Башар Ассад и Ким Чен Ын нашлись в «Темпбанке»

На модерации Отложенный

 

«Газета.Ru» ознакомилась с финансовым состоянием «Темпбанка», сотрудничающего с Сирией, Ираном и КНДР

Наталья Еремина 

Артем Коротаев/ТАСС

«Газета.Ru» выяснила, что привело к введению временной администрации и выплате 9,5 млрд страховых возмещений вкладчикам, входящего в вторую сотню по размеру активов «Темпбанка». Банк не создавал адекватные резервы по ссудам, принимал вклады, на ограничение ЦБ, а также привлекал межбанковские кредиты и средства от банков-нерезидентов, говорится в документах Банка России.

Центробанк с 5 апреля вел временную администрацию в столичный Темпбанк в связи с «неустойчивым финансовым положением организации, а также наличием угрозы интересам ее кредиторов и вкладчиков». Банк был учрежден в форме паевого банка и зарегистрирован Госбанком СССР 24 января 1989 года в Москве. В 1991 году преобразован в акционерное общество открытого типа. Банк занимает 166 место по активам. На апрель 2017 занимал 88 место по вкладам физических лиц. У банка 10 филиалов на территории РФ.

 

Как следует из документов регулятора, в Темпбанке были установлены нарушения положения ЦБ 254-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери», а также существовала недооценка кредитного риска по ряду заемщиков.

В частности, как сказано в предписании ЦБ РФ от 13.10.2016 года (есть в распоряжении «Газеты.Ru»), это привело к «неадекватной классификации ссудной задолженности ряда заемщиков банка». С октября 2016 в Темпбанке введено ограничение на привлечение во вклады денежных средств физлиц и ИП, не являющихся акционерами банка.

Иными словами регулятор, отметив негативное состояние банка, ограничил его в рискованной политике привлечения вкладов и дал время привести свою финансовую модель в порядок.

Решение о дальнейшей судьбе банка принималось не просто, рассказывает «Газете.Ru» источник знакомый с ситуацией. Банк играл важную роль в проведении платежей в Сирию и Иран обслуживал федеральные предприятия и клуб ЦСКА. Немалую роль в поддержке банка «на плаву» сыграли доверительные отношения руководства банка и его председателя Михаила Гаглоева с многими влиятельными людьми, отмечает источник.

По результатам материалов ,касающихся исполнения предписания от 13.10.16, изложенных в документах центробанка от 8 февраля этого года (есть в распоряжении «Газеты.Ru») констатируется, что руководство банка фактически игнорировало требования регулятора.

Так, по состоянию на 01.02.2017 объем средств, подлежащих страхованию (вклады населения) по сравнению с 14.10.2016 увеличился на 1 169 896 тыс. руб.

Не выполняло руководство банка и ограничения ЦБ по привлечению межбанковских кредитов и средств на счета ЛОРО (счета, открываемые банком своим банкам-корреспондентам – «Газета.Ru») от банков-нерезидентов.

Как говорится в документах ЦБ, Темпбанк не исполнил требования предписаний регулятора об ограничении средств на счета ЛОРО от ЦБ Сирии. Также в 2017 году ЦБ ввел ограничение на остатки средств Объединенного банка развития КНДР, размещенных на счетах в «Темпбанке».

Остатки средств ограничиваются размером, сложившимся на дату получение предписания, пишет ЦБ.

 

Руководство банка, впрочем, заявляло о том, что проблемы у банка связаны с международными санкциями. В 2014 году Минфин США внес Темпбанк и его председателя правления Михаила Гаглоева в санкционныйсписок за связь с правительством Сирии и Ирана. По данным Минфина США, председатель «Темпбанка» Михаил Гаглоев (на 6 марта 2014 года ему принадлежало 9% акций банка– «Газета.Ru») оказывал посреднические финансовые услуги сирийским и иранским компаниям.

О связи банка с Сирией свидетельствует и список лиц, под влиянием которых находился банк (приводится в документах ЦБ). Среди них значатся братья Хури ИмадМтанюс (3,3270%) и Хури Мурадал Мтанюс (3,8023%). Последний также попал под санкции: он являлся заместителем руководителя российского представительства кипрской компании Hudsotrade Limited, также попавшей в санкционный список США.

По словам управляющий директора НРА Павла Самиева, до критической ситуации банк, скорее всего, довел не только запрет и сложности с осуществлением внешнеэкономической деятельности, но и другие проблемы, в том числе управленческие.

После введения временной администрации по результатам проверки финансового пололожения банка группой представителей выявлен значительный объем проблемных активов, подлежащих дополнительному резервированию. В итоге справедливая стоимость чистых активов банка составила на дату проверки отрицательную величину «минус» 10,2 млрд рублей.