Чего не знал о Советском Союзе голодающий мистер Хайдер

На модерации Отложенный

 

С тех пор, как захлопнулся железный занавес, советский труженик был твердо уверен в своем превосходстве над пролетариатом в странах капитала, безоговорочно веря большевистской пропаганде. Непоколебимая вера в горемычную долю народов с чуждым нам жизненным укладом основывалась не только на агитации партийного аппарата.
Прежде всего, человеку всегда приятно думать, что в недоступном для него мире, кому-то живется намного хуже, чем ему самому.
Особенно отрадно было сознавать, что помимо привычных для населения СССР голода и бытовой неустроенности, люди на западе испытывают на себе еще и тяжкий гнет со стороны алчных империалистов.

Отечественная пресса без устали вскрывала гнойные язвы капиталистического общества, а кинематограф регулярно напоминал согражданам, в каком великом, счастливом и свободном государстве им довелось появиться на свет.

 

 

Вряд ли нашелся бы хоть один взрослый человек, искренне верящий в слова песни, которую пела вся страна. (фото из открытых источников)

 

Вряд ли нашелся бы хоть один взрослый человек, искренне верящий в слова песни, которую пела вся страна. (фото из открытых источников)

Такая идиллия чуть было не рухнула, когда миллионы солдат, пройдя пол-Европы, дошли до Берлина, но товарищ Сталин, в очередной раз закрутил до предела гайки, избавив победителей от вредных мыслей, и вернул общий настрой в нужную колею.

По прошествии десятилетий, на помощь идеологическому отделу ЦК КПСС пришло телевидение.
Отныне каждый гражданин страны Советов, посмотрев соответствующую программу, мог воочию убедиться, какие социальные катаклизмы вынуждены терпеть бесправные жертвы в бесчеловечном мире чистогана.

Каждую демонстрацию – будь то выступления против выделки меховых шкур, во Франции, либо митинг за отмену закона, запрещающего умирать в здании Парламента, в Англии – советские корреспонденты маскировали под гнев трудящихся, в ответ на нарушение их прав.

Самой излюбленной темой для сотрудников Гостелерадио были одиночные пикеты иностранных граждан, проводимые напротив правительственных резиденций, либо у других зданий государственных учреждений.
Как правило, это были психически неуравновешенные люди, выдвигавшие совершенно несуразные требования, но отечественному зрителю не полагалось об этом знать.

Так, в сентябре 1986 года, американский астрофизик Чарльз Хайдер преподнес советскому телевидению очередной подарок, объявив голодовку и обосновавшись в Лафайет-парке, у стен Белого дома.
На самом деле, сбросить лишний вес сотруднику НАСА посоветовал лечащий врач, но мистер Хайдер, пользуясь свободой слова, решил потребовать от президента Соединенных Штатов прекратить гонку вооружений.
В противном случае – утверждал ученый – его смерть, запланированная им самим на Рождество, будет целиком на совести господина Рейгана.

 

 

Астрофизик Чарльз Хайдер весил 138 кг. при росте 188 см. (фото из открытых источников)

 

Астрофизик Чарльз Хайдер весил 138 кг.

при росте 188 см. (фото из открытых источников)

Такие заявления вызвали живой интерес у аккредитованных в США советских журналистов, и первым на месте событий оказался политический обозреватель Владимир Дунаев, поведавший соотечественникам о непримиримой позиции идейного борца за мир во всем мире.

Однако очень скоро товарищ Дунаев убедился, что помимо подорванной психики, мистер Хайдер обладает довольно склочным характером и не желает, соблюдая договоренность, появляться на лужайке каждый день, чаще предпочитая голодать в домашних условиях.
По этой причине, съемочная группа должна была выезжать на место, имея в салоне микроавтобуса пять различных костюмов для ведущего, имитируя ежедневные репортажи.
Таким образом, кинокамера зафиксировала эпопею с голодовкой, растянувшуюся на 218 дней, за каждым из которых, затаив дыхание, наблюдало все население Советского Союза.

 

 

В СССР не было черствых людей - горе мистера Хайдера нашло отклик в сердце каждого советского человека. (фото из открытых источников)

 

В СССР не было черствых людей - горе мистера Хайдера нашло отклик в сердце каждого советского человека. (фото из открытых источников)

Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ Горбачев, тоже не остался равнодушен к страданиям своего заокеанского единомышленника, присвоив ему медаль и пригласив на постоянное жительство в СССР.
Неизвестно, что бы учудил американец у стен Кремля, если бы принял приглашение Михаила Сергеевича и обнаружил, что, лишившись в России привычного рациона, он вынужден соблюдать строгую диету уже помимо своей воли.

К счастью для обоих, Чарльз Хайдер внезапно обвинил правительство СССР в неправильном захоронении ядерных отходов и, как следствие, нарушении экологии, после чего намечавшаяся дружба быстро сошла на нет.
Благодаря этой ссоре, советской общественности скоро стало известно, что американский смутьян поддерживал организм не только питьевой водой с солью, но и витаминами, сдобренными фруктовыми соками.
Более того, по вечерам он частенько наведывался в церковь, где имел возможность тайно предаваться чревоугодию.

Вполне возможно, что Чарльз Хайдер, равно как и остальные бунтари, вел бы себя более разумно, если бы знал, что население Советского Союза вынужденно голодало с 1917 по 1953 годы, не имея возможности протестовать и выражать свою волю.
Не исключено даже, что ценитель свободы слова сам бы начал вести антисоветскую пропаганду, узнав о судьбе восьмерых смельчаков, вышедших на Красную площадь после подавления Пражской весны, в 1968 году.