Ежегодно 30 октября в России будут поминать православных христиан – жертв репрессий

На модерации Отложенный

 

 

Ежегодно 30 октября в России будут поминать православных христиан – жертв репрессий

Фото: Сергей Власов/patriarchia.ru

Ежегодно 30 октября в России будут поминать православных христиан – жертв репрессий

 

 

Священный Синод благословил ежегодно 30 октября совершать на территории России заупокойные богослужения обо всех православных христианах, безвинно погибших в годы советских репрессий или находившихся в заключении без вины.

Данное решение Синод Русской Православной Церкви принял на заседании 23-24 сентября 2021 года (журнал № 70), сообщает сайт «Патриархия.ru».

Решение было принято после доклада председателя Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской митрополита Крутицкого и Коломенского Павла.

Заслушав доклад владыки Павла, члены Синода подчеркнули, что Русская Православная Церковь «помнит не только прославленных ею святых, но и всех невинных жертв репрессий, призывая общество сохранить память об этих трагических страницах истории» (документ Архиерейского Собора 2011 года «О мерах по сохранению памяти новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших»).

В тоже время, к дополнению к ежегодному поминовению пострадавших в годы гонений за веру Христову, Синод благословил на территории России 30 октября «совершать заупокойные богослужения о всех православных христианах, безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении».

Кроме того, Синодам самоуправляемых Церквей, экзархатов, митрополичьих округов, а в епархиях, расположенных за пределами России вне перечисленных частей Русской Православной Церкви, – епархиальным архиереям вместе с епархиальными собраниями, предложено «определить, исходя из местных потребностей и условий, день совершения особенных заупокойных богослужений о всех православных христианах, безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении». 

Священный Синод определил следующий порядок совершения богослужений 30 октября: 

а) в Патриаршем кафедральном соборном храме Христа Спасителя – Божественная литургия и панихида архиерейским чином;

б) во всех епархиях, по возможности на местах страдания безвинно убиенных – заупокойные богослужения архиерейским чином;

в) в храме на Бутовском полигоне, являющемся одним из центров хранения памяти как Новомучеников и исповедников Церкви Русской, так и всех, безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении, – Божественная литургия и панихида (с сохранением сложившейся традиции внебогослужебной практики чтения

 

https://drevo-info.ru/articles/24640.html?