Озеро Балхаш

На модерации Отложенный

Предполагается, что озеро Балхаш было обнаружено еще до нашей эры китайцами, поддерживавшими тесную связь с племенами Средней Азии. Этот народ дал ему необычное название «Си-Хай», что в переводе звучит как «Западное море». За многовековую историю своего существования водоем был не раз переименован тюрками: сначала в «Ак-Денгиз», а затем в «Кукча-Денгиз». Казахи же ограничились более простым названием – «Тенгиз» (море). Первые крупные экспедиции в эти места начались с середины 18 века.

Озеро Балхаш

Где находится озеро Балхаш

Местонахождения достопримечательности – восток Казахстана, 400 км от Караганды. Она занимает сразу 3 области страны – Карагадинскую, Алматинскую и Жамбылскую. Водоем окружают два больших песчаных массива. С южной стороны его обступают невысокие Чу-Илийские горы, а на западе раскинулась живописная степь с небольшими возвышенностями. На берегу стоят несколько городов и поселков – Балхаш, Приозерск, Лепсы, Чубар-Тюбек. Нужные координаты: широта – 46°32’27» с. ш., долгота – 74°52’44» в. д.

Вид с космоса на озеро Балхаш

Добираться до места удобнее всего из Караганды и Астаны. Из этих городов ходят автобусы и поезда до ст. Балхаш. Время в пути – около 9 часов. На машине до самого берега не доехать, парковка у воды запрещена.

Описание достопримечательности

Слово «Балхаш» переводится на русский как «кочки на болоте». Озеро имеет природное происхождение, оно появилось вследствие неравномерного проседания Туранской плиты и затопления образованных углублений предположительно во втором периоде кайнозойской эры. На нем находится немало небольших островов и два крупных – Басарал и Тасарал. Относя озеро Балхаш к сточному или бессточному, правильнее выбрать второй вариант, ведь оно не имеет отвода воды.

Пресное озеро в Казахстане

Для котловины, по информации ученых, характерно неровное дно с большими перепадами высот. В западной части, между мысом Коржынтубек и островом Тасарал, самая большая глубина составляет 11 м. На востоке эта цифра возрастает до 27 м. С одной стороны берегов выступают скалы высотой 20-30 м, а с другой они относительно равномерны, не выше 2 м. Из-за этого вода часто выходит за пределы котловины. Так и было образовано множество мелких и крупных бухт.

Балхаш занимает второе место после Каспийского моря в списке непересыхающих соленых озер мира. Он является и самым большим в Казахстане.

Отдыхающие на озере в Казахстане

Вот еще несколько характеристик водоема:

  • общий объём не превышает 120 км²;
  • площадь равняется примерно 16 тыс. км²;
  • высота над уровнем моря – около 300 м;
  • размеры озера Балхаш: длина – 600 км, ширина в западной части – до 70 км, а в восточной – до 20 км;
  • насчитывает 43 острова, которых с годами становится больше из-за понижения уровня воды в котловине;
  • береговая линия очень неровная, ее длина не менее 2300 км;
  • впадающие в озеро реки – Лепси, Аксу, Каратал, Аягуз и Или;
  • соленость воды на востоке не превышает 5,2%, а на западе она пресная;
  • питание осуществляется за счет грунтовых вод, ледников, снега и дождей.
  • Пляж соленого озера
  • Фауна озера не отличается особым разнообразием, тут обитает всего лишь 20 видов рыб. В промышленных целях ловят сазана, леща, судака и жереха. А вот с птицами повезло больше – эти места облюбовали примерно 120 видов пернатых, часть из которых занесена в Красную книгу. Довольно разнообразна и флора, привлекающая ботаников.
  • Птицы на озере Балхаш

Чем уникально место

Интерес вызывает то, что озеро состоит из двух бассейнов, кардинально отличающихся из-за характеристик воды. Так как их делит перешеек шириной 4 км, они не соприкасаются между собой. Из-за этого возникают сложности с определением типа водоема, соленый или пресный, поэтому озеро Балхаш относят к полупресноводным. Не менее интересен факт, что в двух частях резко отличается степень минерализации воды.

Озеро Балхаш в Казахстане

Географы и ботаники также удивлены географическим положением водоема, ведь континентальный климат, сухой воздух, малое количество осадков и отсутствие стоков никак не способствовали его возникновению.

Особенности погоды

Климат в этой местности типичен для пустынь; летом очень жарко, в июле воздух может прогреваться до 30° С. Температура воды несколько ниже, 20-25° C, и в целом пригодна для купания. Зимой же наступает время морозов, возможны резкие похолодания до -14° C. Вода замерзает обычно уже в ноябре, а сходит лед ближе к апрелю. Его толщина может достигать и метра. Из-за малого количества осадков засухи тут являются вполне привычным явлением. Здесь часто дуют сильные ветра, вызывающие высокие волны.

Пирс на сточном озере

Интересная легенда о появлении озера

Происхождение озера Балхаш имеет свои тайны. Если верить старинной легенде, то в этих местах некогда проживал богатый маг Балхаш, который очень желал выдать замуж свою красавицу-дочь. Для этого он созвал с разных уголков самых лучших претендентов на сердце девушки. Оно должно было достаться сильному, красивому и богатому парню. Конечно же, такой возможности не могли лишиться сыновья китайского императора, монгольского хана и бухарские торговцы. Они пожаловали в гости с многочисленными щедрыми дарами в надежде на удачу. Но один юноша, простой пастух, не постеснялся приехать без гроша в кармане, и, как назло, именно он пришелся по душе невесте.

Волны на сточном озере

Каратал, так звали молодого человека, принял участие в сражении и честно выиграл бой. Но отец девушки не обрадовался этому и, сильно возмущаясь, выдворил его. Сердце невесты не выдержало этого, и ночью Или покинула отчий дом вместе со своим избранником. Когда ее отец узнал о побеге, он проклял обоих и они стали двумя реками. Их воды устремились по склонам гор, и, чтобы они никогда не встретились, чародей упал между ними. От сильного волнения он поседел и превратился в это самое озеро.

Чистая вода на озере

Экологические проблемы водоема

Остро стоит проблема активного уменьшения объема озера Балхаш в связи с повышенным забором воды из рек, впадающих в него, особенно из Или. Основной ее потребитель – это жители Китая. Экологи заявляют, что если так пойдет и дальше, водоем может повторить судьбу Аральского моря, полностью высохшего. Опасность представляет и металлургический комбинат города Балхаш, выбросы которого загрязняют озеро и наносят ему непоправимый ущерб.

Экологическая проблема озера Балхаш

Где можно разместиться

Так как водоем ценится своими рекреационными возможностями, на его берегу находится множество мест, где можно остановиться с комфортом. Вот лишь несколько из них:

  • база отдыха «Ласточкино гнездо» в Торангалыке;
  • городской профилакторий в Балхаше;
  • отельный комплекс «Пегас»;
  • пансионат «Гольфстрим»;
  • гостиница «Жемчужина».
  • Пансионат возле озера Балхаш
  • Стоимость размещения в стандартном номере без лечения и питания составляет примерно 2500 рублей в сутки за двоих. Дешевле всего обходится отдых на туристических базах. Санатории возле озера Балхаш выбирают, когда имеются проблемы со здоровьем.

    Развлечения и досуг для гостей

    Здесь очень популярна рыбалка, разрешенная на специализированных базах. Среди приезжих встречается и много любителей поохотиться на фазана, зайца или дикую утку. Сезон открывается обычно в сентябре и длится до зимы. Также возможна ловля кабанов с собакой.

    Рыбалка на озере Балхаш

    В теплое время года сюда приезжают преимущественно за пляжным отдыхом и подводным плаванием, чтобы сделать красивые фото. Среди развлечений доступно катание на водных мотоциклах, катамаранах и лодках. Зимой популярна езда на снегоходах и лыжный спорт. На территории отелей и санаториев к услугам гостей:

    • настольный теннис;
    • бассейн;
    • бильярд;
    • конные прогулки;
    • сауна;
    • кинотеатр;
    • боулинг;
    • тренажерный зал;
    • игра в пейнтбол;
    • велопрогулки.
    • Зимняя рыбалка
    • Вблизи озера Балхаш имеется вся нужная инфраструктура – больница, аптеки, магазины. Безлюдное побережье облюбовали «дикари», приезжающие сюда с палатками. В целом же, это отличное место для отдыха!