Ещё раз о копипастерах

На модерации Отложенный

Не так давно наш коллега макспаркер-блогер Вячеслав Проценко написал статью "Как я расхотел стать блогером", где среди прочего задел тему копипастеров, о коих отозвался негативно. Я выразил автору поддержку и задора ради (вы же знаете меня! :D) сделал это в такой форме: "Солидарен с автором. Копипастить можно научить и обезьяну" И тут же на ветке... забавное словцо, да?... и тут же на ветке комментариев нашлись те, кто на меня окрысился, зашипел, выразил гневное возмущение и принялся убеждать меня в том, что, мол, хорошие и полезные это люди копипастеры, поэтому негоже про них говорить так.
Оно и понятно, причина негодования более чем ясна: во-первых, негодующие, вне всякого сомнения,  приняли мои слова на свой счёт, ибо сами являются копипастерами, резво шмурыгающими чужие тексты в свой "блог". А во-вторых, и в-главных, они на копипастеров смотрят КАК НА ПОСТАВЩИКОВ ПЕЧАТНОГО МАТЕРИАЛА. То есть примерно как на почтальонов, доставляющих им на дом газеты. В этом людей можно где-то и понять, ведь многие в МП заходят именно "почитать газету", "почитать, чё пишут". Этакие привычки обывателя-пенсионера.

Стыдно признаться, но я сам занимался копипастингом когда-то.

Когда я в тринадцатом году пришёл в Макспарк, то опубликовал здесь сперва три или четыре свои статьи, причём все они имели успех, две из них, точно помню, попали в ленту. А потом начал тупо копипастить - все же, гляжу, копипастят, а мне нужно было вписаться в макспарковское общество, как-то  освоиться здесь.
Но вот какая сразу выявилась штука. Копипастить начал, тут-же почувствовал моральный дискомфорт. Вот нашёл я где-то статью, вроде стоящая статья, вроде интересная. Чик-чик, скопировал в свой блог, смотрю, вроде люди читают, вроде людям интересно,  с интересом обсуждают. А откуда-то сзади подкрадывается мысль: чужое, сп..дил. Да, авторство не присвоил, да, автора указал, даже ссылку дал на оригинал, но... всё равно чужое, всё равно, получается, сп..дил. Неуютно как-то на душе. А ещё как посмотришь, сколько талантов вокруг, писателей, журналистов и блогеров, у которых что ни публикация, то песня! Это Эдуард Лимонов в первую очередь - каждый день захожу к нему в ЖЖ, наслаждаюсь чтением, это блистательный публицист Максим Соколов... да несть им числа... даже Шендеровича того же взять: можно не любить его, можно ненавидеть, но нельзя не признать, что пишет он великолепно. (Дико себе представить, чтобы кто-то из вышеперечиленных занимался копиаппастингом)
А ведь я вырос на песнях Высоцкого, вырос на добротной литературе, поэтому с детства привык ценить Мастеров Слова. ...Ещё помню, как в течение многих лет я регулярно каждый месяц, в определённый день отправлялся в киоск "Роспечать" за новым номером "Совершенно секретно" - до того мне нравился у них уровень журналистики и литературный уровень публикуемых материалов. (Это сейчас Сов Сек скатилось и откровенно пожелтело)
Словом, люди шедевры творят, а я... какой ерундой занимаюсь сижу здесь, часы жизни убиваю!
От подобных мыслей становится неприятно... такое испытываешь чувство неполноценности.
Затем я стал количество копипастов уменьшать, а количество авторских материалов, наоборот, увеличивать. Проще говоря, начал больше писать.
Ну а потом в один прекрасный день решил отказаться от копипастинга вовсе. Прикинул: а кто или что меня, собственно, заставляет этим заниматься и что мне это занятие кроме морального дискомфорта приносит? Рейтинг? Давно понял, что рейтинг на популярность и количество читателей не влияет никак... да и вообще он, честно говоря, ни на что не влияет. А коли так, то надо завязывать с этим делом раз и навсегда, и не мучиться.
В конце концов дал себе зарок: ни одного копипаста больше!
И действительно, за последние 2 года я не сделал ни одного копипаста. И чувствую себя при этом - будто бы вредную привычку поборол, будто бы курить бросил. А с другой стороны - смотрю, количество просмотров и количество комментариев у моих авторских статей нисколько не меньше, чем у скопированных копипастерами статей высокопрофессиональных журналистов. Это ли не показатель.
А когда писать статьи времени совсем нет, то я публикую опросы - поскольку в них, как правило, коротенькие тексты, с которыми я в состоянии справиться даже поздно вечером, будучи уставшим.

(Благо, для таких случаев у меня есть планшет, с которого пишу лёжа :D) Или копирую свои старые-старые художественные произведения из Проза.ру и помещаю их в сообщество ТМВ. На худой конец просто пишу к чьим-нибудь постам комментарии. По крайней мере во всех трёх случаях удаётся блюсти великий завет Олеши "ни дня без строчки". :D Главное, не занимаюсь копипастингом.

Более того, я не то что чужие статьи статьи не таскаю в Макспарк, я их здесь даже НЕ ЧИТАЮ - поскольку для меня такое бессистемное, хаотичное потребление информации не приемлемо в принципе. У меня просмотр периодики (электронной) уже много лет носит систематический характер. То есть я выбрал для себя четыре электронных издания, и каждый день по этим четырем пробегаюсь: либо узнаю новости, либо читаю аналитические статьи, либо делаю за один присест и то и другое. И только так.

А в МП я прихожу совсем для другого... да для чего угодно в МП прихожу, но только не для "статьи почитать" (ну, за редким исключением, совсем редким). Поэтому копипастеры в моих глазах ценности почтальонов не имеют. Скорее я смотрю на них, как на... Нет, посудите сами: порой зайдёшь психологического интереса ради в блог к какому-нибудь дедуле: 10 статей подряд с одной той же датой, у каждой статьи всего по 10-15 просмотров и от нуля до трёх комментариев. Это что он делает, зачем? Эй, ты чё делаешь, дед, иди лучше свежим воздухом подыши. .

Но тут очень часто можно услышать такой довод. Мол, не умеют же все поголовно писать, а тему разговора задать хочется многим. Как в таком случае быть? Отвечу: пусть не умеют, но пусть лучше придёт товарищ вечерком в Макспарк в какое-нибудь сообщество и просто скажет: "я, друзья, сегодня с соседом поругался, он такой гад, такой гад". Хоть что-то в этом будет человеческое. И разговор под таким постом состоится скорее всего тоже человеческий.

Хотя, конечно, и душевные разговоры наскучат когда-то и захочется профессиональных, стилистически исправных, интересных статей.
Поэтому всё хорошо в меру... сказал Джавахарлал Неру.

Но пока что, мы видим, идёт повальное увлечение копипастингом.

А копипастить действительно можно обезьяну обучить - тут хошь обижайся на правду, хошь нет.

В заключении, пользуясь случаем, хочу выразить признательность разработчикам Ньюсленда... помните, мы все ругали "новый интерфейс" Newsland и не хотели переходить туда, так как привыкли к Макспарку? Так вот, разработчикам Ньюсленда всё же надо отдать должное за то, что теперь у нас в главной ленте есть раздел "Авторы Гайдпарка". Такое новшество несомненно стимулирует творчество людей и, возможно, многих сподвигнет покинуть ряды "блогеров" в кавычках (так в интернете иногда ошибочно называют пользователей соцсетей, где в составе аккаунта имеется блог) и стать настоящим уважаемым блогером, стать с большой буквы Автором.

Правда, здесь мы сталкиваемся с такой серьёзной и неприятной проблемой, как КАЧЕСТВО авторских материалов.  "Иногда "авторы" пишуть такую муть, что читать невозможно, уж лучше копипасты нормальных профессиональных статей" - часто справедливо (!) замечают читатели, и с ними не поспоришь. Но. Во-первых, здесь под "авторами" скорее имеются в виду автроры, чьи статьи попадают в в ленту, а это уже, безусловно, дело сайтовских модератеров. И здесь не требуется от них профессионализма литераторов - здесь требуется просто по-человечески, по-читательски рассудить: хорошо написано или плохо, легко читать, или сквозь слова как сквозь джунгли пробираешься. Во-вторых, автроское творчество следует на сайте развивать, авторов стимулировать - и не только тем, что помещать их работы в ленту, но и проводить по инициативе и в масштабах  сайта (по инициативе пользователей и в масштабах сообществ это есть) какие-то конкурсы авторов, выявлять лучших и так даалее. И тогда, возможно, со временем професиональные авторы узнают: ЗДЕСЬ ПИШУТ, здесь публикуют, здесь многочисленные и активные читатели. И они придут сюда, талантливые профессиональные авторы.

30.03.2017 Т.Тамирхан