На форуме в Омске Медведев поговорил с единороссами о культуре и осудил Поклонскую

На модерации Отложенный

Дмитрий Медведев и Сергей Безруков на пленарном заседании форума «Культура –...Дмитрий Астахов/РИА «Новости»Дмитрий Медведев и Сергей Безруков на пленарном заседании форума «Культура – национальный приоритет» партии «Единая Россия»

В Омске прошел форум «Единой России» под названием «Культура — национальный приоритет». Актер Сергей Безруков попросил у Дмитрия Медведева дополнительных званий для актеров, а региональные педагоги — повышения зарплаты. Премьер идею со званиями одобрил, о зарплатах высказался менее уверенно, но главное — раскритиковал позицию Натальи Поклонской. Ее кампания против фильма «Матильда» не вызывает понимания в партии.

 

В Омске прошел форум «Единой России» (ЕР), посвященный вопросам культуры. Центральные темы для правящей партии на таких мероприятиях — это, как правило, поддержка региональных театров и педагогов учебных заведений сферы культуры и искусства. Однако привычный ход событий изменил скандал вокруг фильма Алексея Учителя «Матильда» о тайной связи императора Николая II и балерины.

 

 

«Матильда» и прокат

 

Бывшая прокурор Крыма, депутат Госдумы от ЕР Наталья Поклонская недавно отправила в Генпрокуратуру результаты ею же инициированной экспертизы, которая установила, что сценарий картины оскорбляет религиозные чувства.

Министр культуры Владимир Мединский присутствовал на пленарном заседании форума, однако его выступление громких заявлений не содержало, в отличие от речи его заместителя Владимира Аристархова.

На вопрос журналистов о том, будет ли учитываться экспертиза, проведенная по заказу Поклонской, при выдаче «Матильде» прокатного удостоверения, Аристархов ответил однозначно: «Она (экспертиза. — «Газета.Ru») сделана, не видя фильма. О чем тут можно говорить?»

 

К началу пленарной части форума приехал премьер-министр, председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев. Он тоже говорил о «Матильде». Медведев заявил, что невысокий уровень культуры в обществе приводит к преступлениям и агрессии.

«Иногда она сводится к преследованию автора, произведение которого еще никто не видел. Нужно в этом смысле быть гораздо более терпимыми, очень внимательно относиться к тому, что происходит», — сказал Медведев.

Он также предостерег партийцев от «узкополитического» подхода к культуре и соблазна объяснять художнику, что он должен делать.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков тоже выразил сомнение по поводу инициированной ею экспертизы.

Источник, близкий руководству партии, рассказал, что целый ряд высокопоставленных представителей ЕР уже рекомендовал коллегам держаться от этой темы как можно дальше.

«Даже сейчас Поклонская выступает в СМИ исключительно от собственного имени», — обращает внимание собеседник «Газеты.Ru» в правящей партии.

 

 

«Маска» для детей

 

На форуме выступал и актер Сергей Безруков, в привычном амплуа. Он вызвал ожидаемый ажиотаж на одной из площадок — многие участники форума хотели сделать с ним совместное фото.

Выйдя к трибуне, Безруков рассказал о том, как тяжело живется работникам региональных театров. «Есть артисты в регионах, которые всю жизнь отдали театру. Не попали на телеэкраны, к сожалению. Но так бывает», — тихо говорил актер.

Решить проблему своих менее знаменитых коллег он предложил просто — дать им звания. «Помните, как раньше было? Грамоту дали — уже хорошо. Подарили грамоту в конце четверти в школе — уже счастлив!» — предложил Безруков.

Он также предложил обратить внимание на проблемы развития театров для детей, а также подумать об организации масштабного детского фестиваля по типу «Золотой маски». Предложение нашло отклик.

Медведев заявил о поддержке нового партийного проекта «Театр — детям», а также одобрил идею фестиваля. В рамках проекта единороссы будут добиваться более достойного финансирования для детских постановок, чтобы от них не отказывались из-за нерентабельности. Премьер-министр добавил, что уже успел передать министру финансов пожелание выделить на проект 300 млн руб.

Читать по-американски

Медведев вступил в дискуссию и с другим известным единороссом, режиссером Станиславом Говорухиным. Тот пожаловался, что люди все меньше читают книг и идет вымирание книжных магазинов и библиотек. Премьер-министр признался, что в основном читает книги в электронном формате, и здесь есть своя прелесть: это удобно, позволяет хранить в карманном устройстве огромное количество литературы. «Правда, скажем честно, часто такая литература распространяется с нарушением авторских прав», — посетовал Медведев, не уточнив, скачивает ли он тексты легально или нет.

 

Премьер-министр признался, что в прошлом году прочитал только одну книгу в бумажном виде, однако отметил, что в целом прочитал больше, чем среднестатистический американец.

«Насчет статистики мне трудно комментировать цифры о том, сколько читает наш гражданин, сколько читает американец. Я просто не знаю, сколько читает американец. Я для себя отметил, что прочел в прошлом году больше книг, чем средний американец. Уже само по себе это неплохо», — сказал Медведев.

Говорит Омск

Деятелей культуры и искусства Омска интересовали другие проблемы. Об этом убедительно рассказала директор детской школы искусств № 2 Наталья Пшикова. Ее выступление несколько раз прерывалось аплодисментами.

 

В изящных, но доходчивых формулировках педагог высказала претензию к власти, напомнив, что майские указы президента Владимира Путина предполагают, что зарплаты педагогов к 2018 году должны быть привязаны к средней зарплате по региону.

«Хочется, чтобы она росла не за счет увеличения нагрузки или сокращения штата, а соответствовала средней зарплате по региону за норму рабочего времени», — заявила Пшикова.

Кроме того, она пожелала, чтобы проблемы, поднятые на форуме, были реально решены. Однако в данном вопросе Медведев ничего конкретного обещать не стал.

«Я не могу здесь ничего возразить, это правильно абсолютно. Работа каждого из присутствующих в этом зале, тех, кто занимается этими проблемами — неважно, где, на каком уровне, — достойна большого уважения и должна быть соответствующим образом вознаграждена в соответствии с теми самыми указами президента от 7 мая 2012 года, работу по которым мы обязательно продолжим. Мы понимаем, что там есть целый ряд проблем, будем стараться эти проблемы решить», — ответил Медведев.