Вернемся к теме Ленинграда.

На модерации Отложенный
Кажется, что время остановилось или, даже страшно подумать, поворачивает вспять. Ушла в прошлое  гадкая советская власть, отбросившая великую Россию, в начале 20 века одну из сильнейших государств мира, на пару веков назад.

Веками царская корона собирала под свою державу земли и управляла ими более или менее сносно. По крайней мере смогла усмирить Кавказ дипломатическими методами. Не форсировала развитие окраин, давала им жить  в своем темпе.
Пришли большевики, переделили границы республик, взяли за шиворот "туземцев" и поволокли их в прекрасное будущее. Отлавливая по стойбищам детей и силой утаскивали их в интернаты в совершенно чужую для них жизнь, с непривычными укладом, пищей, занятиями. Сколько пролито детских слез, сколько сломано судеб,
 кого-то это волновало?

Ну и финал советской власти: развал СССР. 70 лет трындели о дружбе народов, устраивали показательные пляски народов страны, а чуть ослаб союз нерушимый, как рванули все в разные стороны, впереди собственного крика:  "Спасайся, кто может!"

 Россия провозгласила  приверженность демократическим принципам, свободу слова, волеизъявления граждан. Народ и решил, что вот теперь можно говорить то, что думаешь.

Что это за  канал "Дождь", понятия не имею. Кабы не скандал, так бы и прожила в неведении. Но вот угораздило их задать вполне резонный вопрос: "Стоило ли сдать Ленинград, чтобы не погубить самой страшной и мучительной смертью сотни тысяч самых беззащитных людей: стариков, женщин, детей?"

Лично я не вижу ничего оскорбительного, более того, это боль неизбывная о погибших. Был ли смысл в их муках. Советская пропаганда кричала о подвиге ленинградцев. Можно подумать у них был выбор? Их просто заперли свои и фашисты, и им ничего не оставалось делать, как умирать от холода и голода.

В чем их подвиг?  В чем их муки великие и страшные - понятно. Они не сдались, верещала пропаганда. Кому бы они могли сдаться?  Их судьбой распорядился один - тиран Сталин. За что были выбраны несчастные жители Ленинграда - неясно. Сдали Киев, сдали практически всю  европейскую часть России, и нигде не было столько жертв гражданского населения, как в Ленинграде.

Разве не пришло время осмыслить итоги войны 41-45 года?  И не сказать горьких слов, что много жертв было принесено из-за зверской идеологии большевизма?

Вспомните великих русских полководцев Суворова и Кутузова. Первое о чем они заботились - это о своих солдатах. Берегли их от напрасной гибели.
Лучше отступить и сохранить людей, чем тупо упереться и положить зря войско.

Вспоминать, что Кутузов МОСКВУ сдал Наполеону нужно?  Ради чего сдал? Да реально понимал, что не сможет выиграть  сражение сейчас. Каково ему было идти против криков глупых патриотов? Каково отчитаться перед царем?  Но взял на себя ответственность ВЕЛИКИЙ РУССКИЙ ЧЕЛОВЕК. И победил! И остался в памяти народа не тупой военной машиной, а гуманным человеком и талантливым полководцем!

Близко не было людей его масштаба среди тех, кто командовал во время Второй Отечественной войны. Были  командиры, зомбированные страхом перед диким тираном Сталиным. Были незыблемые идеологические болванки, вместо реальной оценки ситуации, и гуманного отношения к собственному народу.

Говорят, что не из-за этого опроса закрыли "Дождь". Честно говоря не в этом даже дело.

Дело в том, что до сих пор вбиты в сознание большевистские идеологеммы, до сих пор никому нельзя посметь переоценить масштаб потерь и задуматься о смысле необходимости этих потерь.

Поднимается вопль о кощунстве. Позвольте, в чем кощунство? Назвать убийцу  убийцей? Оценить масштаб потерь  и понять, что народ, по крайней мере Ленинграда,  был принесен в жертву большевистским химерам - это кощунство?

 И вот тот парадокс, ради которого я пишу эту заметку: инициатором закрытия "Дождя" стала  депутат зак.собрания  Елена Рахова.  Это она причитала о  подвиге ленинградцев и кощунстве тех, кто предложил гипотетически подумать: а может бы стоило сдать город?

И она же выдает новый термин: "недоблокадник" о тех людях, которые провели в блокаде менее 120 дней! Догадайтесь с какой целью? А чтобы не платить за льготы, полагающиеся блокадникам!   

Ребята, скажите, так кто кощунствует: кто просто болтает о том нужно было сдавать или нет город, или та, которая пытается сэкономить на льготах старым людям, "недоблокадникам"?

Эх, была бы моя воля, я бы эту дамку посадила на 119 дней в условия той блокадной жизни.Не беру грех на душу и не говорю, чтобы с ней рядом сидели ее дети и родители. Наверное они не виноваты, что родственница у них.....очень "умная".

http://www.newsru.com/russia/04feb2014/rakhova.html

Ну-с! "Патриоты", что скажете о ДЕЙСТВИЯХ депутатихи? Не о предположительном ля-ля "Дождя", а о том, что будут ущемлены живые пока еще люди, старые уже  люди,  самым молодым сейчас 80 лет. России станет легче, если на  них сэкономят?