палестины. 14 мая 1948 года было провозглашено государство Израиль. На следующий день арабские армии начали наступление с целью его полного уничтожения.

И арабы, и евреи выставили по 20 тысяч бойцов. Превосходство в технике было на стороне арабов, но уровень боевой подготовки арабских армий был крайне низким, совместное планирование операций и тыловое обеспечение практически отсутствовали. На севере сирийские и ливанские войска, несмотря на превосходство в людях и технике, почти не добились успехов. Евреям удалось сдержать наступление иракских войск в центре страны с целью выхода к Средиземному морю и разрезанию Израиля пополам.

Впрочем, командование обеих сторон считало, что исход войны решится в битве за Иерусалим. Основу арабских сил там составлял 4-й механизированный полк Арабского легиона. Его командир действовал исключительно грамотно, постепенно выдавливая евреев с их позиций. Одновременно арабы сумели захватить город Латрун и тем самым вновь блокировать перевал Баб-эль-Уэд, а египтяне, наступавшие с юга, смогли соединиться с иорданцами. Попытка евреев выбить арабов из Латруна закончилась для них 220 трупами.

28 мая евреи в Старом городе Иерусалима капитулировали, причем арабы беспрепятственно выпустили оттуда всех мирных жителей.

Израиль стал просить перемирия при посредничестве ООН и добился его. Перемирие начало действовать 10 июня сроком на месяц. В значительной степени оно спасло евреев от общего поражения. Обе стороны понимали, что перемирие не будет продлено, поэтому очень старались вооружаться. У арабов, однако, ничего не получилось - не были преодолены и все вышеописанные недостатки в планировании и тыловом обеспечении.

Тем временем евреи получили от своих соплеменников из США несколько тысяч единиц стрелкового оружия, 30 достаточно новых на тот момент американских танков М4 “Шерман”, более 30 орудий и боевую авиацию, причем весьма мощную – 3 “летающих крепости” В-17, несколько английских истребителей “Спитфайр”, 5 американских Р-51 “Мустанг” и, главное, 20 “Мессершмиттов” Bf-109G. Эти самолеты производились в тот момент в Чехословакии, чье правительство, тогда почти полностью состоявшее из евреев, с продало самолеты соплеменникам.

29 июня была официально создана Армия обороны Израиля - ЦАХАЛ. 9 июля, сразу после окончания перемирия, евреи начали наступать, улучшив свое положение сразу по всем направлениям. В частности, было значительно снижено давление арабов на Иерусалим, хотя захватить Латрун и Старый город евреям так и не удалось, Арабский легион проявил исключительную стойкость. На юге евреи деблокировали Негев, вновь разорвав связку между египетскими и иорданскими войсками. Тогда перемирия срочно запросили арабы и получили его 17 июля. Посредник от ООН шведский граф Бернадот предложил территориальный компромисс, подразумевавший передачу Негева арабам, за что евреи его убили.

Три месяца перемирия евреи использовали для закупки вооружений и окончательного превращения боевых групп в регулярную армию. Арабы вновь не сделали ничего. Боевые действия возобновились 15 октября. На севере евреи полностью разгромили ливанскую армию, выйдя на границу с Ливаном, а сирийскую оттеснили к подножью Голанских высот. На юге часть египетских войск была оттеснена в район, известный сейчас как Сектор Газа, другие попали в несколько “котлов”, которые, однако, евреи так и не смогли ликвидировать. В результате евреи не только заняли пустыню Негев, но и вышли на Синай, то есть на территорию Египта. После этого Великобритания предъявила Израилю ультиматум, что если он не выведет войска из Египта, англичане придут на помощь египтянам.

Война завершилась 10 марта 1949 года, когда евреи взяли Эйлат, получив тем самым выход к Красному морю. После этого они по очереди подписали перемирия со всеми арабскими странами. Окруженные в Негеве египетские части по условиям перемирия ушли на родину с вооружением и техникой. В целом арабы потерпели поражение в войне, которую обязаны были выиграть. Арабская Палестина так и не была создана, ее территорию де-факто поделили Израиль, Египет и Иордания, зато появились почти 800 тысяч палестинских беженцев.

С другой стороны, евреи так и не смогли установить полный контроль над Иерусалимом, который считали своей столицей. Было убито почти 6,5 тысяч евреев, в том числе более 4 тысяч военнослужащих. Начавшаяся 70 лет назад война между евреями и арабами не закончена до сих пор, и, объективно говоря, нет ни малейших перспектив ее окончания.