Индия.Гоа (продолжение 7).

"Жил-был добрый дурачина-простофиля.
Куда только его черти не носили!
Но однажды, как назло,
Повезло –
И в совсем чужое царство занесло". В.Высоцкий.

Акула.

На вкус и цвет,конечно у каждого свое мнение..,но по мне,так индусы готовить не умеют совершенно.Приправ у них немеряно,вот и толкают их куда ни попадя и все подряд,авось вкус какой нибудя,да получится.Они в рыбу могут напихать черт знает чего так,что и рыбы не чувствуется.А уж как подавать блюда в ресторане..,это вообще отдельный разговор.Они приносят тарелки.по мере готовности,сварил повар суп-они принесут суп,порезали ананас-они к супу принесут ананас,поджарилась рисовая лепешка-они в конце обеда принесут лепешку.Мяса у них практически нет нигде,да и готовить они его не умеют совершенно..,принесут вместо допустим баранины такое,что и вообще не понятно,баранина это,рыьа или вообще что-то непонятное. 
Эту акулу я купил на рынке и попросил поджарить..,ТРИ раза повторил,чтобы повар содрал с нее шкуру.. вроде дошло.Но мясо акулы само по себе безвкусное и если его жаришь,то лучше делать это на сковородке и с жирными кусочками какой-нибудь другой рыбы.Лучше всего сёмги.Тогда мясо приобретет вкус.. А акула на гриле-вещь абсолютно безвкусная..

Ничего страшного. Зубы вот только,хоть и маленькие,но острые жуть.Слопал.Не выбрасывать же,уплОчено!

Прфилактика кишечных расстройств и заболеваний.Антисанитария.Полстаканчика рома перед и полстаканчика после.

Не помогает даже знание английского.Однажды ткнул наугад,ориентируясь на цену,выбрал,что подороже.. Принесли,впечатление,что это какой-то кактус.Натурально.С колючками,как какому нибудь верблюду и фаршированный,чем-то вроде мяса с непонятными приправами.Вдобавок к нему принесли здоровенный кувшин воды,литра на три и аж ЧЕТЫРЕ ложки.Черт знает как это есть.. и что делать с этим кувшином..,пить или там руки моют..

Русскому человеку..,нужно все видеть собственными глазами и желательно потрогать-пощупать..Вобщем:"Слушай,ты давай принеси,что у тебя там есть,а я выберу.Я так..по письменному,не понимаю".

"Вот..Давай краба! Краб-он везде краб! Хоть в Индии,хоть в России,хоть в Израиле.Кстати..,я давно мечтаю попробовать знаменитую еврейскую щуку."

Бамбуковый сок.Вкусная вещь!

Но на мой вкус,так слишком сладкий.Но если плеснуть туда рома,то в самый раз.

Так вот они его и выжимают..Что самое интересное, двигатель унутреннего сгорания.С электричеством у них тут напряженка.Даже в гостинице розетки и свет работают от солнечных батарей.От сети только кондиционер и холодильник.Экономят,подлецы.А от этих чертовых батарей,даже воду в стакане кипятильником нормально не вскипятишь.

Специи.Это что-то! Запах!!! Стоит примерно 2 рупия за грамм,я сторговался за 1.

 

Чай,кофе.Кофе такой,что пахнет метра за три от лотка..Что самое интересное,в магазинах,кроме всякого ..эрзаца,вроде "Нескафе",ни пса нет.Да и магазинов,в нашем понимании,там практически нет.Одни убогие лавчонки,да рынки.

"Феня"-индийский самогон.Так и называется."Феня"-индийский самогон.Вещь,я скажу! просто слов нет! Я самогон вообще не пью.Причем никакой.Вообще на дух не выношу.Но это что-то! Гонят они его из мякоти кешью и на вкус,с закрытыми глазами, от рома не отличишь.Честное слово.Привез домой на сувениры бутылок 8 и все были в восторге.Давал пробовать,не говоря,ЧТО это такое и никому в голову не пришло,что это самогон.Кто говорит ром,кто джин,кто водка с приправами.. А стоит.. 100 рупий,примерно полтора доллара.

Бывает двух видов,с травами и просто.Какой лучше..,даже не знаю.С травами- 45 градусов,простой-40

Самогонный аппарат.В жизни не догадаешься,что это за штука! Как она..,функцикцирует-пес ее знает.Разглядывал и так и эдак и ни хрена не понял полета этой их.., инженерной мысли.Пытался спросить у местных аборигенов,но они сволочи,сделали вид,что ни по русски,ни по английски ни в зуб ногой.Единственное,что сказали,так это,что ночью они гонят,днем продают.

Продолжение следует..

10
2090
16