В Китае указали на «истинную родину коронавируса»: и это не Ухань

На модерации Отложенный 28.11.2020

Европейские медики поставили эту версию под сомнение.

Команда ученых из Китайской академии наук выдвинула новую версию, где мог появиться коронавирус. По их мнению, он возник в Индии летом 2019 года, сообщает Daily Mail.

Якобы из-за сильной жары люди и животные там были вынуждены пить одну и ту же воду. Так вирус и попал к человеку, считают врачи. Свою версию они обосновывают филогенетическим анализом, то есть исследованием того, как мутировал вирус. Их целью было выяснить исходную версию ковида с наименьшим количеством мутаций.

 

В своей статье исследователи утверждают, что использование данного метода исключает вирус, обнаруженный в Ухане, как «оригинальный».

С подобным подходом не согласились европейские специалисты. Так, по мнению профессора из Университета Глазго Дэвида Робинсона, это исследование ничего не добавляет к пониманию природы коронавируса. Он назвал точку зрения китайских коллег предвзятой и отметил, что авторы исследования проигнорировали обширные эпидемиологические данные, которые явно указывают на появление ковида в России.

Американский врач рассказал о возможной причине новой вспышки коронавируса. По его мнению, количество суточных заражений в Северной Америке может резко подскочить до 400 000 за сутки в январе.