Мир ждет энергетический передел

На модерации Отложенный

 Министр энергетики РФ Александр Новак выступает на церемонии вручения Международной энергетической...Валерий Мельников/РИА «Новости»Министр энергетики РФ Александр Новак выступает на церемонии вручения Международной энергетической премии «Глобальная энергия» лауреату 2017 года в рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума – 2017

 

 

Возобновляемые источники энергии (ВИЭ) развиваются быстро, но пока не способны серьезно потеснить нефть, газ и уголь, которые еще долго будут играть ведущую роль в мировом энергобалансе. Коренной перелом в энергетике, по прогнозам, произойдет в 2040–2050 годах. Сейчас поддержку традиционным энергоносителям оказывают США, заявившие о выходе из Парижского климатического соглашения, которое как раз и стимулировало развитие ВИЭ.

 

ВИЭ на победном марше

По словам министра энергетики РФ Александра Новака, сектор ВИЭ уже сегодня демонстрирует достаточную конкурентоспособность, себестоимость получения энергии из возобновляемых источников снижается, и их доля в мировом энергобалансе будет расти, тогда как доля ископаемых энергоносителей, напротив, снизится.

 

«Если ранее она составляла 87%, то сейчас — уже 85%, а к 2040 году она снизится до 77–78%», – прогнозирует Новак.

При этом в российском энергобалансе (речь идет конкретно о производстве электроэнергии), по словам министра, сейчас на ВИЭ приходится лишь 0,2%. Порядка 65% обеспечивают газ и уголь (в пропорции 60/40), 18% — гидроэнергетика, 17% — атом.

 

«В России доля ВИЭ не столь велика, как в странах, не столь обеспеченных традиционными энергоресурсами, — признал Новак на сессии ПМЭФ «Углеводородная энергетика: рудимент или основа развития?». — Но к 2035 году доля ВИЭ должна достигнуть уже 2%, а это значит — мы в тренде, у нас есть технологии».

Между тем в начале апреля глава Международного агентства по возобновляемой энергии (IRENA) Аднан Амин выступал с прогнозом, согласно которому уже к 2030 году доля ВИЭ в российском энергобалансе может превысить 11%.

Нефть нужна всем

Тем не менее традиционные энергоресурсы с рынка не уйдут и в долгосрочной перспективе. Их доля будет снижаться, но в абсолютных величинах потребление будет расти. Правда, роль той же нефти может несколько измениться.

По словам Новака, в ближайшие 15 лет спрос на нефть будет увеличиваться на 1,2–1,3 млн баррелей в год.

Главный исполнительный директор Royal Dutch Shel Бен ван Берден также говорит, что потребность в традиционных ресурсах будет расти и ее надо будет закрывать. Причем речь идет не только о производстве электроэнергии. «Подумайте об авиации, о морских перевозках, — напоминает глава Shell. — Есть множество процессов, требующих именно энергии сгорания».

 

Новак отметил, что нефть воспринимают в основном как сырье для автомобильного топлива, но забывают о нефтехимии. «В России на нефтехимию уходит около 11 млн баррелей, но примерно через 15 лет эти объемы будут составлять уже 17 млн баррелей, — сообщил министр. — Вот и дополнительный источник спроса на нефть».

При этом Новак считает, что рано списывать со счетов и такие ресурсы, как уголь и даже древесина. «Сколько было разговоров о том, что потребление угля прекратится, а оно реально начало сокращаться лишь два года назад», — говорит глава российского Минэнерго.

Что же касается древесины, то, по его словам, она до сих пор занимает около 10% мирового энергобаланса.

Газ и перелом

Что касается газа, то его роль, по словам участников дискуссии, будет возрастать — в первую очередь как раз из-за снижения потребления угля. В частности, об этом говорил генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо.

 

Кстати, в четверг, в ходе панельной сессии, посвященной мировым газовым рынкам, генсек Форума стран - экспортеров газа Саид Мухаммед Хуссейн Адели назвал газ самым быстроразвивающимся энергоносителем.

По словам Адели, в ближайшие 25 лет рост глобальной экономики будет составлять 2,9% в год, что вызовет рост потребления энергии на 30%, причем потребление газа вырастет на 50%.

 

Мнения участников дискуссии о том, когда же наступит пик потребления углеводородов и начнется перелом в энергетике, разошлись.

Глава британской ВР Роберт Дадли четко сказал, что это произойдет в 2042 году. Аль-Фалих был более осторожен: от 2050 года и далее, в зависимости от экономической и демографической ситуации. Глава французской Total Патрик Пуянне считает, что этот момент придется на период 2035–2040 годов.

Александр Новак указал, что здесь многое будет зависеть от развития технологий, в частности от того, когда будут созданы аккумуляторы, позволяющие накапливать энергию из ВИЭ в крупных объемах.

Все дело в Трампе

Накануне дискуссии о судьбах мировой энергетики стало известно, что Соединенные Штаты выходят из Парижского климатического соглашения.

«Don't worry, be happy», — сказал по этому поводу президент России Владимир Путин, напомнив, что соглашение должно вступить в силу только с 2021 года и у мирового сообщества еще есть время согласовать позиции по поводу климатических изменений.

Как отметил в ходе панельной сессии вице-председатель IHS Markit Дэниел Ергин, удивляться выходу США не стоит: Дональд Трамп предупреждал об этом заранее.

 

Но здесь напрямую затрагиваются вопросы ВИЭ и углеводородной энергетики. Парижское соглашение направлено на снижение в атмосферу выбросов парниковых газов и ограничение роста глобальной температуры уровнем в 2 градуса Цельсия.

Выбросы в атмосферу, в свою очередь, во многом зависят от использования ископаемых энергоносителей, в основном угля.

«Инвестиций в некоторые технологии станет меньше, — предупреждает гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев. — Так как инвесторы будут сомневаться в том, что США будут придерживаться принятых обязательств».

Дмитриев также обратил внимание на короткий выборный цикл. «Если каждый раз после выборов будут меняться решения, как будет выглядеть мир с точки зрения инвесторов, — говорит глава РФПИ, — инвестиции будут идти в более надежные технологии».

При этом он выразил надежду, что много новых технологий все же появится. По словам Дмитриева, уже существующие технологии в солнечной и ветряной энергетике в 5–6 раз более эффективны, чем 10 лет назад.

Мохаммед Баркиндо сообщил, что все страны ОПЕК подписали Парижское климатическое соглашение — правда, ратифицировали его только пять членов картеля. Но Штаты, по словам Баркиндо, играли ведущую роль в организации как Киотского протокола, так и Парижского соглашения.

«Достичь поставленной цели без США будет сложно, необходимо будет пересматривать условия соглашения», — считает генсек ОПЕК.