Рецепт

Картинки по запросу Картинки: эскимо

Был рыхлый март, ныне далёкого 1973 года. Закончив рабочую смену мы с приятелями вышли из проходной и, не сговориваясь, направились к ближайшему магазину. Это всего лишь метров двести от завода.

Собрав «взносы», комсорг нашего цеха вошёл в гастроном, и вскоре вернулся с пятью бутылками портвейна - по бутылке на каждого - и с пятью шоколадными конфетами «Белочка». – Ну, ты и транжир, - выговорил я ему, - Вместо пяти конфет можно было купить три плавленых сырка…

Мы вошли во двор, прилегающий к магазину, сели на спинки скамеек и начали распечатывать незамысловатые, с «козырьком», пробки.

– Дай-ка конфеты, - попросил я, и, забрав все пять, отошёл в сторону. Вдоль дворового забора росла стриженная акация, и снег там был значительно чище. Отломав пять веточек, я смешал каждую конфету со снегом и водрузив сжатую в кулаке смесь снега с конфетой на заготовленные палочки, вернулся к друзьям с пятью импровизированными «эскимо». Мы пили портвейн, закусывали «эскимо» и трепались о чёрт знает чём…

Сегодня троих из того «квинтета» уже нет. А Саня – тогдашний комсорг, потом ставший достаточно заметной в городе фигурой, при каждой нашей встрече обязательно вспоминает то «эскимо», о котором я, наверное, забыл бы если бы не он.

29
890
12