САМОЕ ПРЕКРАСНОЕ НА СВЕТЕ

 

 

 На прошлой неделе Татьяна  Малюга  в своей теме:  «Посты бывают разные»,  созданной как отклик на  публикацию  ст. «Отважная птичка»,   попросила меня  рассказать,  как идут дела на нашей Детской площадке и  как выглядит она сегодня : «Если это возможно - будем очень рады и благодарны».

 Я тоже рада и благодарна всем откликнувшимся на  эти две темы, где,  в ст. и  обсуждениях , по сути, отразились не только проблемы и  взаимоотношения    пролетающих  мимо птиц, но и взаимоотношения детей, и мои собственные,  и  многих окружающих…

А  так хочется, чтобы  наше внимание   было  чаще направлено на    самое прекрасное  -  на ДЕТЕЙ и ЦВЕТЫ!!! Тогда наши дети, став  взрослыми,  будут всегда и  добрыми, и счастливыми и их попутчики по жизни, и ИХ дети  будут такими же.

  Поэтому я   предлагаю  небольшую экскурсию - рассказ о детях, о  Детской площадке  и о  разных разностях, творящих нашу жизнь, творящих, как хорошее в ней, так и плохое, которое почти всегда можно исправить, улучшить, если постараться... Ведь    жизненные Уроки можно черпать отовсюду.  И я не мало почерпнула их,  внося  свой труд  в создание  Детской площадки - места отдыха  и общений  для сельчан,  для детей и взрослых…

Воскресенье!  Ранее утро! Я  обычно встаю в 4 часа, реже  - в 5 утра.

 Уже выработалась привычка: каждое утро  проведать Детскую   площадку, о которой  рассказывала  в теме «Отважная Птичка».

  Площадка  эта находится рядом с моим домом, только дорогу перейти. 

День с раннего утра удался на славу!

      После двухнедельной пасмурной и холодной погоды,   голубое  небо и  восходящее Солнце  обещали   призамечательную погоду!    А значит,  и посетителей на площадке будет больше обычного.    

     Перед воскресеньем меня  порадовало важное  событие: накануне,  в пятницу, закончили  установку  ограждения Площадки.  

     Эта проблема  меня волновала  с первых дней  потому, что параллельно площадке, на всем её протяжении в длину, приблизительно 70метров, проходит дорога, которая  часто, по проходимости машин, начинает напоминать ОБЩУЮ  трассу для грузовых и легковых автомобилей

Какая опасность это для невнимательных детей,  вероятно, все понимают.     К тому же,  и за рулем, не всегда бывают трезвые водители… Поэтому,  вдоль дороги,  пока не было  ограды,  я наставила  вазоны  из  машинных  шин.

 Эти вазоны  выполняли  двойную задачу -  знак  особого внимания для  водителей, ибо  я специально крашу вазоны  в яркие цвета, а с другой стороны я  эти столбики из шин  использую, как вазоны для цветов. Это  и  украшение, и еще  заметней для водителей - сигнал им  к тому, что едут не по чистому полю... 

       Но  и после  создания ограждения между дорогой и Площадкой,  я  решила  не убирать  вазоны,  ибо  ДВОЙНАЯ защита не помешает в таком месте. Да и цветы радуют всех проезжающих и проходящих. Ведь когда петуньи в этих вазонах  обильно распускаются своим разноцветьем - их красота радует любой глаз. 

Теперь  самая опасная часть дороги ограждена.                

Хочу отметить важный момент, что в установке этой ограды активно участвовали два школьника -  сыновья    рабочего,  который исполнял данную работу по заданию администрации.    Из разговора с Владом и Алешей, я  поняла, что  папа всегда приобщает их  к своей работе. И это прекрасно, что родители пользуются возможностью приобщить своих детей к труду!  Ведь  дети на собственном опыте труда  ощущают  и лучше понимают, как зарабатываются деньги, а ГЛАВНОЕ, они уже приобрели несколько полезных трудовых навыков по разнообразным функциям строительства. 

   Не секрет, что  одна из  больших бед и проблем  нашего сегодняшнего государства, это  то, что мы растим поколение лодырей, неумех  - НЕДОРОСЛЕЙ, не способных  даже себя  поддержать в своей жизни, не говоря уже о  будущей семье, об ОБЩИХ интересах  семьи, коллектива, государства.

 Ближе к обеду, на площадке  сначала появились трое мальчишек. Они уже несколько дней  строили у колонки  

моря и реки
 

                                                                                            

Но и  мои предположения, что сегодня  посетителей Площадки будет больше обычного,  оправдались. Вскоре   я услышала на площадке громкие голоса, визги, споры  и   возгласы  детей.

     Выше я  написала, что мой дом находится  напротив площадки, поэтому  все звуки  с Площадки прекрасно  слышны и в нашем дворе.

     Я стараюсь всегда познакомиться с новыми посетителями и мягко  познакомить их с  тремя  правилами: не сорить, ничего  не ломать и не рвать цветы…

    Около   входа,  стояли  и лежали велосипеды,  хотя с обратной стороны площадки предусмотрена, у ограды, стоянка для велосипедов.   Но дети по привычке еще оставляют их у противоположного  входа на площадку.

    

     А на самой площадке стояли шум,  визги  и беготня.   Тут и там валялась обувь. Видимо, бегать босиком по теплому  песку детям доставляло превеликое удовольствие. Иногда обувь снимают и взрослые...

                                                                           

  Взрослые устроились по скамейкам, находящимся в разных местах и зорко следили за малышами или успокаивали уже  обиженных детей ( обиженных

 чем-то  или кем-то).

                 

 

В перспективе,  вокруг Площадки    будут и прекрасные аллеи  из уже растущих разнообразных  деревьев, кустарников и цветов.

 Деревьев  на территории  зоны отдыха  уже  посажено  свыше 45ти.     За три года  некоторые  из них  изрядно подросли. 

               Несомненно, площадка не была бы столь привлекательной, если бы она не была засыпана песком и всегда окружена цветами. Любого посетителя, всегда заставляют  обратить на себя  внимание  не только дети, но и ЦВЕТЫ, которые посажены в разных местах площадки.

И уже на смену   первых двух потоков цветущих цветов  – весеннего периода  и начала лета, появились те, которые будут цвести до глубокой осени

Работы и замыслов по устройству территории зоны отдыха  для детей и взрослых  очень много.  Но  ради детей, цветов, МИРНОГО НЕБА  над головой, Красоты и в душах людей, и на Земле, наверное каждый готов  преодолевать свои  разные трудности и препятствия.

   А оглянувшись  далеко  назад понимаешь, что  ни  что не приносит нам больше  хлопот и настоящей Радости, чем  ДЕТИ и ЦВЕТЫ, но мы их любим просто за то, что ОНИ  ЕСТЬ в нашей жизни!!!

59
1798
25