Про современное средневековье - уходя уходи

На модерации Отложенный

...  Интересная  картина  политическая  у  нас  получается  -  живём  в  самом  продвинутом  обществе  -  то  самое  передовое  общество  строим -  то  в  космос  летаем  .....  а  как  хорошенько  присмотришься  вокруг  с  точки зрения  исторического  процесса  -  то  что  странное  вырисовывается ...

Уровень жизни  народа  -  качество  политической  культуры  народа  и  правителей  - товары в  магазинах  и  технологии  на  производстве  -  как то  этим  высоким  понятиям  мало  соответствуют .   

ВОТ  взять  например  наши  выборы  -  разделение  властей - сменяемость  персон  на  троне  -  как это  происходит  в  передовых  современных  странах - а  как  это  происходит  у  нас ...  а  у  нас  как  не  трудно  догадаться  -  нэо-средневековье  -  ! ?     

Фото Яндекс .Картинки

                                                                         Ортодоксы, несменяемые главы стран СНГ .Десятки лет у власти.

 

А  у  нас  как  была  средневековая  монархия  - так  и  осталась - припудренная  некими  конституционными  оговорками -  с  фиктивными  выборами  и  не  фиктивным  холопством  и  чино-лакейством  ...  это  произошло  в 9 республиках  из  СССР  - включая  и  Россию   -  только  прибалтика  -  Грузия  и  Армения  -  избежали этого  принципа  монархической  власти 

 

В в 2019 году один из них ушел - Н.Назарбаев в Казахстане.

Честь и хвала,что хватило ума . Не довел дело как сейчас в братской Белоруссии , а понял, что пришел срок и уже неприлично так долго оставаться на высшем посту.

И здесь совсем не при чем - "кто,если не ...я ".

Последние события у белорусов показывают нам как важно вовремя уйти с насиженного годами места -поста президента страны. Не зря в демократических странах срок пребывания та таком важном посту составляет не более 2 сроков.

В Белоруссии и России власть этому демократическому правилу не желает следовать и идет на всякие поправки , бесчисленные выборы и перевыборы ,чтобы сохранить себя у власти и привилегированное положение своих элит. Неужели нельзя передать власть хотя бы кому-то из ближнего окружения,если боятся ,что вектор их политики поменяется ? Что так себя переоценивать ? Неужели не видят ,что тормозят тем самым развитие страны и общества ?

Народ же устает от многолетнего пребывания одних и тех же лиц на высших постах. Из-за этого нет обновлений и притока "свежей крови ",нет новых подходов к решению проблем .

Власть становится заскорузлой,везде одни и те же свои люди,нет внутриполитического диалога разных политических сил в разрешении насущных вопросов, все отдается на откуп одной силе - ЕР и ОНФ.

Поэтому и вышли люди в братской стране на улицы , чтобы показать протест против столь многолетнего пребывания Лукашенко у власти,который застолбил за собой место и не хочет ни в какую уходить. Нельзя же столь долго исчерпывать долготерпение народа, когда-то всему приходит конец и по всей видимости это и произошло.

Из этого надо всем делать выводы и Россия здесь в первоочередном порядке. Сколько В.Путин уже у власти ?

С 2020 года -уже 20 лет ! Не надоел ли уже ? Сколько можно продлевать свои полномочия и сроки .Нельзя ли выбрать себе хотя бы приемника,что опасаться ? Ведь был же Медведев(хоть и с путинской подстраховкой ) и ничего не случилось .

Незаменимых не бывает. Уйти спокойно на пике славы -немаловажно для сильного и умного политика ! Назарбаев же сделал это и никто особо камни в его сторону не бросает , даже может быть наоборот , хвалят . А Лукашенко проморгал этот момент и теперь неизвестно чем все это кончится .

Вовремя уйти -ценное качество для любого политика,чтобы добрая память о тебе осталась в сердцах у людей .