Тупик Гельмана

Тупик №1 (Россия)

Первый признак умного человека — с первого взгляда знать, с кем имеешь дело. /А.Пушкин/

Ну так и с кем же мы имеем дело? Не икона конечно, но глазки умненькие, ротик большой, во всём облике всеядность и пронырливость и полное отсутствие какого либо нравственного начала.

 Этот перфоманс лучше всего выражает внутренний, духовный мир, одного печально известного скандалами галериста. Недавно галерист запечалился сам и начал писать воззвания и письма по разным адресам с призывами о беседах,-Давайте мол поговорим...,www.echo.msk.ru/blog/marat_gelman/933252-echo/, и не потому что ему по его собственному признанию тревожно стало и даже не потому что он получает множество угроз, он вероятно к ним был готов.У Гельмана случился полный запор организма от "ощущения какого-то тупика."

 Накрылся гельмановский гешефт похоже медным тазом. В свете последних событий деньги у "заграницы" не возьмёшь,- можно засветится, поэтому одни из ключевых фраз его вопля души о перемирии,-"Я может тоже мечтал бы, чтоб всего этого не было. Они разрушили множество моих планов."...это он так о сподвижницах своих, о любительницах сумбурных канканов в храмах, от которых поспешил откреститься.

 Фраза очень загадочная, но посыл в общем понятен. Логичного построения фраз ждать от него не надо, он художник в конце концов, а не писатель.Умудрился налгать из двух фраз в, одной и проговорился. Он на самом деле мечтал, что бы у него так было, мечтал что бы у него был такой пиар, мечтал о признании, а его, этого признания нет и нет, а есть только плевки и затрещины и оплеухи. Впрочем мечтал он и о деньгах, и даже неизвестно о чём больше и везде облом, одна сорванная выставка за другой, не приносят Гельману никакого дохода. 

К тому же кажется под художником начала земля гореть, наш скандальный галерист-кощунник Марат Гельман после четырех лет работы в Прикамье может покинуть занимаемую должность руководителя Музея современного искусства PERMM. Губернатор Пермского края Виктор Басаргин дал поручение министру культуры Александру Протасевичу подыскать кандидатуры на это место. По версии краевых властей, об отставке попросил их сам директор PERMM, сообщает газета«Коммерсант». 
Вполне логично за этим последует всеобщая процедура остракизма в интернете, очень хорошее демократическое Афинское изобретение, где на каждом виртуальном остраке будет только одно имя,- Марат Гельман.
Сильная интуиция, которая заменяет совесть и чувство сохранения у "культурного" деятеля, подаёт ему сигналы.
Оттого то ему сейчас так "тревожно". Муторно в общем галеристу и решил он так сказать поговорить с "казачками", священнослужителями и с их начальниками. Подбоченился и выдал,-
"Когда я создавал выставку ICONS я собственно искал платформу для спокойного разговора. Вот мол наше общее наследие, людей культуры и воцерковленных. Давайте на фоне ее поговорим, попытаемся понять друг друга."
Всякий разумный человек скажет, - не платформу для разумной беседы, ты искал, а скандала, иначе бы на твои тряпки и клизмы никто бы не пришёл смотреть.Какое у нас с Гельманом может быть общее наследие? С этим общечеловечком без чувства совести и Родины? 
Нет у меня с ним ни неба общего, ни земли и наследия никакого.
Кстати забавно как он разделил нас, людей, наследников великой русской культуры, на которой он пытается паразитировать, от себя,- Себя он считает в России человеком культуры, а нас воцерковлёнными мракобесами.

 Удивительный апломб, ничем притом не подкреплённый.
Далее он призывает,- " Уважаемые православные, священники и члены общины. Но если вы возбуждаетесь даже не глядя (те кто видел выставку в основном очень положительно о ней отзываются) то и к остальным вашим претензиям будут относиться как чистому проявлению мракобесия. Если вы будете не разобравшись, по слухам, объявлять свою священную войну, именно вы будете дискредитировать церковь, а не художники." 
Вот так вот...ни больше ни меньше.

Ах, Гельман, Гельман, дураков то, давно нет. Оно конечно в обществе своих малочисленных сподвижников, не блещущих умом, а напротив часто его не имеющих, ты сильно расслабился, это понятно. Некогда и не с кем ум то было свой изощрять, но вот на этот твой довод всякий умный человек скажет,- Незачем лишний раз ходить в уборную, что бы убедиться в содержании выгребной ямы, ничего там не переменится Да и у некоторых "мракобесов" интернет имеется.

Имели так сказать возможность, бросить взгляд и от увиденного сделать вывод,- Гельман не переменился.


Очень смешно было, когда галерист начал оправдываться за расстригу, который "освящал" его выставку, на фото мы увидели точно такое же лицо как у Гельмана, только полностью бритое. По словам Гельмана у этого "священника" претензии к священноначалию. Впрочем Гельман не вникал какие., а зря.

 Глядя на лицо этого человека в священническом облачении, всякий разумный человек понимает, что у психиатрической клиники могут быть претензии к этому человеку, по мелочи конечно, может при побеге постельное бельё с собой захватил...
Гельману некогда было вглядываться, нужен был антураж, сам факт присутствия священника в кадре, для западных хозяев. Мог бы хоть бороду ему наклеить, но видать такой Гельман знаток православия. Даже азов не знает. 

Прокололся, как и руководители, принимавшие новобранок, на поход с голой грудью наперевес на Париж, на мусульманский район. 
Глядя тогда, на такое количество грудей, похожих на уши спаниэля, собранных в одном месте, понималось, что руководство насобирало всё это в спешке и явно поскупилось на пластику. От мусульман было стыдно. Так и с Гельманом, мог бы найти кого нибудь с бородой и подороже.
Очень неуместно в письме, где он собирался пойти на диалог, дана его оценка плясок в Храме Христа Спасителя, он назвал их,- "важнейшим фактом нашей действительности"
Самое важное мол это и закуковал на полном серьёзе дальше,-« Неужели вы думаете, что можно просто вычеркнуть, забыть, закрыть цензурой?

Нельзя, ненужно, вредно, опасно»
А всякий, разумный человек скажет, что то, чем занимается Гельман,- нельзя, ненужно, вредно и опасно и прежде всего для Гельмана. Не имеются в виду плевки и оплеухи, к которым он привык и возможно находит в них некоторую приятность даже, а опасно потому что какой ни будь из бесноватых поклонников, может его пристукнуть, что бы продать подороже после его смерти, какую ни будь, особо ценную клизму из скандальной коллекции или какой то сильно радикальный мусульманин даст цену за его голову, вспомнив что Иисус Христос тоже был пророком и Мариам тоже почитается в исламе.


Ещё как вариант, Гельман может получить реальный срок, после принятия В России определённых законов. Срок этот для Гельмана, как манна небесная, с этого срока он надеется много бонусов получить Этот вариант конечно более реалистичен, но не очень надёжен и неизвестно когда реализуется.

Россия,- непредсказуемая страна для Гельманов.
Оттого то так тревожен сейчас Гельман, кормушка сейчас стремительно пустеет, кругом реально опасно и не факт что посадят, а если посадят, будет ли такой успех как у первопроходок по храмам? Оттого и письма пишет про диалоги и площадки, это ведь почти мысли вслух о сорванном гешефте и попытка унизить и оскорбить, отсюда же и выражения "казачки","мракобесы", противопоставление "воцерковлённых" людей,- "людям культуры"


Не диалога он хочет, а пиара, обычных своих провокаций. Попытка выиграть хоть как то в глазах разумной общественности и наполнить опять пустующую кормушку, которую уже минируют постоянно, пока только по телефону.


Оттого то и врёт он в каждой фразе, почти через слово,- "Неужели не понятно что это не война "до победного конца", а морока. В советское время и церковь и художники были гонимы. Причем "по взрослому" и не сломались. Так и сейчас не будет ситуации в которой одна сторона окажется полностью правой." 


Будет Гельман, будет. Мы сейчас в полном своём праве и на своей, Гельман земле, которая священна для нас, её Гельман поливали кровью наши предки, не для того Гельман, что бы ты безнаказанно глумился на ней со своими погаными перфомансами и со своим вонючим гешефтом, который ты смеешь называть культурой в России.
Везде тебе будет тревожно в России и везде теперь для тебя будет "тупик" и диалога с тобой никто вести не будет,- побрезгуют.


Так что в перспективе у тебя впереди, низкие кассовые сборы и маячит призрачный весьма срок, как приз, как морковка на верёвочке. Так что в России, надежд весьма мало. Пора делать настоящие выводы и продавать уже свой домик предусмотрительно выставленный на продажу, на Рублёвке.
САМАРЯНКА

Тупик №2 http://maxpark.com/community/923/content/5932852

28
1712
14