Греция требует репарации от России

На модерации Отложенный

http://www.cumhuriyet.com.tr/thumbs/760x456/Archive/2018/2/3/919238_cover.jpeg?lastModified=1517676167922

В Греции намерены инициировать законопроект о финансовых претензиях к РФ. Соответствующие планы озвучили политики из партии «Золотая заря». Речь идёт о возмещении ущерба, якобы нанесенного СССР во время Гражданской войны в Греции. Тогда противостояние между левыми и правыми Греции вылилось в кровопролитный конфликт, в ходе которого погибло 158 000 греков. Стоит отметить, что данную претензию Афин нельзя сбрасывать со счетов по одной причине.

 

 

 

На это можно было бы не обращать внимание, если бы «Золотая заря» не была третьей по влиятельности партией в греческом парламенте, обладающей «золотой акцией» при голосовании.

А учитывая то, что ее рейтинг постоянно растет, на предстоящих через год парламентских выборах она может еще больше укрепить свои позиции.

Собственно говоря, ради выборов все и делается. Согласно соцопросам Гэллапа, 43% греков до сих пор одобряют расправу над коммунистами во время Гражданской войны 1940-х годов. На завоевание этой части избирателей «Хриси Авги» и рассчитывает. Не случайно претензии к Москве предлагается законодательно оформить к 29 августа 2019 года. В этот день ультрарадикалы традиционно празднуют победу правых в Гражданской войне, а в следующем году эта дата будет иметь еще и особенное значение. В 2019-м исполнится 70 лет с момента расправы над коммунистами, и эта годовщина придется на самый пик избирательной кампании — ровно за четыре недели до голосования.