Что источает народ

На модерации Отложенный

 

«Насколько соответствует действительности конституционная декларация о том, что народ есть единственный источник российской государственной власти?». 

«Российская государственная власть» – это уже предполагает, что, изначально, у народа есть понимание государственности и есть само государство, а не то, что им только называется.

 Для «конституционной декларации» нужно как минимум иметь конституцию, а не называть «конституционными» декларации из охранной грамоты ОПГ.

 Народ, в своём электоральном большинстве, действительно является единственным источником так называемой российской государственной власти – другого-то народа у нас нет.

 «Если вы что-то источаете, то вправе ли вы контролировать источаемую субстанцию? Ах, да. Народ – это не субстанция. Допустим. Ну, так что же это всё-таки?».

 Логика не оперирует допущениями... По факту, процесс источения власти носит циклический характер. Источник и носитель – это не одно и то же. Источником «власть» источается во вне источника – переходит (отчуждается) от народа к «государственным» органам до следующего её источения (обновления).

 Вправе ли вы контролировать? Это, смотря, есть ли у источника в том необходимость, и есть ли осознание такой необходимости. Если «вы что-то» контролируете, то вы и есть «власть».

 «Чем бы ни был народ, к числу субъектов он не относится, поскольку единой волей не обладает».

 А нужно, чтобы обладал?... Странное это было бы существо – многоголовое и многорукое, но с «единой» мыслью во всех своих головах… Нужно – как-то начинать уже учиться формулировать определения понятий, вместо привычки гадать.

 Народ – то, что народилось. Родились ЛЮДИ... Субъект – это смотрящий на Предмет. Объект – рассматриваемый Предмет. Воля – способность самостоятельно принимать решения к действию. В «некотором роде» волей обладают даже животные – что никак не характеризует их как субъектов.

 Субъектом является только человек. Народ – это множество субъектов. Каждый субъект, ввиду своей автономности, обладает СВОЕЙ волей. Или же безволен. Безвольный народ – недочеловеческое стадо животных.

 «И ничего-то он, кроме естественных отходов своей жизнедеятельности не источает».

 Что источает народ, источая (формируя на выборах) «государственную власть»?... Власть есть насилие – насилие есть преступление против права. Источник власти – источник насилия.

 Невозможна государственность, построенная на насилии – возможна только преступная организация. Народ имеет ту власть, которую заслуживает. Власть имеет тот народ, которого она имеет.

.