Щипачи – карманники – элита воровского мира

На модерации Отложенный  

Щипачи - карманники - элита воровского мира

Наверняка, каждый хотя бы раз в жизни становился жертвой мошенничества, поплатился за банальные беспечность, невнимательность и ротозейство.

Это «любимые клиенты» особого рода мошенников, а именно карманников, на уголовном сленге — щипачей. Называть их можно как угодно, только вот тем, кто имел счастье «пообщаться» с ними, вряд ли станет от этого легче.

Щипачи - карманники - элита воровского мира

Карманником может оказаться любой, начиная от ребенка и заканчивая благообразными бабушками и дедушками. Ребенок чаще всего просто крутится под ногами взрослых, отвлекая на себя внимание, бабушки поскальзываются и спотыкаются, хватаясь за прохожих.

В викторианской Англии карманное воровство каралось смертной казнью. Предполагалось, что публичные повешения предотвратят вступление «подающих надежды молодых людей» в члены преступного сообщества. Однако Скотланд-Ярду пришлось отказаться от этой затеи, когда зрители этих «спектаклей» стали жаловаться на исчезновение часов и бумажников.

Щипачи - карманники - элита воровского мира

Карманная кража — это искусство, которому буквально тысячи лет. Конечно, мы можем только догадываться, когда именно это началось, но очень похоже, что с тех самых пор, как люди стали пришивать карманы на тоги. Сспециалисты давно пришли к выводу, что такое воровство не только простое и выгодное, но также и достаточно безопасное занятие. Насколько выгодное? Хороший карманник, правильно выбирающий жертву и уверенный в своих навыках  может легко заработать от ста до трехсот тысяч долларов в год… Даже в России.

Щипачи - карманники - элита воровского мира

В России по статистике жертвой карманника хотя бы раз в жизни становился каждый четвертый житель крупного российского города… Они всегда рядом: в транспорте, на рынке, в магазине и даже в театре…
Поймать карманника невероятно сложно. Почуяв опасность, он «скидывает» кошелек на пол, после чего доказать его вину в суде невозможно. Задержать преступника необходимо только с кошельком в руках. И сделать это могут только такие же виртуозы. И такие сыщики есть. Воры называют их за глаза «тихари» или «контора». На счету каждого из них, как правило, по нескольку сотен задержанных карманников.

В Советской России при МВД были созданы специальные «карманные группы», в которые направляли самых внимательных и самых достойных милиционеров. В эти группы никто не рвался устроиться по блату. Ребята никогда не носили форму и даже не заходили в отделения милиции. Они отрабатывали своё мастерство на улице. Кто-то специализировался на рынках, кто-то в общественном транспорте, а кто-то в театрах. Что бы стать классным специалистом, они должны были изучить все повадки воров и в конце концов сами становились такими же ловкими на руку.

Зачастую им приходилось работать в другом городе, так как у карманников были свои картотеки и всех членов милицейских «карманных групп» они в своём городе знали в лицо. Как только такой оперативник появлялся на горизонте, все воры тут же сворачивались. В общем там была своя параллельная с нами жизнь.

Щипачи - карманники - элита воровского мира

Воров-карманников, или, как их называют сыщики, «втыковую масть», условно разделяют на несколько групп по способу и месту совершения кражи. Первая группа — «ширмачи» или «марафетчики»… «Марафет» — это букет цветов, плащ, пиджак, пакет в руке вора, которые используются в качестве ширмы при совершении кражи.

Щипачи - карманники - элита воровского мира

Вторая группа — «трясуны». Он прижимается к жертве и резкими и точными ударами вышибает из внутренних карманов кошелек, мобильный телефон и так далее… Самый любимый способ обработки жертвы — «Ой, извините, обознался!».



Щипачи - карманники - элита воровского мира

Третья группа — «мойщики» или «писаки». Это те, кто режет наши с вами карманы и сумки. Есть, например, среди «писак» так называемые «хирурги» — работающие со скальпелем и маленькими кусачками.

Щипачи - карманники - элита воровского мира

А есть те, кто режет бритвой («мойка» — это половинка лезвия бритвы, как правило, марки «Нева» или «Спутник») или заточенной монетой. Реже используется кольцо с заостренным краем. Кстати, воров этой категории можно разделить еще по способу разреза, по некоему фирменному стилю. Сумки режут углом, письмом (крест-накрест) или сбоку и снизу.

Щипачи - карманники - элита воровского мира

Четвертые — «щипачи». С точки зрения милиционеров — наиболее искусные воры. Работают обычно группами, используя только ловкость рук. Одни отвлекают жертву — другие опустошают ее карманы… Этот способ называется «столкновение».

Щипачи - карманники - элита воровского мира

Или способ «вежливый человек»… Дело в том, что для того, чтобы преуспеть в деле, необходимо решить две задачи: отвлечь внимание «жертвы» от бумажника и произвести небольшие дезорганизующие действия, которые окончательно выведут жертву из равновесия.

Щипачи - карманники - элита воровского мира

Самая привилегированная каста карманников — «марвихеры». Они, как и «щипачи», работают только руками, но интересуются при этом исключительно кошельками состоятельных людей. Часто их жертвами становятся иностранцы. Работать «марвихеры» предпочитают в театрах, ресторанах, на презентациях, светских раутах и не брезгуют даже похоронами. Они внимательно следят за театральными афишами, колонками светской хроники в прессе, нередко вхожи в самые высокие круги общества… Легендарный Петя Ручечник из телесериала «Место встречи изменить нельзя» — это как раз он.

Щипачи - карманники - элита воровского мира

Существует несколько простых правил, соблюдение которых, разумеется, не гарантирует вам полную безопасность, но поможет свести к минимуму риск попасться в руки карманного воришки.
1. Если вы знаете, что предстоит поездка в общественном транспорте, по возможности не держите при себе крупной суммы денег.
2. Не оставляйте в карманах верхней одежды, а также в наружных карманах хозяйственных сумок (особенно в рюкзаках) кошельки или бумажники с деньгами и другие ценности.

3. Не кладите кошельки и бумажники с деньгами в сумки (пакеты) поверх покупок.

4. Если вам необходимы деньги в определенном количестве, носите их в застегивающихся внутренних карманах пиджаков и брюк.

5. Дамские сумочки на ремне придерживайте ладонью или локтем руки.

6. В общественном транспорте будьте особенно внимательны при посадке и высадке. Придерживайте карманы с деньгами и документами. Дамские сумочки держите как можно ближе к себе.

Существует еще одно «золотое правило» обывателя, о котором многие из нас даже не задумываются: «не искушайте вора понапрасну». Не следует афишировать наличие у вас дорогих вещей (чаще всего это касается мобильных телефонов), выставлять напоказ украшения и часы, доставать без лишней надобности деньги, а уж тем более пересчитывать их у всех на виду. Ведь зная наверняка, где лежит ваш кошелек или мобильник, карманник легко сориентируется, как вас облапошить. Словом, будьте бдительны.


Щипачи – карманники – элита воровского мира
источник