Вегетарианский обед.

Я не вегетарианка, напротив, я убежденная и пламенная мясоедка. Пламенная не только потому, что не могу жить без мяса, а еще потому, что обожаю мясо, приготовленное на огне. Видимо гены срабатывают. Говорят, что люди с первой группой крови не могут быть вегетарианцами. Вроде как это самая древняя группа крови и досталась нам от смелых ребят, которые жили охотой. Не утруждали себя земледельческими работами, потому, как еще не доросли до них разумом.

Наверное так и есть, я терпеть не могу возиться в земле. У меня бывают крестьянские приступы, но крайне редко. И во время него я успеваю пересадить цветок из одного горшка в более объемный. Далее я долго и с отвращением мою руки, испачканные в земле, даже если была в перчатках. Это у меня мания такая!

Но тема не мои недостатки в области земледелия, а приготовление вегетарианского обеда.

Чего меня разнесло на вегетарианство, спросите вы? Да сегодня в наш рыбный привезли свежую семгу и я купила целую, около 4-х килограммов. Продают ее с головой, хвостом, но уже потрошенная.

Нет, конечно можно взять кусок любого веса, можно купить уже филе из рыбины. Но это три разных цены. Понятно, что рыба целиком дешевле. Для интереса скажу, что целиком рыба стоит около 15 евро килограмм, кусок рыбы с хребтовой костью, понятно без головы - 19, а филе - 22.

Разница не так велика. Но я очень люблю уху из головы и хвоста, потому беру рыбу целиком.

В магазине мне ее разрезают на куски, как прошу, отрезают голову, хвост, не голый, а с куском "мяса".

Сегодняшнее меню: лобио, уха, и паста с грибами. А вот на десерт мы приготовим торт "Наполеон" по рецепту моего неродного деда, папиного отчима, который остался сиротой в 6 лет, прибился к кондитерской, там работал, спал около остывающих к утру печей, так и выжил. Было это в славном городе Одесса еще до революции.

Начнем с лобио. Можно делать как положено и отварить фасоль в подсоленой воде. Но я для быстроты беру банку готовой фасоли, промываю ее от томатного соуса, кладу в миску.

Пару зубчиков чеснока, они у меня крупные, грамм 70-80 грецких орехов, половину чайной ложки соли, треть черного перца, и половину пучка кинзы тщательно растираю в ступке до однородной массы. Ступка обязательно должна быть у хозяйки. Дети подарили мне каменную, такая хорошая штука, советую. Внутри она не гладкая, а как будто едва намеченная резьба, чтобы легче растирать продукты.

Обжариваем на растительном масле мелко порезанную большую луковицу до румяного цвета.

Выкладываем в фасоль лук, смесь из ступки, помешали, лобио готово.

Предупреждаю, что у каждой хозяйки свой рецепт. Я делаю так, быстро и вкусно.

Приступаем к ухе. Я готовлю ее без картофеля, так мне нравится. В закипевшую воду, 3 литра, кладу соль и одну треть стакана хорошо промытого риса. Одновременно кладу целую луковицу, корень петрушки, сельдерея 7-8 горошин душистого перца. Подготавливаю рыбу: промываю голову, кусок с хвостом. Если мало, добавляю еще кусок от хвостовой части. Когда рис покипит минут 10 закладываю рыбу, даю закипеть и убавляю огонь до малого, варю под крышкой. Тем временем большую, мелко порезанную луковицу обжариваю непременно в сливочном масле. Еще лучше в топленном. Маслица не жалею, кладу грамм 50-70.

Лук должен приобрести красивый, зажаренный вид.

Беру петрушку, укроп, листья сельдерея, промываю, шинкую мелко.

Когда рыба сварится, т.е. начнет легко отделяться от костей, убираю корни и вареную луковицу и в уху одновременно закладываю: жареный лук, зелень, два-четыре листа лавра, черный молотый перец. Даю закипеть и выключаю огонь. Закрываю крышкой. Уха должна настояться.

Есть фокус наливать в почти готовую уху водку пару столовых ложек. Лила. Вкусовой разницы не обнаружила. Смотрите сами. Вкус ухи зависит от количества и качества рыбы, вот это точно!

Паста с грибами. Покупаю пасту похожую на плоскую длинную лапшу. Ширина - миллиметра 4-5. Она продается сложенной в такие круглые пучки. Но это не спагетти, имейте в виду, именно плоская нужна.

Грибы беру шампиньоны. Вполне подойдут консервированные, тонко нарезанные. Можно и свежие брать, хуже не будет!

Итак отвариваем пасту 400-500 грамм. Добавьте в воду 3-4 столовые ложки растительного масла, паста не слипнется.

На сковородке в небольшом количестве растительного масла обжариваем нарезанные тонкими полукольцами две большие луковицы. Когда лук обжарился кладем грибы без воды, если из банки. Обжариваем вместе с луком, но без фанатизма. Зажаривать грибы не нужно. Минут 10 - 15 на хорошем огне, только не уходите, помешивайте. Затем влить 200 грамм 36 процентных сливок, посолить. Можно брать любой жирности в принципе. Дать немного увариться соусу, когда он уменьшится в объеме - выложить его в пасту.

Подавать блюдо непременно горячим. Можно добавить зелень, но я этого не делаю.

Ну вот и дошли мы до "Наполеона". Вы скажите: "НУ, и что нового ты нам сообщишь? Рецепт знаком всем давным давно!"
И ошибетесь. Вы, наверняка, знаете торт из слоенного теста, правда? А мой дед готовил его из песочного!! Всё хорошо, но готовить его нужно дня за четыре до подачи, чтобы он успел пропитаться. кремом.

Приступим? Тесто: взбить 3 яйца с двумя неполными стаканами сахара и двумя пачками ванилина. Растопить 200 грамм сливочного масла, влить в него, чтобы остудить, 250 гр. молока, смешать с яйцами и всыпать муку, чтобы замесить тесто. Не сильно крутое, но такое, чтобы его нужно было раскатывать. Слабое тесто не раскатаете. Обычно это около килограмма муки, но не точно.

Дайте тесту постоять с часок и начинайте выпекать коржи. Раскатывайте коржи толщиной 2-3 мм, обрезайте по размерам, какие вам покажутся правильными. Я делаю прямоугольники. Последний корж пропеките посильнее и отложите в сторону.

Пропорция крема: 1 стакан сахара, 1 яйцо, 2 столовые ложки муки без верха, ванилин, 1 стакан молока.

На торт я готовлю 6-7 таких порций. Смешиваете все кроме молока. Молоко довожу до кипения, вливаю в смесь и, постоянно мешая, довожу до кипения, точнее до появления "булек" в креме.

Можно добавить потом сливочное масло, когда уже будет огонь выключен, грамм 50-100. Но я не кладу масло. Горячим кремом смазать коржи, последний превратить в крошку. На верхний слой положить крем и насыпать крошку. На следующий день обрезать ровно края. На стол подавать нарезанным на ромбы.

Приятного аппетита! Я уверена, что вы наедитесь сегодня и без мяса! Будьте мне все здоровы!

142
3119
22