Санто-Доминго

На модерации Отложенный Санто-Доминго

Доминиканская республика занимает часть архипелага Больших Антильских островов в Карибском бассейне. На ее долю приходится около 3/4 площади острова Гаити. Территорию отличает разнообразный рельеф: реки, озера, лагуны, природные заповедники. Самый высокий пик Доминиканской Республики – более 3000 м над уровнем моря, а горные хребты разделяют ущелья и речные долины. Здесь природой созданы идеальные климатические условия для отдыха – круглый год светит солнце, а среднегодовая температура составляет +28 градусов. Благодаря этим факторам страна входит в ТОП самых популярных туристических направлений мира, а столица Доминиканы (Санто-Доминго) – уникальное сочетание красивой архитектуры и природы

Санто-Доминго

Общие сведения о Санто-Доминго

Город расположен на юго-восточном побережье острова Эспаньола, у реки Осама, впадающей в Карибское море. Это старейший населенный пункт, построенный в 1496 году европейцами в Западном полушарии. Его основателем считается родной брат Христофора Колумба – Бартоломео. Форпост стал важным пунктом во время завоевания Америки. Изначально населенный пункт назвали именем испанской королевы – Изабеллой, но позже переименовали в честь святого Доминика.

Город Санто-Доминго

Столица Доминиканы и сегодня занимает привилегированное положение, являясь самым крупным городом Карибского бассейна. Туристы найдут в Санто-Доминго практически все, что можно ожидать от идеального места для отдыха: улыбающиеся лица, песчаные пляжи, синее море, много солнца.

Люди в Санто-Доминго

Город впечатляет современной архитектурой, чередующейся с колониальным дизайном. Здесь экзотика смешивается с атмосферой современного мегаполиса. Радуют глаз красивые колониальные дома, окна, полные цветов, интересные памятники. Исторический центр города, в котором находятся испанские колониальные здания 16-го века, включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Санто-Доминго в Доминикане

Достопримечательности Санто-Доминго

Сердце столицы Доминиканской Республики – район Колониальная Зона. Старый и красивый, хотя и немного обветшалый, он сохраняет свою первоначальную форму и по сей день. Здешние улицы еще помнят времена испанцев. Именно здесь находился самый старый город в Новом Свете, и в то же время важная база для дальнейшего покорения обеих Америк.

Район Колониальная Зона

Лучший способ познакомиться со столицей – начать путешествие с главной улицы – Calle el Conde. Здесь открыто много ресторанов, пабов и интересных магазинов. В Санто-Доминго более 300 исторических зданий: церквей, колониальных дворцов и старинных домов.

Улица Calle el Conde

Эль Конде пересекают небольшие улочки, ведущие к площадям с многочисленными памятниками. Например, можно увидеть дворец Диего Колумба на площади Испании – испанского адмирала Диего Колумба (сына Христофора Колумба). Это самое старое здание, построенное в Колониальном округе, видно из порта. Каменное строение выполнено в мавританско-готическом стиле и напоминает дворец. Внутри можно полюбоваться богатой коллекцией колониальной мебели и испанскими религиозными предметами.

Дворец Диего Колумба

Рядом работает множество отличных ресторанов и кафе, где стоит попробовать местные деликатесы.

Кафе в Санто-Доминго

Неподалеку находится впечатляющий собор Пресвятой Девы Марии – первый католический храм, построенный на американской земле. Здесь насчитывается 14 часовен, украшенных красивыми фресками и витражами. Легенда гласит, что Христофор Колумб был изначально похоронен именно в соборе Пресвятой Девы Марии, а лишь позже перевезен в Севилью.

Собор Пресвятой Девы Марии

Еще одна интересная достопримечательность района – Национальный дворец. В монументальном здании размещается резиденция президента Доминиканской Республики.

Кроме этого, в дворцовом комплексе открыта Галерея современного искусства, Национальный театр, Национальная библиотека и Музей человека

Национальный дворец

Следующая достопримечательность – первая крепость Нового Света – Форталеза Осама. Толщина ее стен достигает 2 метров. С ее башни открывается великолепный вид на весь город. В давние времена отсюда наблюдали за приближением пиратских кораблей.

Форталеза Осама

Особого внимания заслуживает Маяк Колумба, который поражает своими размерами и оригинальным

внешним видом

Маяк Колумба

Варианты досуга в Санто-Доминго

Санто-Доминго – отличное место для погружения в культуру и традиции незнакомой цивилизации. Местные жители гордо связаны со своим наследием, а город усеян музеями, театрами, галереями и множеством фантастических ресторанов, где подают блюда местной кухни.

Улицы Санто-Доминго

Любителям тишины и природы стоит посетить тропический парк Мирадор-дель-Сур, где можно полюбоваться видами редких, экзотических деревьев. А в городском парке Колумба – увидеть статую знаменитого мореплавателя. Возможна поездка на один из самых красивых пляжей мира – Бока-Чика. Он находится всего в 40 км от Санто-Доминго.

Парк Мирадор-дель-Сур

Поклонники ночной жизни тоже останутся довольны. В столице работает множество латинских танцевальных клубов, коктейль-баров и лаундж-зон, где можно развлекаться до самого утра. La Guacara Taina – единственный ночной клуб в мире, расположенный в огромной природной пещере. Атмосфера клуба погружает гостей в фантастический мир света и звука.

Ночной клуб в пещере La Guacara Taina

Местные деликатесы

Проведя отпуск в Доминиканской Республике, трудно удержаться, чтобы не попробовать местную кухню. Особого внимания заслуживают такие блюда:

  • Манг – типичное блюдо на завтрак из зеленого бананового пюре с луком, сыром или салями.
  • Ла бандера доминикана – традиционное обеденное блюдо, состоящее из риса, красной фасоли, мяса и овощей.
  • Эмпанада – хлебное тесто, фаршированное мясом, сыром или овощами (запеченное).
  • Паэлья – местная версия испанского блюда с рисом с использованием аннато вместо шафрана.
  • Арроз кон лече – сладкий молочно-рисовый пудинг.
  • Местные кафе в Санто-Доминго
  • Лучшее время для поездки

    В Санто-Доминго круглый год можно наслаждаться приятным тропическим климатом. Зимой температура здесь опускается до +22 градусов. Это создает комфортные условия для осмотра достопримечательностей. С мая по сентябрь длится сезон дождей, идут кратковременные, но интенсивные ливни. Пик жары приходится на июль. Средняя температура в течение дня достигает +30, однако ветер с северо-востока эффективно ослабляет духоту.

    Картины на улицах Санто-Доминго

    Рекомендуемый период отдыха в Санто-Доминго с октября по апрель. Но если есть желание увидеть или даже принять участие в ежегодных ярких мероприятиях, стоит подумать о поездке в период с апреля по сентябрь. В это время празднуется католическая Пасха, день покровителя города – святого Доминго и День святой Мерседес, фестиваль Меренге, несколько карнавалов и кулинарные пиры.

    Фестиваль Меренге

    Меры предосторожности

    Санто-Доминго – город с повышенным риском для жизни. Единственный безопасный анклав – Колониальный Район. Здесь на каждом перекрестке дежурят полицейские. Туристам рекомендуется не покидать его территорию. После наступления темноты желательно не выходить на улицу в одиночестве. Дорогие украшения лучше не надевать, а сумку с деньгами и документами – держать покрепче.