Кто такие чернопиджачники?

На модерации Отложенный

   Внимание!

   Все мои статьи ВСЕГДА имеют ссылки на источники, потому что я, в отличие от ватного и коммунистического быдла никогда не 3,14здоболю. Если информация взята не из моей головы, а из другого источника, ссылка есть обязательно. Но в Макспарке эти ссылки по непонятной причине удаляют.

   Поэтому. Там вверху есть графа "Ссылка на источник". Это мой блог, где выложена та же статья. Но со всеми ссылками.

===================================================================================

   Полагаю, термин мало кто слышал, я просто много читаю и публикации на эту тему встречал не раз. Тем более с начала девяностых мне известно, что в число их входил мой родной дед.

   Решил написать поподробнее, поскольку затронул тему в статье «Это мерзкое слово приказ», написанной для моего блога больше года назад, а тут выложил её в Макспарке в «патриотическом сообществе». Ну, нравеццо, мне троллить патриотов и мудаков. Я тролль по призванию, дважды судимый мне, ясен перец, платить не станет, а Госдеп не предлагает. Даже печенек. А то бы взял, пусть иностранный агент, «дедушка старый, ему всё равно». (С)

   Message статьи, что когда есть выбор, надо думать, где и кому служить. Идя на службу подонкам и выполняя их приказы, сам становишься подонком, а потом, как на Нюрнбергском процессе вынужден оправдываться, мол, выполнял приказ. Хотя, возможно, некоторые (как когда-то дзюдоист- выпускник ЛГУ) идут в силовые структуры, чтобы реализовать свои детские мечты о насилии над людьми.

   В качестве примера разнообразных приказов привёл факт, что моего родного деда, проведшего два года в оккупации, в 1943 году после «освобождения» в возрасте прилично за сорок (точно неизвестно, паспортов не было, церковных записей тоже не сохранилось) в числе, как я написал трёхсот тысяч, это оценочное количество, точно никто ничего никогда не знал и вряд ли узнает, чернопиджачников без оружия и обмундирования бросили в Днепр, чтобы его форсировать.

   Мне тут же кинулись возражать, что никаких чернопиджачников не было, что фейк давно опровергнут и т.п. Человек с ником «Слава ПолныйПушистыйПолярныйЛис» написал возражение про какие-то автоматы, мол, неоткуда было взять триста тысяч автоматов. Им там в ведомстве дважды судимого какие-то неправильные таблетки дают. Про автоматы в моей статье ни слова, хотя я знаю, откуда Слава их взял. Он прочитал какую-то другую статью, где приводятся слова маршала Жукова про триста тысяч автоматов. 

   Я эти слова видел, не могу ни подтвердить, ни опровергнуть, говорил ли Жуков такое. Замечу, что свидетельство этих слов маршала приводит офицер по особым поручениям командующего Первым Украинским фронтом Ватутина Юрий Коваленко.

   Вообще у историков одним из основополагающих принципов является оценка достоверности того или иного события. Возьмём, например, три битвы. 

   Грюнвальдское сражение... До начала девяностых не знал, что означает слово Жальгирис в литовском языке, коим названы баскетбольная и футбольная команды. Оказывается, зелёный лес, по-немецки Грюнвальд. Это сражение  между тевтонским орденом и польско-литовским войском полностью подтверждается письменными источниками, как западно- так и восточноевропейских стран. В войсках обеих сторон были представители всех стран Европы, во всех летописях про это написано.

   Ледовое побоище. В основу советских и российских школьных учебников был положен сценарий, написанный в 1938 году Петром Павленко для фильма Сергея Эйзенштейна «Александр Невский». Согласно немецким и эстонским письменным источникам битва произошла не на льду озера (вдумайтесь в дату- 5 апреля, 12-е по новому стилю, какой к е@еням лёд?), а около озера. Рыцарей было 25 штук, эстонцев около сотни, плюс две сотни жителей Пскова, воевавших против новгородского князя.

   Невская битва. Тут уже безудержный полёт фантазии российских историков. Подробнее по ссылке.

   И к чёрным пиджакам. Откуда я впервые об этом узнал? В начале девяностых. Ездил тогда с семьёй в деревню в Орловскую область, откуда родом отец. Бывал там за всю жизнь несколько раз. В тот раз за бутылкой привезённого из Питера разведённого спирта «Royal» (кто бы чего не 3,14@@ел, а пился он намного легче, чем советская водка из провинции и без последствий наутро) двоюродные братья отца, ругавшие в хвост и гриву уже ушедшую советскую власть, помянули тот факт, что и мой дед и их отец, женатый на сестре моего деда, после «освобождения» Орловской области советскими войсками были без оружия и обмундирования брошены в Днепр для его форсирования.

   Я про деда и других, участвовавших в войне родственников ранее писал. Могу ли я рассказ своих двоюродных дядек, а им рассказал их отец, дед Матвей, проживший до конца шестидесятых с неизвлечённым осколком, считать достоверным?

Конечно, да. Зачем деду врать? Кстати, сам термин чернопиджачники в разговоре не звучал, дядьки этого слова не знали. Говорили только, что без обмундирования и оружия.Термин чернопиджачники я уже знал, поэтому в своей статье так назвал деда. Впервые термин «чёрная пехота» употребил в статье от ноября 1943 года Юрий Яновский.

   Хотя информации о чернопиджачниках в Интернете до факаной мазы, как я написал, подвергся резкой атаке со стороны сотрудников ведомства дважды судимого. Им не свойственно гуглить и искать истину. Основной их метод оскорбление оппонента без всяких аргументов . Меня, например, некто под ником Бонапарт Виссарионович Македонский одновременно называет коммунякой (на том основании, что до 1990 (!!!) года я состоял КПСС) и агентом Госдепа. Как это совмещается в его куриных мозгах, понять трудно.

   Итак, что же пишут в Интернете. Вот информация с российского сайта (домен ru) "Русская семёрка": «Началось это явление осенью 1943 года. Артиллерийский командир Валентин Дятлов вспоминал такой случай в декабре 1943 года на Западном фронте в Белоруссии. По траншее прошла группа штатских с вещмешками. «С Орловщины мы, пополнение», – неохотно отвечали они на расспросы. «Какое же вы пополнение, когда вы в гражданском и без винтовок?» — «Нам сказали, что в бою получите». И вот, после артиллерийской подготовки, первыми двинулись в атаку на позиции врага эти люди без винтовок, в штатской одежде, в которой прибыли на фронт. Мало кто из них уцелел».

   Видите с Орловской. Как и мой дед. Все описания чернопиджачников в Интернете относятся к 1943 году, когда в результате победы в Курской битве началось наступление Красной армии. И тогда же начался «упрощённый призыв» в армию мужчин с занятых территорий. Хотя узаконен такой призыв был указом Сталина от февраля 1942 года. Предполагалось, что победа под Москвой приведёт к перелому в войне, но не сложилось, немцы продолжили наступать и занимать территории.

   Мужчина призывного возраста, находившийся на оккупированной территории, приравнивался к предателю, поэтому чернопиджачников использовали также, как штрафников. (До конца восьмидесятых каждый раз, оформляясь в загранкомандировку, отвечал на вопрос анкеты, был ли на оккупированной территории). На самых опасных участках. Но у штрафников были обмундирование и оружие, а у этих ничего. Как и с вышеупомянутым Жуковым не могу ни опровергнуть, ни подтвердить слова украинского писателя-фронтовика Анатолия Димарова, что чернопиджачникам давали по половинке кирпича.

   И самое массовое использование чернопиджачников пришлось на форсирование Днепра. Которое описано у писателя В.П.Астафьева в «Прокляты и убиты». Виктор Петрович сам плыл через Днепр вплавь в звании рядового. Термин чернопиджачники он не приводит, по крайней мере я не заметил. Но про отсутствие плавсредств пишет.

   Вот ещё с «Русской Семёрки»: «Первые свидетельства о «чернопиджачниках» относятся к сентябрю 1943 года, когда происходило форсирование Днепра, и делались дальнейшие попытки наступать с захваченных плацдармов. Сначала в атаку направлялось это только что мобилизованное силами самих фронтов и необученное «пополнение», следом шли штрафники, и потом уже регулярная пехота».

   О чернопиджачниках написано всякого немерено. Первая статья Яновского в 1943 году, см. выше. Много о них и упомянутого Димарова. Писали российский историк Б.В.Соколов и советский (украинский) писатель Олесь Гончар, лауреат кучи советских премий. Много кто писал.

    Так уж получилось, что больше у украинских авторов, что вполне логично. От деревни, где жил мой дед до Сумской области Украины около 100 км. После победы в Курской битве линия фронта быстро сместилась в Украину. Прихватив орловчан и курян, Красная армия стала набирать на украинской территории. А там, по оценкам, находилось около миллиона дезертиров разбежавшейся в июне 1941 года Красной армии. Тех, кто не умер от холода, голода и дизентерии в плену. Немцы не ожидали миллионов пленных, ни кормить, ни одевать не собирались. Кто-то из дезертиров был из Украины и вернулся в родную хату. Кто-то был из российских областей, но просто прибивался к одинокой женщине. Вот их тоже хватали и бросали в бой.

   Украинцам свойственно подобное считать геноцидом украинского народа со стороны Сталина, хотя сие не так. Орловская область была в составе РСФСР, мой дед оттуда. Никто не отрицает голодомор в Украине, только он не был направлен только на украинский народ. Всё тоже было в Воронежской, Орловской, Казахстане. Где выращивали хлеб, тех и грабили подчистую, чтобы индустриализацию провести. Так и с чернопиджачниками. Не хватали только украинцев. В Орловской и Курской то же самое.

   Две ссылки я тут привёл, а так информации немерено, кто хочет, тот найдёт.