Чем заменить Telegram. Какие мессенджеры могут заменить Telegram

На модерации Отложенный

«Газета.Ru»

 

На фоне противостояния Роскомнадзора и Telegram и потенциальной блокировки «Газета.Ru» задумалась, какими другими сервисами можно будет заменить мессенджер Павла Дурова.

Блокировка Telegram кажется неминуемой — Роскомнадзор продолжает требовать от мессенджера предоставление данных о компании, заявляя, что «время на принятие решения истекает», а Павел Дуров не собирается идти на контакт и изменять своей принципиальной позиции.

 

За несколько дней до ультиматума главы Роскомнадзора Александра Жарова Telegram анонсировал поддержку прокси-серверов для приложения на базе Android — то есть даже в случае блокировки пользователи мессенджера смогут беспрепятственно читать любимые каналы, поставив «галочку» в настройках.

Telegram-каналы в мессенджере, который даже не поддерживает русский язык, действительно стали очень популярны в России — из них пользователи узнают последние новости и делятся мнениями в специальных чатах. Тем не менее в случае блокировки Telegram на территории страны все еще будут доступны несколько других популярных мессенджеров, достойных внимания. Тем более, цитируя замминистра связи Алексея Волина, «незаменимых у нас нет».

На встрече депутатов с директором ФСБ России Александром Бортниковым в Госдуме поднимался вопрос о создании собственных, отечественных мессенджеров, которые будут полноценно сотрудничать с властями. Но, как известно, между поднятием вопроса и разработкой реального продукта может пройти немало времени.

WhatsApp

WhatsApp — популярный по всему миру мессенджер, который к тому же, по данным Brand Analytics, является самым популярным подобным сервисом в России.

 

 

 

К плюсам этого мессенджера можно отнести его мультиплатформенность — клиенты WhatsApp есть для всех популярных операционных систем. Пользователь может совершить аудио- и видеозвонок, а также делиться файлами. К сообщению можно прикрепить свое местоположение на карте, текстовый документ, музыкальный трек, фотографию или контакт из записной книжки.

 

 

Кроме того, в WhatsApp по умолчанию включено сквозное шифрование, что обеспечивает дополнительную защиту личной переписки.

В Telegram эта функция работает только в так называемых секретных чатах.

Мессенджер иногда страдает от спам-рассылок — над этой проблемой активно работают разработчики. На волне популярности функции «Историй» в WhatsApp тоже появился аналог под названием «Статус». Правда, он так и не снискал особой популярности у пользователей и по сути просто занимает свободное место между вкладками в меню.

Viber

Viber можно назвать комбайном в мире мессенджеров, в котором есть все: как нужное, так и довольно сомнительное. Пару лет назад Viber был самым универсальным средством связи, так как только он поддерживал аудио- и видеосвязь. Тогда ни в WhatsApp, ни в других приложениях такой возможности не было.

 

Сейчас Viber располагает всем необходимым набором функций — пользователь может звонить, отправлять аудиосообщения, фотографии и даже «дудлы» — так называется рукописный текст пальцем по экрану смартфона. Кроме того, Viber регулярно обновляет свой магазин стикеров, среди которых есть как платные, так и бесплатные наборы.

Среди других мессенджеров Viber выделяет наличие паблик-чатов, которые имеют популярные СМИ, актеры и блогеры.

В них могут общаться только участники чата, а зрителям разрешается только читать и «лайкать» публикации. При желании паблик-чат может пройти верификацию и получить специальную галочку, удостоверяющую личность владельца.

Viber уверенно занимает вторую строчку по популярности среди российских пользователей, уступая WhatsApp. Кстати, сквозное шифрование в Viber тоже включено по умолчанию.

ICQ

Когда советник президента России по развитию интернета Герман Клименко комментировал возможные санкции в отношении Telegram, он заявил, что замену найти просто, так как «в России только их [мессенджеров] функционирует более 30».

При этом он добавил, что «самый известный из них — ICQ», которым он лично пользуется.

Насчет популярности конкретного мессенджера можно спорить бесконечно, но название ICQ действительно известно и молодежи, и более старшему поколению. ICQ, или «аська», впервые появился аж в 1996 году, а в 2010 году мессенджер стал частью Mail.Ru Group.

На текущий момент ICQ довольно сильно изменился с середины «нулевых» и стал современным конкурентоспособным мессенджером. Помимо стандартных функций пользователь может создавать лайвчаты — клубы по интересам, где можно обсуждать интересные темы с единомышленниками. Вместимость такого чата составляет более 10 тыс. человек.

WeChat

WeChat — это самый популярный мессенджер в Китае, о котором многим стало известно после его блокировки на территории России Роскомнадзором весной 2017 года.

Китайский мессенджер WeChat имеет заметную социальную ориентированность — такие функции, как «Радар друзей», «Пользователи рядом» и «Встряска», позволяют общаться не только с близкими и друзьями, но и заводить новые знакомства. Кроме того, в нем можно создавать чаты численностью до 500 человек.

Самое главное, что WeChat можно пользоваться в России, не боясь внезапных блокировок, после предоставления необходимых сведений Роскомнадзор убрал мессенджер из списка запрещенных ресурсов и внес его в реестрорганизаторов распространения информации (ОРИ).

Facebook Messenger

При наличии аккаунта в Facebook можно воспользоваться одноименным мессенджером, который упростит коммуникацию с друзьями из этой социальной сети.

Полезность Facebook Messenger начинает быть заметной только в случае активной социальной жизни в социальной сети Марка Цукерберга, например, если в Facebook у вас много деловых или дружеских контактов. В противном случае Messenger может оказаться попросту не нужен.

Среди недостатков приложения можно выделить и плохую оптимизацию, а вследствие этого большой расход энергии аккумуляторной батареи, на который жалуются многие пользователи.

Skype

Да и Skype скоро можно будет пользоваться как мессенджером — все благодаря масштабному обновлению, которое будет доступно в течение ближайших недель на всех платформах.

Skype получит функцию аудиосообщений и уже набившие оскомину «Истории» с масками для фотографий. Правда, в отличие от Snapchat, Instagram и других сервисов, «Истории» в Skype будут доступны в течение 7 дней, а не 24 часов.

Стоит отметить, что ни один из перечисленных сервисов (кроме WeChat) на настоящий момент не включен в реестр ОРИ, как и Telegram, что означает, что руководство этих мессенджеров все еще находится в стадии переговоров с Роскомнадзором. Пока остается только гадать, кто и когда может оказаться под угрозой блокировки надзорного ведомства.