От Порошенко бегут подданные

Из "незалежной" начался массовый исход украинцев в Россию

Символом нового года на Украине может стать казак Вакула, что летит на мохнатом черте в Санкт-Петербург. Или опустевший хутор близ малороссийской Диканьки, мазанки в окнах которых поет ветер. Украинцы спешат в Россию не за заморскими черевичками, а за хлебом насущным. Уезжают из страны семьями, вместе с соседями по хутору, уезжают навсегда.

1/4 НЕ ВЕРНЕТСЯ

Члены Международной правозащитной организации Human Rights Action (HRA) заявили, что за минувший год с Украины, где за последние 10 лет население уменьшилось с 48 до 42 миллионов человек, выехало в Россию более трех миллионов человек! И по данным европейских исследователей на Украине идет депопуляция, которая вот-вот вызовет социальный взрыв.

Это на одном из последних заседании правительства подтвердил премьер-министр Украины Владимир Гройсман. На заседании говорилось о том, что Украина в следующем году может уже лишиться и последней опоры - аграрного сектора. Землей скоро станет просто некому заниматься, так как в селах остаются старики.

Украинская молодежь в перенасыщенной мигрантами Европе не нужна, но легко находит заработок в России.

Киевские СМИ также активно обсуждают признание президента Украинского аналитического центра Александр Охрименко. Тот сделал прогноз, где говорится о том, что в следующем году миграционный поток из Украины может вырасти в полтора раза, а четверть уехавших сменят гражданство, и будут работать в России.

ОСТАВИТЬ 20 МИЛЛИОНОВ

В МВД России отмечают резкое увеличения потока мигрантов с Украины. Ожидается, что во второй половине октября в Россию с Украины прибудет на 25-30 тысяч трудовых мигрантов больше, чем обычно. А обычно в Россию прибывает уже 80-85 тысяч укаринских граждан в неделю. В основном едут к нам в поисках работы. При этом, речь идет уже не о жителях Донбасса, которые бежали от войны. Это самые настоящие этнические украинцы, с западных областей.

На Украине ряд экспертов пытаются поддержать версию о сезонности явления: мол, в хуторах закончили собирать картошку, и вот отправились зарабатывать копейки на российские стройки. Но эксперты "КП" утверждают, что дело не только в этом.

- Экономический кризис обостряется на Украине, люди ищут любые стабильные заработки, а Порошенко в очередной раз показал, что украинцы в Европе не нужны. Не нужны в виде трудовых мигрантов, ни в качестве безвизовых туристов, - объясняет корреспонденту "Комсомолки" председатель Комиссии Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, директор проектов Фонда развития международных связей "Добрососедство" Юрий МОСКОВСКИЙ.

- Они обязательно найдут свою нишу на российском рынке труда. Наша задача принять их, оформить, и помочь адаптироваться. Миграция с Украины будет расти и дальше. Когда в 1654 году Запорожское войско присягало России, на его территории жили порядка 700 тысяч человек. Когда Украина выходила из СССР, там оставались более 50 миллионов граждан, а сейчас по факту - 38. А Бандера заявлял в свое время, что Украине для создания национального государства достаточно 20 миллионов населения. Его преемники сами выбрали свой путь. Они упорно идут к депопуляции.

А ПОРОШЕНКО ПОДТАЛКИВАЕТ

Есть еще несколько причин, по которым граждане Украины стали отказывать от своего гражданства, и уезжают в Россию семьями, или за компанию с соседями. Если еще в прошлом году украинцы могли свободно приезжать в Россию, и работать, оставаясь при этом на фоне других мигрантов фактически незаметными для правоохранительных органов, то с этого года миграционные правила стали строже.

В рамках нынешнего законодательства мигрант с Украины обязан получить регистрацию, приобрести ИНН, медицинскую страховку, сдать экзамен на знание русского языка, приобрести патент на работу, через месяцы принести трудовой контракт, и ежемесячно доплачивать за патент 4 тысячи рублей. Нарушителей штрафуют, и принудительно выдворяют с ограничением въезда в Россию на 5-10 лет.

 

Кроме того, недавно была упразднена Федеральная миграционная служба России, которая занималась контролем нелегальной миграции. Функции этого ведомства передали подразделению МВД России, министерству, которое будет не только надзирать, но и добиваться результатов уже силовыми методами.

Именно потому украинцы спешат переехать в Россию, получить вид на жительство, российское гражданство, что дает право на работу без всяких ограничений и дополнительных трат.

Добавил на днях решимости своим избирателям Петр Порошенко. Подтолкнул народ запретами российских платежных систем, и своими разглагольствованиями о введении визового режима с Россией. Все в рамках избранной политики: команда Порошенко четко следует заветам Бандеры.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Савченко призвала Порошенко уступить место Януковичу

На Украине давно поняли, кто такой их президент, но не поняли - почему

- Что касается сильной украинской дипломатии... После таких переговоров Петр Алексеевич (Порошенко. - Ред.) должен просто извиниться перед Виктором Федоровичем (Януковичем. - Ред), пригласить его в Украину и уступить свое кресло, - заявила Надежда Савченко в телевизионном ток-шоу о результатах встречи «нормандской четверки» (глав России, Германии,Франции и Украины) в Берлине. И была встречена аплодисментами.

 

Источник: http://www.spb.kp.ru/daily/26598.7/3613445/

192
1224
23