Движение BLM после начала протестов на Кубе поддержало... кубинскую Компартию

 

 

Newsweek пытается разобраться, почему движение BLM после начала протестов на Кубе поддержало кубинскую Компартию.

Антиправительственные акции на Острове свободы стали самым заметным проявлением недовольства граждан за 60 лет коммунистического правления. Тем удивительнее наблюдать, как американские левые де-факто встали на сторону властей, а не протестующих.

Движение BLM выпустило заявление, в котором обвинило правительство США в многолетнем санкционном режиме, призванном сокрушить революцию на Кубе и лишить кубинцев права на самоопределение и свободный выбор своей судьбы. Сейчас этот «выбор» осуществляется в рамках однопартийного режима, где все кандидаты утверждаются коммунистами.
Свернуть


Но BLM был не один. Демократические социалисты Америки, в состав которых входят четыре прогрессивных демократа Палаты представителей - респ. Александрия Окасио-Кортес и член палаты представителей Джамаал Боуман из Нью-Йорка, Рашида Тлайб из Мичигана и Кори Буш из Миссури также заявили о своей солидарности с «кубинским народом и его революцией в этот момент беспорядков».

Чтобы было ясно, «революция» DSA - это режим 63-летней давности; «кубинский народ» - сторонники коммунистической партии, а не люди, выходящие на улицы; а протесты - это просто «беспорядки». (Лучший ответ на бессмыслицу DSA дал журналист и ученый Хусейн Ибиш в Твиттере: «Бросьте демократов и идите с SA».) Пока ни Окасио-Кортес, ни ее прогрессивные коллеги не прокомментировали поддержку кубинцев со стороны DSA или BLM. режим. Но, судя по ответам на твит DSA, активисты группы решительно поддерживают ее позицию.

Можно обсуждать достоинства эмбарго США, частично ослабленного президентом Обамой и вновь ужесточенного администрацией Трампа. Но обвинять США в экономических бедах Кубы просто нелепо. Эффект эмбарго всегда ограничивался тем фактом, что к нему не присоединилась никакая другая страна. Между тем Советский Союз на протяжении десятилетий выделял на Кубу огромные субсидии, пока он сам не распался.

Конечно, в симпатиях к кубинскому режиму со стороны американских (и западных) левых нет ничего нового: кубинская революция давно романтизируется как символ социальной справедливости и героического сопротивления власти США. Еще в 1989 году Берни Сандерс, тогдашний мэр Берлингтона, штат Вермонт, оценил революцию Кубы как «очень глубокую» и написал, что, помимо предоставления бесплатных социальных услуг, «они ... создают совершенно иную систему ценностей». Специально для своего лагеря сенатор Сандерс на этой неделе подтвердил «право протестовать и жить в демократическом обществе» и призвал кубинское правительство воздерживаться от насилия, а также призвал к прекращению эмбарго США.



Как и в случае с другими коммунистическими режимами, этот революционный роман постоянно игнорировал вопиющие нарушения, включая не только подавление инакомыслия, но, по крайней мере, до 1990-х годов, преследование геев.

Он также игнорировал экономические страдания. Одна из мер, которыми санкции Трампа навредили "острову Свободы", - это ограничение денежных переводов, которые кубинские американцы могут отправлять своим семьям на Кубе. Но если потеря частной помощи от американских родственников настолько разрушительна, это много что говорит о способности кубинской экономики обеспечить достойную жизнь.

Даже широко известные достижения в области здравоохранения на Кубе сильно мифологизированы. Например, низкий уровень младенческой смертности может быть артефактом политических репрессий по нескольким причинам: врачей заставляют регистрировать младенческие смерти как мертворожденные, чтобы улучшить статистику, в то время как женщин с беременностями высокого риска заставляют делать аборты или принудительно госпитализируют.

Тем не менее, роман продолжается, подпитываясь заявлениями о том, что кубинский коммунизм является образцом антирасизма. Два года назад в подкасте писатель New York Times Николь Ханна-Джонс, известный по проекту 1619, заявила, что Куба - «самая равноправная многонациональная страна в нашем полушарии ... во многом благодаря социализму». Ханна-Джонс, по крайней мере, поправилась, когда начала говорить «многорасовая демократия». В статье для The Oregonian в 2008 году после поездки на Кубу она гораздо более энергично восхваляла предполагаемые достижения режима, которые, по ее утверждению, особенно ценились чернокожими кубинцами.

Возможно, Ханна-Джонс должна встретиться с преимущественно чернокожими членами кубинской арт-группы, диссидентской арт-группы San Isidro Movement, чья рэп-песня "Patria y Vida" ("Отечество и жизнь") стала неофициальным гимном протестов, а ее соучредитель, афро-кубинский рэпер Майкель Кастильо Перес, с мая находится в тюрьме за «неуважение к власти и общественные беспорядки».

Еще неизвестно, смогут ли диссиденты, подобные Кастильо, добиться значимых изменений. Но пора перестать романтизировать репрессивный режим как «революцию».

Поддержка левыми в Америке кубинского режима зиждется на нескольких ложных посылках: о разрушительных санкциях США, об успехах Компартии в образовании и медицине и создании справедливого мультирасового общества.

Перевод: https://www.newsweek.com/why-black-lives-matter-defending-authoritarian-cuban-regime-opinion-1610283

Источник: https://von-hoffmann.livejournal.com/

1
230
1